ক্ষমতা যেন কেন্দ্রীভূত না হয়, সেটি সামনে রেখে এগুচ্ছে কমিশন : আলী রীয়াজ

ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেছেন, একজন ব্যক্তি প্রধানমন্ত্রী হোন বা অন্য যেকোনো পদে থাকুন, কেউই যেন আইনের ঊর্ধ্বে না যেতে পারেন সেই বিষয়কে সামনে রেখেই কাজ করছে ঐকমত্য কমিশন।

বৃহস্পতিবার (০৮ মে) জাতীয় সংসদ ভবনের এলডি হলে ভাসানী জনশক্তি পার্টির নেতাদের সঙ্গে বৈঠকের শুরুতে এ মন্তব্য করেন কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ।

তিনি বলেন, যেভাবে ঐক্যবদ্ধ আন্দোলনের মাধ্যমে দেশে ফ্যাসিবাদ প্রতিহত করা হয়েছে, সেই ধারাবাহিকতা ধরে রেখে একটি জবাবদিহিতামূলক ও কাঠামোগত পরিবর্তনের ভিত্তিতে রাষ্ট্র পুনর্গঠনের প্রক্রিয়া শুরু করতে হবে। যাতে, ভবিষ্যতে তরুণদের আর রাস্তায় জীবন দিতে না হয়।

বৈঠকে ভাসানী জনশক্তি পার্টির আহ্বায়ক শেখ রফিকুল ইসলাম বাবলু বলেন, আমরা সংস্কারের মধ্যদিয়ে একটি নতুন বাংলাদেশ গড়তে চাই। জাতীয় বীরদের যথাযথ মর্যাদা নিশ্চিতসহ বেশ কিছু প্রস্তাব নিয়ে আমরা কমিশনের কাছে এসেছি।

তিনি জানান, গণতন্ত্র ও জনসম্পৃক্ত রাষ্ট্র গঠনের লক্ষ্যে দলীয়ভাবে ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করতে আগ্রহী তারা।

এদিকে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের ৯ মাস পর দেশ ছাড়লেন ওই সরকারের রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ। বুধবার দিবাগত রাত ৩টা ৫ মিনিটে থাই এয়ারওয়েজের একটি ফ্লাইটে তিনি দেশ ছাড়েন। বৃহস্পতিবার (০৮ মে) শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের দায়িত্বশীল একটি সূত্র তার দেশ ছাড়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

সূত্র জানায়, এদিন রাত ৩টা ৫ মিনিটে থাই এয়ারওয়েজের টিজি ৩৪০ নম্বর ফ্লাইটে ব্যাংককের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়েন আবদুল হামিদ। ফ্লাইটে সাবেক এই রাষ্ট্রপতির সঙ্গে তার ঘনিষ্ট কেউ ছিলেন না। তিনি চিকিৎসার উদ্দেশে থাইল্যান্ড গিয়েছেন বলে জানা গেছে।

সূত্রটি জানিয়েছে, গত রাত ১১টার দিকে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে যান আবদুল হামিদ। সেখানে যাওয়ার পর ইমিগ্রেশনে প্রয়োজনীয় যাচাইবাছাই শেষে দেশ ছাড়ার সবুজ সংকেত পান তিনি।

জানা গেছে, আবদুল হামিদের বিরুদ্ধে একটি হত্যা মামলা দায়ের হয়েছে। গত ১৪ জানুয়ারি কিশোরগঞ্জ সদর থানায় এ মামলাটি করা হয়। মামলার বিবরণে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, শেখ রেহানা, সজীব ওয়াজেদ জয়, সায়মা ওয়াজেদ পুতুল এবং আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের নামও উল্লেখ রয়েছে।

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিয়ে করে মামলা থেকে রেহাই পাচ্ছেন না গায়ক নোবেল Dec 15, 2025
img
‘সীমা ছাড়িয়ে যাচ্ছে’, মুখ খুললেন সোনাক্ষী সিনহা Dec 15, 2025
img
আন্তর্জাতিক প্রদর্শনের জন্য প্রস্তুত অভিনেত্রী বাঁধনের ‘মাস্টার’ Dec 15, 2025
img
হয়তো জানতেই পারবো না, মা কবে মারা গেছেন : সু চির ছেলে কিম Dec 15, 2025
img
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের টিকিট, ভারতীয় দলের জার্সি উপহার মেসিকে Dec 15, 2025
img
মেসিকে দেখে মঞ্চ থেকে নামছিলই না কারিনার দুই ছেলে Dec 15, 2025
img
অঙ্কিতা-ভিকির বিরুদ্ধে কোটি কোটি টাকার কর ফাঁকির অভিযোগ Dec 15, 2025
img
মেসি উন্মাদনায় কলকাতায় বিশৃঙ্খলা, ক্ষুব্ধ নেটিজেনরা Dec 15, 2025
img
অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেজ-২ শুরু: গ্রেপ্তার হাজারের বেশি Dec 15, 2025
img
‘ধুরন্ধর’ নিয়ে কটাক্ষের জবাব দিলেন পরিচালক সঞ্জয় Dec 15, 2025
কোটির পথে দুর্বার গতিতে রণবীর সিং Dec 15, 2025
হুমকিদাতার আইটি টিমের লোকেশন ট্র্যাকের দাবি Dec 15, 2025
img
মেসির জন্য কয়েকশো কোটি টাকা খরচ, দেশের ‘স্পোর্টস কালচার’ নিয়ে মুখ খুললেন অভিনব বিন্দ্রা Dec 15, 2025
অভিনয় থেকে প্রাণীপ্রেম, তানিয়া বৃষ্টির দুই জগৎ Dec 15, 2025
বার্সার মালিকানায় চোখ সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের Dec 15, 2025
img
কোটিপতি হয়েও সুখ নেই অক্ষয়ের! Dec 15, 2025
img
মেসির পর কলকাতা শহরে এ আর রহমান ও আনুষ্কার জন্য বাড়তি সতর্কতা Dec 15, 2025
img
বিজয় দিবস উপলক্ষে স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধান উপদেষ্টা Dec 15, 2025
ইনকিলাব মঞ্চের সমাবেশে হাদিকে নিয়ে যা বললেন সারজিস! Dec 15, 2025
স্বরাষ্ট্র, আইন ও পররাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত‍্যাগের দাবি ডাকসু নেতাদের Dec 15, 2025