পাক সেনা অভিযানে নিহত ১২ ‘ভারতীয় মদতপুষ্ট সন্ত্রাসী’

পাকিস্তানে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান চালিয়েছে দেশটির সেনাবাহিনী। দেশটির খাইবার পাখতুনখাওয়া ও বেলুচিস্তানে পৃথক অভিযানের সময় হওয়া সংঘর্ষে কমপক্ষে ১২ ‘ভারতীয় মদতপুষ্ট সন্ত্রাসী’ নিহত হয়েছে।

অন্যদিকে সংঘর্ষে দুজন সেনা সদস্যও নিহত হয়েছেন। সোমবার (১৯ মে) রাতে এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দ্য ডন।

পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর মিডিয়া উইং আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) জানিয়েছে, খাইবার পাখতুনখাওয়া (কেপি) এবং বেলুচিস্তানে চালানো পৃথক অভিযানে ‘ভারতীয় মদতপুষ্ট’ সন্ত্রাসী সংগঠনের ১২ সদস্যকে হত্যা করা হয়েছে। এসময় দেশটির দুই সেনা সদস্যও প্রাণ হারান।

আইএসপিআর-এর বিবৃতিতে বলা হয়, শনিবার ও রোববার পাকিস্তানের নিষিদ্ধ ঘোষিত সন্ত্রাসী সংগঠন তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি) এবং বেলুচিস্তান লিবারেশন ফ্রন্ট (বিএলএফ)-এর বিরুদ্ধে গোপন তথ্যের ভিত্তিতে এই অভিযান চালানো হয়।

দ্য ডন বলছে, প্রথম অভিযানটি চালানো হয় লাক্কি মারওয়াত জেলায়। সেখানে সেনারা পাঁচজন সন্ত্রাসীকে হত্যা করে, যাদের আইএসপিআর “ভারতীয় মদতপুষ্ট” বলে উল্লেখ করেছে। এরপর বান্নু জেলায় আরেকটি অভিযানে আরও দুইজন সন্ত্রাসীকে হত্যা করা হয়।

তৃতীয় সংঘর্ষ হয় উত্তর ওয়াজিরিস্তানের মীর আলী এলাকায়। সেখানে সেনাবাহিনীর একটি গাড়ি বহরকে লক্ষ্য করে সন্ত্রাসীরা হামলা চালায়। সেনারা পাল্টা জবাব দিয়ে দুই সন্ত্রাসীকে হত্যা করে। তবে এই ঘটনায় শহীদ হন পাকিস্তান সেনাবাহিনীর দুই সদস্য— সিপাহি ফারহাদ আলী তুরি (২৯) তিনি কুররাম জেলার বাসিন্দা। আর ল্যান্স নায়েক সাবির আফ্রিদি (৩২)। তিনি কোহাট জেলার বাসিন্দা।

আইএসপিআর জানিয়েছে, এইসব অঞ্চলে আরও সন্ত্রাসী লুকিয়ে থাকতে পারে—এজন্য এলাকায় ‘স্যানিটাইজেশন অপারেশন’ চলছে।

এছাড়া বেলুচিস্তানের আওয়ারান জেলার গিশকুর এলাকায় প্রথম সংঘর্ষে “ভারতীয় মদতপুষ্ট” ইউনুস নামে এক সন্ত্রাসী নিহত হয় এবং আরও দুইজন আহত হয়। পরে কেচ জেলার তুরবাত শহরে দ্বিতীয় অভিযানে দুইজন সন্ত্রাসী—রিং লিডার সাবর উল্লাহ এবং আমজাদ ওরফে বিচ্চু—নিহত হয়।

সেনারা ঘটনাস্থল থেকে অস্ত্র, গোলাবারুদ ও বিস্ফোরক উদ্ধার করে। নিহতরা আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর বিরুদ্ধে হামলা ও সাধারণ নাগরিকদের হত্যায় জড়িত ছিল বলে দাবি করা হয়েছে।

আইএসপিআর বলেছে, বেলুচিস্তানে শান্তি ও স্থিতিশীলতা নস্যাৎ করতে ভারতের পক্ষ থেকে যেসব ষড়যন্ত্র চলছে, পাকিস্তানের নিরাপত্তা বাহিনী ও জনগণ তা ব্যর্থ করে দেবে।

এসএম/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
হেরা ফেরিতে পরেশ কাজ করবেন না, আমি শকড : সুনীল শেঠি May 20, 2025
img
নিরাপত্তা পরিস্থিতি স্থিতিশীল রাখার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা May 20, 2025
img
ক্যানসার শনাক্তের পর সামাজিক মাধ্যমে যা লিখলেন বাইডেন May 20, 2025
উপদেষ্টাদের জন্য ২৫ গাড়ি কেনার প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলো সরকার May 20, 2025
img
পুলিশের চাকরি ছেড়েছেন পাঁচ এএসপি May 20, 2025
img
প্রেগন্যান্ট শুনেই তালাক দিয়ে দেন তালহা : হ্যাপি May 20, 2025
‘বাবু ভাইয়ার বিরুদ্ধে ২৫ কোটি রুপি ক্ষতিপূরণ দাবি অক্ষয় কুমারের May 20, 2025
img
চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনার দায়িত্ব বিদেশিদের না দিতে হাইকোর্টে রিট May 20, 2025
img
হান্নান মাসুদের জিম্মায় ছেড়ে দেওয়া হলো ৩ সমন্বয়ককে May 20, 2025
img
বৃষ্টি নিয়ে আইপিএলে নতুন নিয়ম May 20, 2025
img
পাসপোর্ট ছাড়া বিমানবন্দরে গিয়ে বিপাকে মিরাজ May 20, 2025
কারামুক্ত হয়ে যে বার্তা দিলেন নুসরাত ফারিয়া May 20, 2025
ইশরাকের শপথ নিয়ে আমাকে দোষারোপ করবেন না: আসিফ মাহমুদ May 20, 2025
img
আইন নিজের হাতে তুলে নেওয়া বরদাশত করা হবে না : ডিএমপি May 20, 2025
img
জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে এনসিপি May 20, 2025
img
দেশে স্টারলিংকের যাত্রা শুরু হওয়ায় প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন May 20, 2025
img
এনবিআর দুই বিভাগে ভাগ করাই থাকবে : অর্থ উপদেষ্টা May 20, 2025
img
দুদকের তলবে সাড়া দিলেন না স্বাস্থ্য উপদেষ্টার দুই পিও তুহিন ও মাহমুদুল May 20, 2025
img
'মানসিকভাবে খুবই ভেঙে পড়েছিলাম', কারামুক্ত হওয়ার পর নুসরাত ফারিয়া May 20, 2025
ডায়াবেটিসের চিকিৎসায় যুগান্তকারী সাফল্য! May 20, 2025