তিন দাবিতে প্রাথমিক শিক্ষকদের পূর্ণদিবস কর্মবিরতি শুরু আজ

তিন দফা দাবি আদায়ে আজ সোমবার থেকে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকরা অনির্দিষ্টকালের জন্য পূর্ণদিবস কর্মবিরতি পালন করছেন। অর্থাৎ শিক্ষকরা ঠিকই স্কুলে আসবেন কিন্তু তারা কোনো ক্লাস-পরীক্ষায় অংশ নেবেন না।

দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত এই কর্মসূচি চলবে বলে গতকাল রবিবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছেন প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের ছয়টি সংগঠনের মোর্চা ‘প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সংগঠন ঐক্য পরিষদ।’

সহকারী শিক্ষকদের তিন দফা দাবি হচ্ছে—প্রাথমিক শিক্ষাসংক্রান্ত কনসালটেশন কমিটির সুপারিশের যৌক্তিক সংস্কার করে সহকারী শিক্ষক পদকে অ্যান্ট্রি পদ ধরে ১১তম গ্রেডে বেতন নির্ধারণ।

১০ বছর ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড প্রাপ্তির জটিলতা নিরসন। প্রধান শিক্ষক পদে শতভাগ পদোন্নতিসহ দ্রুত পদোন্নতি প্রদান।

জানা যায়, দাবি আদায়ে গত ৫ মে থেকে সারা দেশের সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকরা প্রতিদিন এক ঘণ্টার কর্মবিরতি পালন করছেন। ১৬ থেকে ২০ মে পর্যন্ত দুই ঘণ্টার কর্মবিরতি পালন করেছেন।

গত ২১ মে থেকে গতকাল পর্যন্ত অর্ধদিবস কর্মবিরতি পালন করেছেন। আর আজ সোমবার থেকে দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত লাগাতার পূর্ণদিবস কর্মবিরতি পালন করার ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষকরা।

সূত্র জানায়, বর্তমানে দেশে ৬৫ হাজারের বেশি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পৌনে চার লাখেরও বেশি শিক্ষক কর্মরত। এর মধ্যে প্রায় সাড়ে তিন লাখই সহকারী শিক্ষক।

বর্তমানে প্রধান শিক্ষকরা বেতন পান ১১তম গ্রেডে, আর সহকারী শিক্ষকদের বেতন গ্রেড ১৩তম।

এরই মধ্যে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের বেতন গ্রেড এক ধাপ বাড়ানোর উদ্যোগ নিয়েছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। নতুন এ উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে সহকারী শিক্ষকদের শুরুর বেতন গ্রেড ১২তম এবং প্রধান শিক্ষকদের ১০ম গ্রেড হবে।

ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের ইমেরিটাস অধ্যাপক মনজুর আহমদের নেতৃত্বাধীন প্রাথমিক ও উপানুষ্ঠানিক শিক্ষার মানোন্নয়নে গঠিত পরামর্শক কমিটির সুপারিশ এবং আদালতের রায়ের আলোকে এ উদ্যোগ নিয়েছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়।

তবে সরকারের এ উদ্যোগ প্রত্যাখ্যান করে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকরা আন্দোলনে নামেন।

তাদের দাবি, ১২তম গ্রেড নয়, শুরুর বেতন ধরতে হবে ১১তম গ্রেডে।

ঐক্য পরিষদের নেতা মোহাম্মদ শামছুদ্দীন মাসুদ গণমাধ্যমকে বলেন, ‘আমাদের সঙ্গে অধিদপ্তরের আলোচনা হলেও সেখান থেকে আমরা ফলপ্রসূ কিছু পাইনি। দাবি আদায়ে আমাদের শিক্ষকরা অনড়। তবে আমাদের কমসূচি পালনের সঙ্গে সঙ্গে আলোচনার পথও খোলা রয়েছে।’

আরএম/এসএন  

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গণভোটের গোলাপি ব্যালটই নির্ধারণ করবে জাতির ২০-৫০ বছরের ভবিষ্যৎ: ফাওজুল কবির Jan 19, 2026
img
২৬ ফেব্রুয়ারী চার হাত এক করতে যাচ্ছে বিজয়-রাশ্মিকা Jan 19, 2026
img
সবার আগে তারেক রহমানকে শোকজ করা উচিত: আসিফ মাহমুদ Jan 19, 2026
img
আমির হামজার সব ওয়াজ মাহফিল স্থগিত Jan 19, 2026
img
আগামীকাল রাজবাড়ীতে আসছেন তথ্য উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসান Jan 19, 2026
img
ছাত্র সংসদ নির্বাচন বন্ধের অপচেষ্টা জুলাই শহীদদের সঙ্গে প্রতারণা: সাদিক কায়েম Jan 19, 2026
img
ফেসবুকে ভুয়া ছবি ভাইরাল, বিব্রত হাসান মাসুদ Jan 19, 2026
img
শেষ মুহূর্তে মাঠ ছাড়ায় শাস্তির মুখে সেনেগাল Jan 19, 2026
img
পবিত্র শবেবরাত ৩ ফেব্রুয়ারি Jan 19, 2026
img
আসিফ নজরুলকে লক্ষ্য করে জুলাই যোদ্ধাদের স্লোগান Jan 19, 2026
img
অধিকাংশ কেন্দ্র জানুয়ারির মধ্যে সিসিক্যামেরার আওতায় আনা হবে: প্রধান উপদেষ্টা Jan 19, 2026
img
মামুনুল হকের সম্মানে ঢাকা-১৩ ও বাগেরহাটে প্রার্থী দেবে না ইসলামী আন্দোলন Jan 19, 2026
img
এ আর রহমান বিতর্কে ফের সামনে এলো জাভেদের পুরোনো বক্তব্য! Jan 19, 2026
img
'বোর্ড অব পিস'-এ যুক্ত হতে ট্রাম্পের আমন্ত্রণ পেয়েছেন পুতিন Jan 19, 2026
img
চট্টগ্রামে র‍্যাবের ওপর হামলা Jan 19, 2026
img
ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের খবর, বিশ্বকাপ বয়কট করবে না পাকিস্তান Jan 19, 2026
img
নির্বাচন আদৌ হবে তো, নাকি আবারও সাজানো নির্বাচন? প্রশ্ন জিল্লুর রহমানের Jan 19, 2026
img
আসন্ন নির্বাচন দেশের ভাগ্য নির্ধারণের নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা Jan 19, 2026
img
নির্বাচন নিয়ে এনসিপির উদ্বেগ, বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টার প্রতিক্রিয়া Jan 19, 2026
img
উইজডেনের বর্ষসেরা টি-টোয়েন্টি দলে মোস্তাফিজুর রহমান Jan 19, 2026