পাচারের জব্দ টাকায় হচ্ছে আলাদা ফান্ড,ব্যয় হবে জনকল্যাণে

আওয়ামী লীগ সরকার টানা প্রায় ১৫ বছর ক্ষমতায় থাকাকালে হাজার হাজার কোটি টাকা পাচারের তথ্য পাওয়া যাচ্ছে। এসব টাকা ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছে অন্তর্বর্তী সরকার। লুট করা টাকা থেকে যা ফিরিয়ে আনা হবে তা দিয়ে একটি ফান্ড গঠনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। সেই টাকা জনহিতকর কাজে ব্যয় করা হবে।

সোমবার (১৯ মে) দুপুরে রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এই কথা জানান বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর। সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলমও উপস্থিত ছিলেন।
 
সংবাদ সম্মেলনে গভর্নর জানান, পাচারকারীদের লুটের জব্দকৃত টাকা ও শেয়ার দরিদ্রদের জন্য এবং জনহিতকর কাজে ব্যয় করা হবে।গভর্নর বলেন, আইনি প্রক্রিয়া শেষ করে পাচারকৃত অর্থ ফিরিয়ে আনতে চার-পাঁচ বছর লেগে যাবে। তবে এক বছরের মধ্যে বিদেশে থাকা সম্পদ জব্দ করা যাবে।
 
আহসান এইচ মনসুর বলেন, ব্যাংকের লুটের যেসব টাকা জব্দ করা হয়েছে তা নিয়ে ফান্ড প্রতিষ্ঠা করা হবে। আর নন ব্যাংকিং আর্থিক খাতের টাকা সরকার জনহিতকরণ কাজে ব্যবহার হবে।
 
গভর্নর বলেন, আইনের সঠিক ধারা মেনেই সবকিছু করা হবে। প্রয়োজনে আইন সংশোধন করা হবে।নগদ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, নগদের বোর্ডে যারা ছিল, তারা দুর্নীতির মাধ্যমে সাড়ে ৬০০ কোটি টাকা এবং সরকারে মাধ্যমে দুই হাজার কোটি টাকা নিয়েছে। তাই বোর্ডের কাছে নগদের পরিচালনা কার্যক্রম দেওয়া যাবে না। আইনের কারণে তারা অনেক কিছু করতে পারে তার জন্য ব্যাংকগুলো বড় কোনো লেনদেন করতে পারবে না।

এসময় শফিকুল আলম বলেন, দেশে লুটের টাকা বা লুটেরাদের জব্দকৃত অর্থ বাজেটে ব্যবহার নয় বরং দরিদ্র জনগোষ্ঠীর উপকারে ব্যবহার করবে সরকার।

এমআর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
আগামী শনিবার সিরাজগঞ্জ যাচ্ছেন জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমান Jan 19, 2026
img
কোনো দলের পক্ষ নেওয়া যাবে না, ভোট হবে নিরপেক্ষ : সেনাপ্রধান Jan 19, 2026
img
সীমান্তের ওপারে স্বৈরাচারের দোসররা গণভোট নিয়ে প্রশ্ন তুলছে: উপদেষ্টা আদিলুর Jan 19, 2026
আফ্রিকা কাপ অব নেশনসের ফাইনালে মরক্কোকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন সেনেগাল Jan 19, 2026
img
প্রতারণার মামলায় ইভ্যালির রাসেল-শামীমার ১৫ মাসের কারাদণ্ড Jan 19, 2026
আফ্রিকা কাপ অব নেশনসের ফাইনালে মরক্কোকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন সেনেগাল Jan 19, 2026
img
দেশের অর্থনীতি আর ভঙ্গুর অবস্থায় নেই: অর্থ উপদেষ্টা Jan 19, 2026
জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নারী প্রার্থী মাত্র ৪ শতাংশ! Jan 19, 2026
img
দেশের সুষ্ঠু পুনর্গঠনে গণভোট অত্যন্ত জরুরি: উপদেষ্টা শারমীন Jan 19, 2026
img
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে এনসিপির বৈঠক বিকেলে Jan 19, 2026
img
১৭ বছরের ছোট নায়িকার সঙ্গে পরকীয়া, জানতে পেরে অজয়কে সংসার ভাঙার হুমকি কাজলের Jan 19, 2026
img
বাংলাদেশ ইস্যুতে নিজেদের বিশ্বকাপ প্রস্তুতি স্থগিত করল পাকিস্তান Jan 19, 2026
img
টাঙ্গাইলে প্রশিক্ষণের সময় পুলিশ সদস্য গুলিবিদ্ধ Jan 19, 2026
img
শাকসু নির্বাচন বন্ধ হলে দেশব্যাপী কঠোর ও লাগাতার কর্মসূচির হুঁশিয়ারি শিবিরের Jan 19, 2026
img
ইরান যুক্তরাষ্ট্রকে পরাজিত করেছে: খামেনি Jan 19, 2026
img
অভিনেতা মারুফের বাসায় অমিত হাসানের সঙ্গে শাবনূরের নাচ ভাইরাল Jan 19, 2026
img
স্বতন্ত্র বেতন স্কেল প্রবর্তনের দাবিতে জবি শিক্ষক সমিতির মানববন্ধন Jan 19, 2026
img
মার্কিন ভিসা পেতে বন্ড জমার তারিখ প্রকাশ করল দূতাবাস Jan 19, 2026
img
সহিংসতামুক্ত নির্বাচন ও ভোটারদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান: আইনি সহায়তা ফাউন্ডেশন Jan 19, 2026
img

ওবায়দুল কাদেরকে ফোনে শামীম ওসমান

‘অস্ত্র হাতে আমার ছবি দেখলে নেত্রী যেন রাগ না করেন’ Jan 19, 2026