বাজেটে পানি-স্যানিটেশনে টেকসই বরাদ্দের দাবি

আসন্ন অর্থবছরের জাতীয় বাজেট প্রণয়নের প্রাক্কালে স্থানীয় সরকার ও পানি-স্যানিটেশন খাতে ন্যায্য, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও টেকসই বাজেট বরাদ্দ নিশ্চিতের লক্ষ্যে একটি গোলটেবিল আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে বক্তারা স্থানীয় সরকার ও পানি-স্যানিটেশন খাতে টেকসই ও ন্যায্য বাজেট বরাদ্দের আহ্বান জানান।

শনিবার বিকাল ৩টায় রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে এ আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। উন্নয়ন সংস্থা ডর্প-এর আয়োজনে এবং হেলভেটাস বাংলাদেশ-এর সহায়তায় আয়োজিত এই গুরুত্বপূর্ণ আলোচনায় সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও কমিশনের প্রতিনিধি, অর্থনীতিবিদ, প্রকৌশলী, উন্নয়নকর্মী ও গণমাধ্যম প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের চেয়ারম্যান ড. তোফায়েল আহমেদ। বিশেষ অতিথি ছিলেন মাইক্রোক্রেডিট রেগুলেটরি অথরিটির এক্সিকিউটিভ ভাইস চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন, স্বাস্থ্যখাত সংস্কার কমিশনের সদস্য ডা. আবু মোহাম্মদ জাকির হোসেন, বাংলাদেশ এনজিও ফাউন্ডেশনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ড. জিল্লুর রহমান এবং ব্যাংক সংস্কার টাস্কফোর্সের সদস্য সাব্বির আহমেদ।

অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন অর্থনীতিবিদ ড. মাহফুজ কবীর এবং দ্বিতীয় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ডর্প-এর প্রতিষ্ঠাতা ও সিইও এএইচএম নোমান। মূল প্রবন্ধের ওপর আলোচনা করেন জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী (পূর্ত) মীর আব্দুস সাহিদ, অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী (পরিকল্পনা) (অতি.দা.) এহতেশামুল রাসেল খান এবং ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ) সাধারণ সম্পাদক মাইনুল হাসান সোহেল। এছাড়াও সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি ও অংশীজনরা আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন।

আলোচনাসভায় সভাপতিত্ব করেন ডর্প-এর চেয়ারম্যান মোহাম্মদ নূরুল আমিন। তিনি সভাপতির বক্তব্যে ডর্প-এর বিভিন্ন কার্যক্রম তুলে ধরেন এবং স্থানীয় সরকার বাজেট বৃদ্ধি ও সঠিক ব্যবহারের মাধ্যমে দেশের পানি ও স্যানিটেশন সমস্যা সমাধানের দাবি জানান।

মূল প্রবন্ধে ড. মাহফুজ কবীর দেশের পানি ও স্যানিটেশন খাতে সঠিক বাজেট বরাদ্দের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ড. তোফায়েল আহমেদ বলেন, ইউনিয়ন পরিষদভিত্তিক জনপ্রতি বাজেট বরাদ্দ বৃদ্ধি অত্যন্ত জরুরি, যাতে প্রত্যন্ত অঞ্চলের জনগণ নিরাপদ পানি ও স্যানিটেশন সেবা পেতে পারে। তিনি বলেন, স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানগুলোর বাজেট ব্যবহারে দক্ষতা বৃদ্ধির পাশাপাশি জেলা পর্যায়ে বাজেট সংলাপ আয়োজনের মাধ্যমে জনগণের বাস্তব চাহিদা বাজেটে প্রতিফলিত করা সম্ভব।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, সিটি কর্পোরেশনসমূহে বাজেট বৃদ্ধি পেলেও গ্রামীণ এলাকায় সে তুলনায় বরাদ্দ আশানুরূপ নয়। এই বাজেট বৈষম্য দূর করে সমতাভিত্তিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও টেকসই বাজেট নিশ্চিত করতে হবে। তারা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় বিশেষ করে উপকূলীয় জেলাগুলোর জন্য পানি ও স্যানিটেশন অবকাঠামো উন্নয়নে পর্যাপ্ত ও ন্যায্য বরাদ্দ নিশ্চিত করা জরুরি।

