ঘরের মাঠে দাপুটে পারফরম্যান্স ধরে রেখেই চ্যাম্পিয়ন্স লিগ থেকে বার্সেলোনাকে বিদায় করেছে ইন্টার মিলান। এই ম্যাচের আগে ইউরোপীয় প্রতিযোগিতায় ইতালিয়ান ক্লাবটি ঘরের মাঠে টানা ১৫ ম্যাচে অপরাজেয় ছিল। সেই ধারা ভাঙতে পারেনি কাতালানরাও। সেমিফাইনালের ফিরতি লেগে ৪-৩ গোলে জয়ের পথে একটি গোল ও আরেকটিতে অবদান রেখেছেন লাউতারো মার্টিনেজ। যদিও এদিন (মঙ্গলবার) তার খেলা নিয়ে শঙ্কা ছিল। এমনকি কেঁদেছেন টানা দু’দিন!
মিউনিখে ১ জুন হতে যাওয়া ইউসিএল ফাইনাল নিশ্চিতের পর নিজের সাম্প্রতিক তিক্ত অভিজ্ঞতা জানিয়েছেন এই বিশ্বকাপজয়ী আর্জেন্টাইন ফরোয়ার্ড। সেমিফাইনালের প্রথম লেগ হয়েছিল বার্সেলোনার মাঠ এস্তাদি অলিম্পিক লুইস স্টেডিয়ামে। যেখানে মিলানের সঙ্গে তারা ৩-৩ সমতায় শেষ করার পর ফিরতি লেগের দিকেই তাকিয়ে ছিল। ওই ম্যাচের প্রথমার্ধে ঊরুতে চোট পান লাউতারো মার্টিনেজ। ফলে বিরতিতে তাকে উঠিয়ে নেন কোচ সিমোন ইনজাঘি।
ওই অবস্থায় বার্সেলোনার বিপক্ষে ফিরতি লেগে এই আলবিসেলেস্তে তারকার খেলা নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল। মিস করেছিলেন কয়েকটি অনুশীলন সেশনও। এরপর অনেকটা বিস্ময়করভাবেই সোমবার লাউতারো ইন্টারের অনুশীলনে ফেরেন। গতকাল সান সিরোয় স্বাগিতকদের প্রথম একাদশেও ফেরানো হয় তাকে। কিন্তু এর আগপর্যন্ত চোটজনিত দুশ্চিন্তায় ভুগছিলেন লাউতারো এবং তার পুরো পরিবার।
ইউসিএলের ফাইনাল নিশ্চিতের পর স্কাই স্পোর্টসকে লাউতারো বলেছেন, ‘আমি কিছুটা বেশিই সংগ্রাম করেছি– এমনকি আমি নিজের পা–ও তুলতে পারছিলাম না। বার্সেলোনায় প্রথম লেগের পর আমি বাসায় দু’দিন কেঁদে কেঁদে পার করেছি। আমি পুরো সপ্তাহে দ্বিগুণ অনুশীলন সেশন করি এবং চোট থেকে সেরে ওঠার পুরো চেষ্টা চালাই। মাঠে নামার সময় পায়ে শক্ত করে বাঁধা থাকত ব্যান্ডেজ।’
‘এভাবেই আমি মাঠে ফিরতে পেরেছি। এ ধরনের ম্যাচে আপনাকে থাকতেই হবে। আমি স্ত্রীসহ বসে কেঁদেছি এবং সেখানে শিশুরাও ছিল, কিন্তু আমি তাদের প্রতিজ্ঞা করেছিলাম– আমি খেলবই। এমনকি আমার এই অবস্থায় মা–ও উদ্বিগ্ন হয়ে পড়েন। সকাল থেকে তিনি কল দেওয়া শুরু করেন, কিন্তু তিনি আরও বেশি দুশ্চিন্তায় পড়বেন ভেবে আমি তার জবাব দিইনি’, আরও যোগ করেন ইন্টারের আর্জেন্টাইন ফরোয়ার্ড।
স্বভাবতই এখন লাউতারো মার্টিনেজের পুরো মনোযোগটা থাকবে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনালকে কেন্দ্র করে। ওই ম্যাচের আগে তিনি শারিরীকভাবে শতভাগ ফিট হয়ে ওঠার চেষ্টা চালাবেন। যদিও অনেকটা সময় পাচ্ছেন তিনি। ১ জুন মিউনিখে ইন্টার মিলানের সঙ্গী কারা সেটি এখনও নির্ধারিত হয়নি। আজ (বুধবার) দ্বিতীয় সেমিফাইনালের ফিরতি লেগে পিএসজি ও আর্সেনাল মুখোমুখি হবে। ম্যাচটিতে বিজয়ী দল টিকিট কাটবে ইউসিএল ফাইনালের। এর আগে ২০২৩-২৪ মৌসুমে ইতালিয়ান সর্বোচ্চ প্রতিযোগিতা সিরি-আ’য় সর্বোচ্চ গোলদাতা ছিলেন লাউতারো। যদিও স্বপ্নভঙ্গ হয়েছিল ২০২৩ ইউসিএলের ফাইনালে ম্যানচেস্টার সিটির কাছে হেরে।
আরএম/এসএন