গায়ের জোরে নগর ভবন বন্ধ করে আন্দোলন চালানো হচ্ছে : আসিফ

মেয়র হিসেবে ইশরাক হোসেনের শপথ নিয়ে অনেক আইনি সমস্যা ও মেয়াদ সংক্রান্ত জটিলতা আছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া।

সোমবার (১৯ মে) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে দেওয়া এক পোস্টে এ বিষয়গুলো তুলে ধরেন আসিফ মাহমুদ।

পোস্টে তিনি ১০টি বিষয় তুলে ধরেন। সেগুলো হলো-

প্রথমত : আর্জি সংশোধন অবৈধ মর্মে হাইকোর্টের রায় ভায়োলেট করে নির্বাচন কমিশন ট্রাইবুনাল এই রায় প্রদান করেছে।

দ্বিতীয়ত : নির্বাচন কমিশন শুনানিতে অংশগ্রহণ না করায় একপাক্ষিক রায় হয়েছে, এবং পরবর্তীতে কমিশন আপিলও করেনি

তৃতীয়ত : আইন মন্ত্রণালয়ের মতামত চাওয়া হলেও, মতামত দেওয়ার আগেই এবং একই সাথে দুইজন নাগরিকের পাঠানো লিগ্যাল নোটিশ উপেক্ষা করে রাত ১০টায় গেজেট প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন।

চতুর্থত : উক্ত মামলায় স্থানীয় সরকার বিভাগ পক্ষভুক্ত ছিল না, এবং রায়ে স্থানীয় সরকার বিভাগের প্রতি কোন নির্দেশনার উল্লেখ নেই।

পঞ্চমত : শপথ না দেওয়ার কারণে নির্বাচন কমিশন স্থানীয় সরকার বিভাগকে বিবাদী করে রিট পিটিশন দায়ের করা হয়েছে, যা এখনও বিচারাধীন।

ষষ্ঠত : বরিশাল সিটি কর্পোরেশন সংক্রান্ত মামলায়, আর্জি সংশোধন সংক্রান্ত হাইকোর্টের রায়কে আমলে নিয়ে খারিজ করেছে ট্রাইবুনাল। ফলে ট্রাইবুনালের দ্বিমুখী অবস্থান বোধগম্য হচ্ছে না।

সপ্তম : মেয়াদ সংক্রান্ত জটিলতা দেখা দিয়েছে; কতদিন মেয়র থাকবেন বা আদৌ মেয়াদ আছে কিনা তা স্পষ্ট নয়।

অষ্টম : নির্বাচন কমিশনের চিঠিতে ‘কোনো প্রকার আইনি জটিলতা না থাকলে পরবর্তী ব্যবস্থা গ্রহণের’ কথা বলা হয়েছে। স্পষ্টতই বিতর্কিত রায়, স্থানীয় সরকার বিভাগের প্রতি কোন নির্দেশনা না থাকা, লিগ্যাল নোটিশ এবং রিট পিটিশন বিচারাধীন থাকা সংক্রান্ত আইনি জটিলতা রয়েছে।

নবম : এই জটিলতা নিরসনে আইন মন্ত্রণালয়ের মতামত চাওয়া হয়েছে।

দশম : আওয়ামী আমলের অবৈধ নির্বাচনগুলোকে বৈধতা দেওয়ার প্রশ্নও প্রাসঙ্গিক হয়ে উঠেছে। রাজনৈতিক দলগুলো যদি স্বীকার করে যে আওয়ামী আমলের নির্বাচনগুলো বৈধ, তবে সরকারের জন্য এসব প্রশ্নের সম্মুখীন হতে হবে না।