বক্তারা আরও বলেন, জলবায়ু বাজেটের সঠিক ব্যবহার, বরাদ্দের স্বচ্ছতা এবং স্থানীয় সরকার ব্যবস্থার সংস্কারের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিতে হবে।

বক্তারা উল্লেখ করেন, স্থানীয় সরকার ব্যবস্থাকে আরও কার্যকর ও জবাবদিহিমূলক করতে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশন ইতোমধ্যে প্রধান উপদেষ্টার নিকট একটি সুপারিশমালা জমা দিয়েছে। আলোচনায় অংশগ্রহণকারীরা স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের চেয়ারম্যানের প্রতি আহ্বান জানান, যেন তিনি আসন্ন বাজেটে মাঠপর্যায়ের বাস্তবতা ও বৈষম্য দূরীকরণে কার্যকর ভূমিকা রাখেন।

ডর্প আশা করে, এই গোলটেবিল আলোচনায় উপস্থাপিত সুপারিশসমূহ জাতীয় বাজেট ২০২৫-২৬-এ প্রতিফলিত হবে এবং এটি একটি জনমুখী, বাস্তবায়নযোগ্য ও টেকসই বাজেট প্রণয়নে সহায়ক ভূমিকা রাখবে।


এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

অগণতান্ত্রিক চক্রান্তে সতর্ক থাকার বার্তা যুবদল সভাপতির Jul 12, 2025
img
শহীদ ইয়ামিনকে হত্যার আগে গুলি করা পুলিশ সদস্য গ্রেফতার Jul 12, 2025
img
রাশিয়া নিয়ে সোমবার ‘গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা’ দেবেন ট্রাম্প Jul 12, 2025
মিডফোর্ডের ঘটনায় বিএনপিকে বৈষম্যবিরোধী নেতার হুঁশিয়ারি Jul 12, 2025
img
অবৈধ অভিবাসী প্রবেশ বন্ধে যুক্তরাজ্য-ফ্রান্স চুক্তি Jul 12, 2025
img
সায়মা ওয়াজেদকে ছুটিতে পাঠানোর সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানালেন প্রেসসচিব Jul 12, 2025
img
প্রতিটি হামলার পেছনে রাজনৈতিক ইন্ধন জড়িত : বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন Jul 12, 2025
img
ফেনীতে বন্যার পানি নামছে, ভেসে উঠছে ক্ষয়ক্ষতি Jul 12, 2025
পুলিশের সুপারশপ ঘুরে দেখলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 12, 2025
চাঁদাবাজি নিয়ন্ত্রণে যে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বললেন আইজিপি Jul 12, 2025
চট্টগ্রামে ১১ খণ্ডে বিভক্ত লাশ! স্ত্রীর মরদেহ কমোডে ফ্লাশ করলো স্বামী! Jul 12, 2025
"বাবু খেয়েছো? জিগ্যেসের জন্যতো স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বানাই নাই!" Jul 12, 2025
img
'ভিডিওতে থাকলেও আমি কাউকে মারিনি' মিডফোর্ডের ঘটনার আসামী টিটন Jul 12, 2025
img
অতিরিক্ত সচিবসহ তিনজনকে ওএসডি Jul 12, 2025
img
ঢাকায় পৌঁছালেন বিশ্বব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট Jul 12, 2025
img
এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনার তদন্তে বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য Jul 12, 2025
img
পিআর পদ্ধতি একটি অপরিকল্পিত প্রস্তাবনা মাত্র: ১২ দলীয় জোট প্রধান Jul 12, 2025
img
রিয়ালের আবেদন নাকচ করল লা লিগা সভাপতি Jul 12, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ১ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৯১ Jul 12, 2025
img
মিটফোর্ডের ঘটনায় আসামি রবিনের স্বীকারোক্তি, টিটন ৫ দিনের রিমান্ডে Jul 12, 2025