হাসিনা-পুতুলসহ পেছালো ১৮ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতার প্রতিবেদন

রাজউকের পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে প্লট বরাদ্দে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলসহ ১৮ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতার সংক্রান্ত প্রতিবেদন জমার তারিখ পিছিয়েছে।

রোববার (৪ মে) ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ জাকির হোসেন গালিবের আদালতে পুলিশ ওই প্রতিবেদন জমা দিতে না পারায় নতুন তারিখ ধার্য করেন বিচারক। আগামী ১৮ মে এ সংক্রান্ত প্রতিবেদন জমার জন্য দিন নির্ধারণ করা হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সহকারী পরিচালক ও আদালতের প্রসিকিউশন বিভাগের কর্মকর্তা আমিনুল ইসলাম।

এর আগে গত ১০ এপ্রিল, পূর্বাচল প্রকল্পে ছয়টি প্লট বরাদ্দে অনিয়মের অভিযোগে দায়ের করা মামলাটি আমলে নিয়ে আদালত ১৮ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেন।

গ্রেপ্তারি পরোয়ানা পাওয়া বাকি আসামিরা হলেন—গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের প্রশাসনিক কর্মকর্তা মো. সাইফুল ইসলাম সরকার, জ্যেষ্ঠ সহকারী সচিব পুরবী গোলদার, অতিরিক্ত সচিব কাজী ওয়াছি উদ্দিন, সচিব মো. শহীদ উল্লা খন্দকার, রাজউকের সাবেক চেয়ারম্যানের পিএ মো. আনিছুর রহমান মিঞা, রাজউকের সাবেক সদস্য মোহাম্মদ খুরশীদ আলম, কবির আল আসাদ, তন্ময় দাস, মোহাম্মদ নাসির উদ্দীন, অবসরপ্রাপ্ত মেজর (ইঞ্জি.) সামসুদ্দীন আহমদ চৌধুরী, মো. নুরুল ইসলাম, পরিচালক শেখ শাহিনুল ইসলাম, উপপরিচালক মো. হাফিজুর রহমান, হাবিবুর রহমান, মোহাম্মদ সালাহ উদ্দিন এবং শরীফ আহমেদ।

২০২৪ সালের ৫ আগস্ট গণ-আন্দোলনের মুখে শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন সরকার ক্ষমতা ছাড়ে। ওই দিনই তিনি ভারতে চলে যান। তার পরিবারের সদস্যরাও দেশ ছেড়ে চলে যান।

এরপর পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে প্লট বরাদ্দ সংক্রান্ত অনিয়মের অভিযোগে দুদক তদন্ত শুরু করে। ছয়টি পৃথক মামলার মধ্যে পুতুলের বিরুদ্ধে মামলা হয় চলতি বছরের ১২ জানুয়ারি।

দুদকের সহকারী পরিচালক আফনান জান্নাত কেয়া ওই মামলাটি দায়ের করেন দণ্ডবিধির ১৬১, ১৬৩, ১৬৪, ৪০৯ ও ১০৯ ধারার পাশাপাশি দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭-এর ৫(২) ধারায়।

এজাহারে বলা হয়, পুতুল বা তার পরিবারের নামে ঢাকায় রাজউকের অধীন আবাসন সুবিধা থাকা সত্ত্বেও, তিনি তা গোপন করে পূর্বাচলের ২৭ নম্বর সেক্টরের একটি প্লটের বরাদ্দ নেন। সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ক্ষমতার অপব্যবহার করে এ বরাদ্দে প্রভাব খাটান।

দুদকের অভিযোগে আরও বলা হয়, আসামিরা পরস্পর যোগসাজশে পুতুলের নামে প্লট বরাদ্দ দিয়ে নিজেদের এবং অন্যদের লাভবান করেছেন। এতে ঘুষ লেনদেনের অভিযোগও রয়েছে।

মামলাটি তদন্ত শেষে গত ১০ মার্চ অভিযোগপত্র দাখিল করেন তদন্ত কর্মকর্তা আফনান জান্নাত কেয়া। শুরুতে ১৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা হলেও অভিযোগপত্রে আরও দুজনের নাম যুক্ত করে মোট ১৮ জনকে অভিযুক্ত করা হয়।

এছাড়া শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে করা ছয় মামলার সবকটিতেই অভিযোগপত্র জমা দিয়েছে দুদক। এসব মামলায় তার সঙ্গে ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়, বোন শেখ রেহানা, ভাগ্নি ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিক, আজমিনা সিদ্দিক রূপন্তী ও ভাগ্নে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিকের নামও আসামির তালিকায় রয়েছে।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এনসিপির গাড়িবহরে হামলা, রণক্ষেত্রে পরিণত গোপালগঞ্জ Jul 16, 2025
img
আ. লীগের হামলা, পুলিশ সুপারের কার্যালয়ে আশ্রয় নিয়েছে এনসিপি নেতারা Jul 16, 2025
img
গোপালগঞ্জ যেন মুজিববাদীদের আশ্রয়কেন্দ্র না হয়ে ওঠে : নাহিদ ইসলাম Jul 16, 2025
img
নির্বাচন পিছিয়ে দিতে ষড়যন্ত্র চলছে : ফারুক Jul 16, 2025
img
হাসনাতের স্লোগানে মুখর গোপালগঞ্জ Jul 16, 2025
img
হঠাৎ সাংবাদিককে ঘুম থেকে তুলে সাক্ষাৎকার দিলেন ট্রাম্প Jul 16, 2025
img
লর্ডস টেস্ট জিতেও পয়েন্ট কাটা গেল ইংল্যান্ডের Jul 16, 2025
img
ইসির প্রতীকে যুক্ত হলো দাঁড়িপাল্লা Jul 16, 2025
img
তোমাদের সঙ্গে বেইমানি করা সম্ভব নয় : জামায়াত আমির Jul 16, 2025
img
কিউবায় ‘ভিক্ষুক নেই’ মন্তব্যের পর শ্রমমন্ত্রীর পদত্যাগ Jul 16, 2025
img
রাজামৌলির চিত্রনাট্যে ঝড় তুলতে আসছেন মহেশ ও প্রিয়াঙ্কা Jul 16, 2025
img
যারা সহিংসতা ঘটাচ্ছেন, তারা সঠিক পথে ফিরে আসুন : মঈন খান Jul 16, 2025
img
জুলাই শহীদদের স্মরণে দেশের ৮৬৪ স্থানে নির্মিত হবে ফলক Jul 16, 2025
img
রাজনৈতিক কারণে পাঠ্যবইয়ে জায়গা হয়নি শহীদ ওয়াসিমের : ছাত্রদল সেক্রেটারি Jul 16, 2025
img
ফেসবুকে সতর্কবার্তা দিলেন আসিফ মাহমুদ Jul 16, 2025
img
সম্পর্ক নয়, এখন নিজেকে সময় দিচ্ছেন শ্রুতি Jul 16, 2025
img
চট্টগ্রামে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২ Jul 16, 2025
পাকিস্তান দলের জন্য ঢাকায় ভিআইপি নিরাপত্তা, বিমানবন্দরেই কয়েক স্তরের পাহারা! Jul 16, 2025
img
গিনেস বুকে নাম লেখানোর কাছাকাছি পৌঁছেছিলেন নানা পাটেকার! Jul 16, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণে গিয়ে পণ্য চুরি, আটক ভারতীয় নারী Jul 16, 2025