বিদ্যুৎ বিভ্রাটে অচল বেনাপোল, ভোগান্তিতে পাসপোর্টধারীরা

মাসে তিন থেকে ৪ দিন নানান কারণ দেখিয়ে বেনাপোল বন্দর এলাকায় সকাল-সন্ধ্যা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রাখছে বিদ্যুৎ বিভাগ। এতে ঘন ঘন লোডশেডিংয়ের কবলে পড়ে মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে বেনাপোল ইমিগ্রেশন, কাস্টমস ও বন্দরের বাণিজ্যিক কার্যক্রম।

জানা যায়, দীর্ঘদিন ধরে বন্দর এলাকায় নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহের দাবি থাকলেও তা বাস্তবায়ন হয়নি।

বাণিজ্যিক সংশ্লিষ্টরা জানান, দেশের স্থলপথে ভারতের সঙ্গে যে বাণিজ্য বা পাসপোর্টধারী যাতায়াত হয়ে থাকে তার ৮০ শতাংশ হয় বেনাপোল বন্দর ব্যবহার করে। এক কিলোমিটারের বন্দর এলাকায় স্থাপিত রয়েছে বন্দর, কাস্টমস ও ইমিগ্রেশন অফিস। এ ছাড়া বাণিজ্যিক স্বার্থে এ অঞ্চলে গড়ে উঠেছে সহস্রাধিক সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট ও আমদানি-রফতানির সঙ্গে সম্পৃক্ত আরও কয়েকশ প্রতিষ্ঠান।

বর্তমানে এসব সেক্টরে অনলাইন সংযুক্ত হওয়ায় ম্যানুয়াল পদ্ধতি একেবারেই উঠে গেছে। এতে বিদ্যুৎ নির্ভর হয়ে অনলাইন সার্ভারে কাগজপত্রের আনুষ্ঠানিকতা সম্পূর্ণ করতে হয়। তবে বন্দর এলাকাটিতে প্রথম থেকেই বিদ্যুৎ সরবরাহ নিয়ে রয়েছে বিভিন্ন মহলের ক্ষোভ। মাসের মধ্যে কমপক্ষে চারদিন বিদ্যুৎ অফিস দিনভর বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রাখে। এ ছাড়া প্রতিদিন দু’একবার লোডশেডিং তো আছেই। এতে বিপত্তিতে পড়তে হচ্ছে সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠান সচল রাখাতে।

নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ না পেয়ে বাধ্য হয়ে এসব প্রতিষ্ঠান বিকল্প ব্যবস্থায় জেনারেটরের ওপর নির্ভরশীল হতে হয়েছে। তবে টানা ৮ থেকে ১০ ঘণ্টা এসব জেনারেটর বিদ্যুৎ সাপ্লাইয়ের সক্ষমতা না থাকায় অচল হয়ে পড়ছে এসব প্রতিষ্ঠানগুলোর কার্যক্রম। কখনো আমদানি বাণিজ্য স্থবির হয়ে পড়ছে আবার কখনো ইমিগ্রেশন কার্যক্রম ঘণ্টার পর ঘণ্টা বন্ধ হয়ে পড়ায় আটকে পড়তে হচ্ছে পাসপোর্টধারীদের।

এ দিকে এসব প্রতিষ্ঠানে সেবা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন পাসপোর্টধারীরা। যাত্রী সেবায় ইমিগ্রেশন ও বন্দরে এসি বা ফ্যান থাকলেও চালান না কর্তৃপক্ষ। সরবরাহ নাই বিশুদ্ধ পানি পর্যন্ত। তবে ইমিগ্রেশন ও বন্দর কর্তৃপক্ষ যাত্রী সেবা বাড়াতে ২৪ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহের প্রয়োজনীতা উপলব্ধি করলেও ক্যামেরায় কথা বলতে রাজি হয়নি।

ভারতফেরত পাসপোর্টধারীরা জানান, বিদ্যুৎ না থাকায় ইমিগ্রেশনে একঘণ্টা আটকে থাকতে হয়েছে। বিদ্যুৎ থাকলেও এসি, ফ্যান চালান না তারা। গরমে ভোগান্তি।

বেনাপোল সিঅ্যান্ডএফ স্টাফ এ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সাজেদুর রহমান জানান, বিদ্যুতের অভাবে বাণিজ্য অচলাবস্থার মধ্যে পড়েছে। বন্দর এলাকায় ২৪ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ চালু রাখার দাবি জানাচ্ছি।
বেনাপোল আমদানি-রফতানি সমিতির সহ-সভাপতি আমিনুল হক জানান, বেনাপোল বন্দর দিয়ে ভারতের সঙ্গে বছরে ৬০ হাজার কোটি টাকার আমদানি-রফতানি বাণিজ্য ও ২২ লাখ পাসপোর্টধারী যাতায়াত করে থাকেন। বছরে সরকার ১০ হাজার কোটি টাকা রাজস্ব পায় এ বন্দর থেকে। বর্তমানে জেনারেটরের ওপর নির্ভরশীল হয়ে বাণিজ্য সম্পাদন করতে হচ্ছে। বন্দর, কাস্টমস ইমিগ্রেশনে জেনারেটর থাকলেও দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎ সাপ্লাই দিতে পারে না।

