দৈনন্দিন খাবারে কীভাবে বাড়াবেন প্রোটিনের পরিমাণ?

ওজন কমাতে চান, অথচ ত্বক ও চুলের সুস্থতা বজায় রাখতেও চান—তাহলে খাবারে প্রোটিনের উপস্থিতি বাড়ানো অত্যন্ত জরুরি। কিন্তু আমাদের দৈনন্দিন খাবারে সাধারণত শর্করা বা কার্বোহাইড্রেটজাত উপাদানের পরিমাণই বেশি থাকে। ভাত, রুটি, লুচি, পরোটা, নুডলস থেকে শুরু করে ওটস—সবই কার্বোহাইড্রেট। তবে এদের মধ্যে কিছু স্বাস্থ্যকর, কিছু কম স্বাস্থ্যকর।

এই পরিস্থিতিতে খাবারের পুষ্টিগুণ ঠিক রেখে কীভাবে প্রোটিনের পরিমাণ বাড়ানো যায়, তার কিছু সহজ উপায় জেনে নিন।

ডাল

যারা নিয়মিত মাংস খান না বা নিরামিষ খাবার খান, তাদের জন্য ডাল হতে পারে অন্যতম প্রোটিনের উৎস। প্রতিদিনের খাদ্যতালিকায় বিভিন্ন ধরনের ডাল রাখলে প্রোটিনের চাহিদা অনেকটাই পূরণ হয়।

পনির

দুধ থেকে তৈরি পনির প্রোটিনের পাশাপাশি ক্যালসিয়াম ও ফসফরাসের মতো গুরুত্বপূর্ণ খনিজে ভরপুর।

নিরামিষাশীরা সালাদ বা তরকারিতে প্রতিদিন একবার করে পনির যুক্ত করতে পারেন।

ডিম

ডিম সহজলভ্য ও প্রোটিনসমৃদ্ধ একটি খাবার। প্রতিদিন তিনটি করে ডিম খাওয়া হলে শরীরের প্রোটিনের একটি বড় অংশ পূরণ হয়। প্রাতরাশে ডিম রাখলে সারা দিন অপ্রয়োজনীয় খিদে বা অতিরিক্ত খাওয়ার প্রবণতাও কমে।

বাদাম

কাঠবাদাম, আখরোট, চিনাবাদাম—এসব বাদামে রয়েছে প্রয়োজনীয় ফ্যাট ও প্রোটিন। বিকেল বা সকালের নাশতায় কিছু পরিমাণ বাদাম রাখলে শরীর পায় প্রয়োজনীয় পুষ্টি।

সয়াবিন ও টোফু

সয়াবিন ও এর তৈরি সয়াবড়ি বা টোফু প্রোটিনের দারুণ উৎস। এগুলোকে পোলাও, তরকারি, নুডলস কিংবা সালাদে ব্যবহার করা যায়। সপ্তাহে দুই-তিনবার সয়াবিনের তৈরি খাবার রাখলে প্রোটিনের ঘাটতি পূরণ হবে সহজেই।

সঠিক পদ্ধতিতে প্রতিদিনের খাবারে এই উপাদানগুলো যুক্ত করলে শরীর থাকবে ফিট, ত্বক ও চুলও পাবে প্রয়োজনীয় পুষ্টি।
সূত্র : আনন্দবাজার পত্রিকা

আরএম/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ব্যস্ত সময় পার করছে বাফুফে, তিন ঘণ্টায় তিন সভা May 29, 2025
img
বেটিসকে হারিয়ে কনফারেন্স লিগ জিতলো চেলসি May 29, 2025
img
শান্তিরক্ষী বাহিনীকে আরও দক্ষ করতে কাজ করছে সরকার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা May 29, 2025
img
বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ, মোংলায় ৩ বন্দরে সতর্ক সংকেত May 29, 2025
img
নোয়াখালীতে ৬ সন্তানের জননীকে হত্যা May 29, 2025
img
জাপান ও বাংলাদেশের মধ্যে অনেক খাতে সহযোগিতার সুযোগ রয়েছে, প্রধান উপদেষ্টার সাথে বৈঠক শুক্রবার May 29, 2025
img
পাইলটের দক্ষতায় রক্ষা পেল ১৮০ যাত্রী May 29, 2025
img
ডেঙ্গুতে আক্রান্ত ইমরান হাশমি May 29, 2025
img
সকাল থেকে ঢাকায় বৃষ্টি, সঙ্গে দমকা বাতাস May 29, 2025
img
ইরান ইস্যুতে নেতানিয়াহুকে সতর্ক করলেন ট্রাম্প May 29, 2025
img
ট্রাম্পের শুল্কারোপ স্থগিতাদেশে বিশ্ববাজারে বেড়েছে তেলের দাম May 29, 2025
img
বৈরী আবহাওয়ায় বরিশাল নদী বন্দর থেকে লঞ্চ চলাচল বন্ধ May 29, 2025
img
বিশ্ব ক্রমশ অশান্ত হয়ে উঠছে : ইউনুস May 29, 2025
img
বৃষ্টির পর ঢাকার বায়ুমানে উন্নতি: দূষণের তালিকায় ৬৭তম May 29, 2025
img
আমাদের ভুলগুলো থেকে শিক্ষা নিতে হবে : মুশতাক আহমেদ May 29, 2025
img
ত্রাণ নিতে গিয়ে গাজায় নিহত ৯ ফিলিস্তিনি May 29, 2025
img
অভিন্ন চ্যালেঞ্জে একসঙ্গে লড়তে এশীয় দেশগুলোকে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান May 29, 2025
img
‘নিবন্ধন ছাড়া এনসিপির পাশে বসলে বিএনপির অপমান হয়’ May 29, 2025
img
তোমার বাবাকে চলে যেতে বলো, অভিষেককে বিপাশা May 29, 2025
img
বাজেট বিল নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ, ট্রাম্প প্রশাসন ছাড়লেন ইলন মাস্ক May 29, 2025