জনগণের কাছে ক্ষমতা ফিরিয়ে দেয়াই হবে জুলাই অভ্যুত্থানের মর্ম: ফরহাদ মজহার

জনগণের হাতে ক্ষমতা থাকতে হবে। জনগণের কাছে ক্ষমতা ফিরিয়ে দেয়াই হলো জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের মর্ম বলে মন্তব্য করেছেন কবি ও লেখক ফরহাদ মজহার।

বুধবার (২১ মে) রাজধানীতে ‘বাংলাদেশ পরমাণু বিজ্ঞান গবেষণার সম্ভাবনা, সংকট ও উত্তরণের উপায়’ শীর্ষক আলোচনা সভায় বক্তৃতা করেন তিনি।

ফরহাদ মজহার বলেন, ৫ আগস্টের গণ-অভ্যুত্থান ৮ আগস্টেই শেষ করে দেয়া হয়েছে পুরোনো সংবিধানের অধীন শপথ নেয়ার মাধ্যমে।

তিনি বলেন, জনগণের হাতে ক্ষমতা থাকতে হবে। জনগণের ক্ষমতা চর্চা করার ব্যবস্থা থাকতে হবে। সে জন্য বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানকে কাজে লাগাতে হবে। জনগণের কাছে ক্ষমতা ফিরিয়ে দেয়াই হলো জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের মর্ম।

এ কবি ও লেখক বলেন, ‘আমরা রাজনৈতিক জনগোষ্ঠী হয়ে উঠতে পারিনি বলেই অনেক সম্ভাবনা থাকা সত্ত্বেও আমরা পিছিয়ে পড়ছি। সংবিধান দ্বারা আপনি স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারবেন, সেই নিশ্চয়তা রাষ্ট্রকে দিতে হবে।’

তিনি বলেন, ‘গণক্ষমতা আর শিক্ষা অর্জন একে-অপরের পরিপূরক। দুটোই খুব গুরুত্বপূর্ণ। তাহলে আমরা একটা পরিবর্তন ঘটাতে পারব। ধর্ম নৈতিকতা শিক্ষা দেয়, কিন্তু ধর্ম আমরা বিশ্বাস করতে চাই না।’

আমলাদের দুর্নীতি খুঁজে বের করা হচ্ছে না কেন, জানতে চেয়ে ফরহাদ মজহার বলেন, আমলাতন্ত্র বাংলাদেশে ক্যানসারের মতো এটা সরাতে হবে। আগে সবকিছু নিয়ন্ত্রণ হতো সেনাবাহিনীর দ্বারা, এখন সব নিয়ন্ত্রণ করে আমলারা। এই যে রূপপুর, এটা কারা করল, পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে কাজ কারা পাশ করল, এটা কি গণ-অভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে খোঁজ নেয়া হয়েছে?

মানবসম্পদ উন্নয়নে প্রযুক্তিগত দিক কাজে লাগানোর আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, বিজ্ঞান চর্চা করার জন্যও বিজ্ঞানীদের ক্ষমতা থাকতে হবে। রাষ্ট্রকে বিশ্বাস করতে হবে গণ সার্বভৌমত্বের প্রয়োজনীয়তা।

এফপি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শ্রীলঙ্কায় জরুরি ত্রাণ ও উদ্ধারকারী দল পাঠাবে বাংলাদেশ Dec 01, 2025
img
শিশির মনিরের দেশের প্রতি অবদান নেই: মোঃ তারেক রহমান Dec 01, 2025
img
মার্কিন অভিবাসন সিদ্ধান্ত কত দিন স্থগিত থাকবে সে ব্যাপারে ট্রাম্পের ঘোষণা Dec 01, 2025
img
দেশজুড়ে তার কোটি কোটি সন্তান: কনকচাঁপা Dec 01, 2025
img
দেশে সুষ্ঠু নির্বাচনের পরিবেশ তৈরি হয়েছে : ফখরুল Dec 01, 2025
img
জোটে গেলেও দলীয় প্রতীকে নির্বাচনের বৈধতা প্রশ্নে রুল Dec 01, 2025
img
খালেদা জিয়ার অবস্থা স্থিতিশীল, নিবিড় পর্যবেক্ষণে চলছে চিকিৎসা Dec 01, 2025
img
মেট্রোরেলে ২ ট্রেনের সময়ের ব্যবধান আরও কমছে Dec 01, 2025
img
রাজধানীর মোহাম্মদপুরে ৬ তলা ভবনে আগুন Dec 01, 2025
img
নতুন অপর্ণা হিসেবে শিরীনকে পাশে পেলেন জিতু Dec 01, 2025
img
ব্যর্থ হলে ইন্টেরিম সরকারকে ইতিহাস ক্ষমা করবে না : মামুনুল হক Dec 01, 2025
img
দীর্ঘদিনের গুঞ্জনের অবসান ঘটিয়ে সত্যি সত্যি বিয়ে করলেন সামান্থা Dec 01, 2025
img
ভারতীয় গণমাধ্যমে ইমরান খানের বোনদের সাক্ষাৎকারে নতুন বিতর্ক Dec 01, 2025
বিডিআর হত্যাকাণ্ডে জড়িত আওয়ামী লীগ, মূল সমন্বয়কারী তাপস: কমিশন Dec 01, 2025
সেন্টমার্টিনে মৌসুমের প্রথম জাহাজ যাত্রা, পর্যটক নিরাপত্তায় ট্যুরিস্ট পুলিশ Dec 01, 2025
'আরেকটা পিলখানা হওয়ার সম্ভাবনা আছে' Dec 01, 2025
img
আল্লাহ খালেদা জিয়াকে সম্মান দিয়েছেন: দিপু ভূঁইয়া Dec 01, 2025
img
খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্যের বিভ্রান্তিমূলক তথ্য প্রচার না করার অনুরোধ Dec 01, 2025
img
যাদের বিরুদ্ধে মামলা করতে ডিবি কার্যালয়ে সাদিক কায়েম Dec 01, 2025
img
ডেঙ্গুতে ১ দিনে ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৬১০ Dec 01, 2025