আসিফ লেখেন, উচ্চ আদালতে বিচারাধীন এবং উপরোল্লিখিত জটিলতা নিরসন না করা পর্যন্ত শপথ গ্রহণ সম্ভব নয়। যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ না করে বরং গায়ের জোরে আদায় করার উদ্দেশ্যেই নগর ভবন বন্ধ করে মহানগর বিএনপি এই আন্দোলন চালাচ্ছে। ফলে সিটি করপোরেশনের দৈনন্দিন কাজ ব্যাহত হওয়াসহ জন দুর্ভোগ সৃষ্টি হয়েছে।

তিনি লেখেন, এ সকল জটিলতা নিরসন হলে স্থানীয় সরকার বিভাগের শপথ দিতে কোন সমস্যা নেই। তবে ব্যক্তিগতভাবে আমার বিরুদ্ধে ইশরাক হোসেনের এই আক্রমণাত্মক ও অপমানজনক কার্যক্রমের কোনো কারণ খুঁজে পেলাম না! আবার কেউ বলবেন না যে এটা সাধারণ জনগণ করছে, কারণ বিএনপি এবং অঙ্গসংগঠনের বিভিন্ন গ্রুপের নির্দেশনা এবং গোয়েন্দা সংস্থার তথ্য অনুযায়ী দলীয় নেতাকর্মীরাই কর্মসূচি বাস্তবায়ন করছে।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জনতার মেয়র হয়ে ঈদে পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের সঙ্গে থাকার প্রতিশ্রুতি ইশরাকের May 23, 2025
img
ভারতের সার্বভৌমত্বে চীনের সরাসরি আঘাত, উদ্বিগ্ন ভারত May 23, 2025
img
এনসিপিকে বিএনপির মতো হতে ২৫ বছর রাজনীতি করতে হবে : ইশরাক May 23, 2025
img
কিন্তু হায়! এখন প্রতিটি শক্তিই পরস্পরকে বেইমান, গাদ্দার মনে করে : উমামা ফাতেমা May 23, 2025
আসতে পারে বড় সিদ্ধান্ত, চলছে জাতির উদ্দেশে ভাষণের প্রস্তুতি! May 23, 2025
img
জুলাইয়ের বিদ্রোহের পর গত রাতটি ছিল সবচেয়ে কঠিন : তাসনিম জারা May 23, 2025
লন্ডনে সালমানপুত্র সায়ানের সম্পত্তি জব্দ May 23, 2025
img
আগামী ৫-১০ বছর আমাদেরকে আওয়ামী লীগের কাফফারা দিতে হবে : ফাহাম আব্দুস সালাম May 23, 2025
img
সাগর-রুনি হত্যা : ফেসবুকে ছড়াল মূলহোতার নাম May 23, 2025
জাহান্নাম থেকে বাঁচার ৩ টি আমল | ইসলামিক টিপস May 23, 2025
অভিযুক্তদের সরাসরি গ্রেফতার করতে পারবে ট্রাইব্যুনালের তদন্ত কর্মকর্তারা May 23, 2025
img
স্বাধীনতার পর প্রথমবার কমছে বাজেটের আকার May 23, 2025
img
সারা দেশে যৌথ বাহিনীর অভিযানে এক সপ্তাহে আটক ২৫৮ May 23, 2025
img
ড. ইউনূস ভালো খেলছেন কিন্তু ম্যাচ জেতানোর প্লেয়ার পাচ্ছেন না : রাশেদ খান May 23, 2025
img
অনন্ত-বর্ষার লাইভে ‘হ্যালো’ বললেই অর্থ পুরস্কার May 23, 2025
img
ড. ইউনূস পদত্যাগ করতেছেন, এই খবর ভিত্তিহীন : রাশেদ May 23, 2025
img
জুলাই আন্দোলনের আহত হাসান আর নেই May 23, 2025
img
বিশ্বের দূষিত শহরের শীর্ষে ঢাকা May 23, 2025
img
উপদেষ্টা পরিষদে রদবদল চায় জুলাই ঐক্য May 23, 2025
রাজনৈতিক টালমাটাল সময়ে আজহারীর ঐক্যের আহ্বান May 23, 2025