বেনাপোল ইমিগ্রেশনের ওসি ইব্রাহিম জানান, ‘শনিবার সকাল ৯টা থেকে বিকাল পর্যন্ত বিদ্যুৎ থাকবে না জানিয়েছে বিদ্যুৎ বিভাগ। আমাদের যে জেনারেটর আছে সেটা একটানা ৩ ঘণ্টার বেশি সার্ভিস দিতে পারে না। এ কারণে কম্পিউটার বন্ধ হয়ে পড়ায় একঘণ্টার মত পাসপোর্টধারীদের কার্যক্রম বন্ধ রাখতে হয়েছে। যাত্রী সেবা নিশ্চিত করতে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সেবা থাকা জরুরি বলে জানান তিনি।

বেনাপোল পল্লি বিদ্যুৎ অফিসের এজিএম হাসিবুল ইসলাম জানান, কোনো এলাকায় ২৪ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সেবা নিশ্চিত করতে হলে আলাদা একটা সাবস্টেশন, ৩৩ কেবি লাইন স্থাপন ও আলাদা একটা গ্রিড থেকে লোড নিতে হবে । কিন্তু এ ব্যবস্থা বেনাপোলে না থাকায় জরুরি কাজে বা দুর্যোগকালীন সময়ে বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ রাখতে হচ্ছে। তবে বেনাপোল বন্দরকে গুরুত্ব দিয়ে ২০২০ সালে বেনাপোল গ্রিড স্থাপন হয়েছে। এ ধরনের উন্নয়ন কার্যক্রম তাদের চলমান আছে।

এফপি/এ্সএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

ভিতিনিয়ার দুর্দান্ত হ্যাটট্রিক, টটেনহ্যামকে ৫-৩ গোলে হারিয়ে দাপুটে জয় পিএসজির Nov 27, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

অ্যানফিল্ডে লিভারপুলকে ৪-১ গোলে হারাল পিএসভি Nov 27, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

বায়ার্ন মিউনিখকে ৩-১ গোলে হারিয়ে শীর্ষে উঠল আর্সেনাল Nov 27, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে অলিম্পিয়াকোসকে ৪-৩ গোলে উড়িয়ে দিল রিয়াল মাদ্রিদ Nov 27, 2025
img
‘ফার ক্রাই’ গেম এবার লাইভ-অ্যাকশন সিরিজে Nov 27, 2025
img
থাইল্যান্ডের ই-ভিসা নিয়ে দূতাবাসের নতুন নির্দেশনা Nov 27, 2025
img
একটি দল ধর্মের কথা বলে জনগণকে বিভ্রান্ত করতে চায়: মির্জা ফখরুল Nov 27, 2025
img
বাউল শিল্পী আবুল সরকারের সমালোচনা করলেন সংগীত শিল্পী সালমা Nov 27, 2025
img
ইউনাইটেডের তীব্র সমালোচনায় অ্যামুরি Nov 27, 2025
img
জামায়াতে ইসলামীর নির্বাহী পরিষদের বৈঠকে খালেদা জিয়ার জন্য দোয়া Nov 27, 2025
img
হাইকোর্টে নিয়োগ হবে আরও ২০ অতিরিক্ত বিচারপতি Nov 27, 2025
img
মেডিক্যাল বোর্ডের নিবিড় পর্যবেক্ষণে চিকিৎসাধীন খালেদা জিয়া Nov 27, 2025
img
২০৩০ সালের কমনওয়েলথ গেমস আয়োজিত হবে ভারতে Nov 27, 2025
img
ভারত থেকে বিয়ের প্রস্তাব পেলেন আলোচিত পাক টিকটকার আয়েশা Nov 27, 2025
img
ফরিদপুরে খেলাফত মজলিস প্রার্থীর তোরণে দুর্বৃত্তদের আগুন Nov 27, 2025
img
বিশ্বকাপ খেলার স্বপ্নে আরেক ধাক্কা নেইমারের Nov 27, 2025
img
ফিলিপাইন-জাপানে একই দিনে ৬ মাত্রার ভূমিকম্পের আঘাত Nov 27, 2025
img
হংকংয়ে অ্যাপার্টমেন্টে আগুন, মরদেহ উদ্ধার ৩৬ জনের Nov 27, 2025
img
আপনারা যদি এটাই চান, কালই ইংল্যান্ডে ফিরে যাব: বাটলার Nov 27, 2025
img
শেখ হাসিনাকে ফেরত দিচ্ছে না ভারত, ধারণা মাসুদ কামালের Nov 27, 2025