৯০৯ জনের ইমেইলে দুর্নীতির অভিযোগ, শুরু তদন্ত কার্যক্রম

গত ১৯ এপ্রিল অন্তর্বর্তী সরকারের স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের মাননীয় উপদেষ্টা জনাব আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া নাগরিকদের ইমেইলের মাধ্যমে ঘুষ, দুর্নীতি ও প্রশাসনিক অনিয়ম সম্পর্কিত অভিযোগ ও পরামর্শ প্রদান করতে আহ্বান জানান।

এই আহ্বানের পরিপ্রেক্ষিতে ১১ মে দুপুর ১২টা ৪৫ মিনিট পর্যন্ত মোট ৯০৯টি ইমেইল প্রাপ্ত হয়েছে। এই ইমেইলসমূহের একটি প্রাথমিক বিশ্লেষণ চালানো হয়েছে এবং প্রথম ৪০০টি ইমেইল পর্যালোচনা করে মোট ১২৮টি অভিযোগ ও পরামর্শকে আমলযোগ্য হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।

এই ১২৮টি আমলযোগ্য অভিযোগ ও পরামর্শের মধ্যে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত ৪৪টি এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত ৪টি পাওয়া গেছে। বাকি অভিযোগ ও পরামর্শগুলো বিভিন্ন অন্যান্য মন্ত্রণালয় ও দপ্তরের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট।

এর মধ্যে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত ৩২টি, ভূমি মন্ত্রণালয় ১৬টি, বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন ৮টি, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় ৬টি, আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় ৫টি, রেলপথ মন্ত্রণালয় ৫টি, সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় ৪টি, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় ২টি, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় ৩টি, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় ২টি, শিক্ষা মন্ত্রণালয় ২টি এবং বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ২টি অভিযোগ/পরামর্শ প্রাপ্ত হয়েছে।

এছাড়া প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়, প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়, সরকারি কর্ম কমিশন, গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়, ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়, অর্থ মন্ত্রণালয় এবং দুর্নীতি দমন কমিশনের প্রতিটির বিষয়ে একটি করে অভিযোগ বা পরামর্শ এসেছে। উল্লেখযোগ্য যে, ১৭টি অভিযোগ ও পরামর্শ একাধিক মন্ত্রণালয় বা দপ্তরের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট।

প্রাপ্ত অভিযোগ ও পরামর্শের ভিত্তিতে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট বিষয়ের নিষ্পত্তিতে কার্যক্রম শুরু করেছে। অন্যান্য মন্ত্রণালয় ও দপ্তরের বিষয়গুলো যথাযথভাবে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নিকট হস্তান্তরের প্রক্রিয়ায় রয়েছে।

এখনো যেসব ইমেইল পর্যালোচনা হয়নি, সেগুলোর বিশ্লেষণ কার্যক্রমও চলমান রয়েছে। এই উদ্যোগ নাগরিক মতামত ও অভিজ্ঞতাকে প্রশাসনিক সংস্কারের অংশ হিসেবে মূল্যায়ন করার একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।

আরএম/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ব্রিটিশ নাগরিকত্ব হারানোর ঝুঁকিতে প্রায় ৯০ লাখ মানুষ Dec 15, 2025
img
পুলিশের পোশাকে জামায়াত প্রার্থীর পথসভায় বক্তব্য দেওয়ায় এএসআই বরখাস্ত Dec 15, 2025
img
ডিসেম্বরের ১৩ দিনেও কোনো রেমিট্যান্স আসেনি দেশের ১০ ব্যাংকে Dec 15, 2025
img
কলম্বিয়ায় বাস দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল অন্তত ১৭ জনের, আহত ২০ Dec 15, 2025
img
স্বর্ণ কিনবেন? জেনে নিন আজকের বাজারদর Dec 15, 2025
img
৩ দাবিতে আজ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কার্যালয় ঘেরাও কর্মসূচি ঘোষণা ডাকসুর Dec 15, 2025
img
রাজধানী ঢাকায় কমবে দিনের তাপমাত্রা Dec 15, 2025
img
হিলি স্থলবন্দর দিয়ে বেড়েছে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি, কমেছে দাম Dec 15, 2025
img
অস্ট্রেলিয়ায় বন্দুক হামলার ঘটনায় প্রাণহানি বেড়ে ১৬ Dec 15, 2025
img

চানখারপুলে ছয় হত্যা

হাবিবুর রহমানসহ ৮ আসামির বিরুদ্ধে যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শুরু আজ Dec 15, 2025
img
ওসমান হাদির ঘটনায় মেহেরপুর সীমান্তে বিজিবির নিরাপত্তা জোরদার Dec 15, 2025
img
এমবাপে ও রদ্রিগোর গোলে আলাভেসের বিপক্ষে স্বস্তির জয় রিয়াল মাদ্রিদের Dec 15, 2025
img
এলাকার উন্নয়নে ঐক্যের আহ্বান হাবিবুর রশিদ হাবিবের Dec 15, 2025
img
শব্দদূষণকারীদের বিরুদ্ধে পুলিশকে ব্যবস্থা নিতে হবে: রিজওয়ানা হাসান Dec 15, 2025
img

ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ

হলান্ডের জোড়া গোলে ক্রিস্টাল প্যালেসকে বড় ব্যবধানেই হারাল ম্যানচেস্টার সিটি Dec 15, 2025
img
আজ ওসমান হাদিকে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে নেওয়া হবে সিঙ্গাপুর Dec 15, 2025
img
১৫ ডিসেম্বর: ইতিহাসের এই দিনে আলোচিত যত ঘটনা Dec 15, 2025
img

বুন্ডেসলিগা

টেবিলের তলানির দলের বিপক্ষে কোনোমতে হার এড়াল বায়ার্ন মিউনিখ Dec 15, 2025
img
ভোটাধিকার প্রয়োগ করে প্রবাসীদের দেশ গড়ায় অবদান রাখার আহ্বান Dec 15, 2025
img
সিডনির ঘটনায় প্রশংসায় ভাসছেন মুসলিম ফল ব্যবসায়ী Dec 15, 2025