অন্তর্বর্তী সরকারকে সহযোগিতা করছি, করে যাব: সেনাপ্রধান 

সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, আমরা অন্তর্বর্তী সরকারকে সহযোগিতা করছি। সহযোগিতা করে যাব। তবে তিনি কিছুটা হতাশা প্রকাশ করে বলেছেন, কী সংস্কার হচ্ছে, কিভাবে হচ্ছে, এ বিষয়ে তার কিছু জানা নেই। এমনকি এ বিষয়ে তার সঙ্গে কোনো পরামর্শ বা আলোচনা করা হয়নি।

বুধবার (২১ মে) ঢাকা সেনানিবাসের সেনা প্রাঙ্গণে অফিসার্স অ্যাড্রেসে সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান তার বাহিনীর সদস্যদের কাছে দেশের সার্বিক পরিস্থিতি তুলে ধরে বলেন, সার্বভৌমত্বের জন্য ক্ষতিকর এমন কোনো কর্মকাণ্ডে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী কখনো যুক্ত হবে না। কাউকে তা করতেও দেওয়া হবে না। তিনি সব পর্যায়ের সেনাসদস্যকে নিরপেক্ষ থাকার এবং ভবিষ্যতে নির্বাচনী দায়িত্ব সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে পালনের নির্দেশ দেন।

বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে প্রকাশিত তথ্য অনুসারে ওই অনুষ্ঠানে নির্বাচন ছাড়াও মানবিক করিডর, বন্দর, সংস্কারসহ সমসাময়িক বিভিন্ন বিষয় উঠে আসে। সেনাপ্রধান জাতীয় নির্বাচন আগামী ডিসেম্বরের মধ্যেই হওয়া উচিত বলে জানান।

সেনাপ্রধান বলেন, সার্বিকভাবে দেশে একটি অরাজক পরিস্থিতি বিরাজ করছে এবং এই পরিস্থিতির আরও অবনতি হচ্ছে। আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী, বেসামরিক প্রশাসনসহ সব সংস্থা প্রত্যাশা অনুসারে পুনর্গঠিত হতে পারছে না। মায়ানমারের রাখাইন রাজ্যে মানবিক করিডরসংক্রান্ত এক প্রশ্নের জবাবে সেনাপ্রধান বলেন, এটি ক্রিস্টাল ক্লিয়ার না। বিষয়টি স্পর্শকাতর, ঝুঁকিপূর্ণ ও অসম্ভব।

তিনি বলেন, মানবিক করিডর বিষয়ে সিদ্ধান্ত একটি নির্বাচিত সরকার থেকেই আসতে হবে এবং তা বৈধ প্রক্রিয়া অনুসরণ করেই হতে হবে। এখানে জাতীয় স্বার্থ দেখতে হবে, যা করার জাতীয় স্বার্থ রক্ষা করেই করতে হবে। যা-ই করা হোক না কেন, পলিটিক্যাল কনসেনসাসের (রাজনৈতিক ঐকমত্য) মাধ্যমে সেটা হতে হবে।

সেনাপ্রধান বলেন, আগস্ট থেকে সেনাবাহিনীর ধারাবাহিক প্রচেষ্টা সত্ত্বেও কিছু মহল তাকে ও সেনাবাহিনীকে অন্যায্যভাবে লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করছে।


‘মব ভায়োলেন্স’ বা উচ্ছৃঙ্খল জনতার সংঘবদ্ধ বিশৃঙ্খলা বা আক্রমণের বিরুদ্ধেও কঠোর বার্তা দেন জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান।

টিএ/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আমাদের সঙ্গে উদযাপন করার জন্য ফারিণ ও নিশো ভাইকে ধন্যবাদ: প্রীতম হাসান May 24, 2025
img
হবিগঞ্জে এনসিপির মতবিনিময় সভা May 24, 2025
img
গাছের ডাল কাটতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে প্রাণ গেল বৃদ্ধের May 24, 2025
img
'পর্দায় আমার সঙ্গে প্রসেনজিৎ থাকলে সব কিছু ভুলে যাই' May 24, 2025
img
'এখনও স্বামী মারা গেলে সব দোষ পড়ে মেয়েদের ঘাড়ে' May 24, 2025
img
যুক্তরাজ্যের নাগরিকত্ব পেতে রেকর্ড সংখ্যক আমেরিকানের আবেদন May 24, 2025
img
বগুড়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ব্যাংক কর্মকর্তার May 24, 2025
img
ভারতীয় কোম্পানির সঙ্গে ২৫৬ কোটি টাকার চুক্তি বাতিল করল বাংলাদেশ May 24, 2025
img
ভারতে আইফোন তৈরি নিয়ে অ্যাপলকে কড়া হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের May 24, 2025
img
ভারতে বজ্রপাত ও ঝড়ে ৪৫ জনের প্রাণহানি May 24, 2025
img
কখন কী হয়ে যায়, সবাই আতঙ্কের মধ্যে আছে : আসাদুজ্জামান রিপন May 24, 2025
img
দক্ষিণ সুদানে ফেব্রুয়ারি থেকে সংঘর্ষে অন্তত ৭৫ জন নিহত : জাতিসংঘ May 24, 2025
img
নারায়ণগঞ্জে ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল কিশোরের May 24, 2025
img
সাবেক ওসি প্রদীপকে নিয়ে ছড়িয়ে পড়া খবরটি গুজব : কারা অধিদপ্তর May 24, 2025
img
রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে বৃক্ষমেলায় ককটেল বিস্ফোরণ May 24, 2025
img
জুলাই ঐক্যের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা May 24, 2025
img
ব্যক্তি-দলীয় স্বার্থের ঊর্ধ্বে উঠে ঐক্য সমুন্নত রাখার আহ্বান শিবিরের May 24, 2025
img
সংবাদ সম্মেলন ডাকল এনসিপি May 24, 2025
img
দিল্লী থেকে আরেকটি ১/১১ ঘটানোর ষড়যন্ত্র চলছে: এনসিপি নেতা শিশির May 24, 2025
img
পদত্যাগ করার এখতিয়ার ইউনূস সরকারের নেই: ফয়জুল করীম May 24, 2025