যুক্তরাষ্ট্র থেকে আরও জ্বালানি তেল ও তুলা কিনতে পারে বাংলাদেশ

যুক্তরাষ্ট্র থেকে তুলা, তেল ও গ্যাস আরও বেশি পরিমাণে কেনার প্রস্তাব দিয়েছে বাংলাদেশ এবং এই প্রস্তাব ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনায় ব্যবহার করা হবে।

বৃহস্পতিবার (২৯ মে) টোকিওতে ‘নিক্কেই ফিউচার অব এশিয়া’ বার্ষিক সম্মেলনের ফাঁকে নিক্কেই এশিয়াকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রতিটি বাণিজ্য অংশীদারের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতি কমাতে চান এ কথা উল্লেখ করে ইউনূস বলেন, যুক্তরাষ্ট্র থেকে পণ্য কেনার প্রস্তাব গ্রহণ করা হলে বাংলাদেশ অন্য দেশ থেকে একই ধরনেরর পণ্য আমদানির প্রবাহ সরিয়ে দেবে।

উদাহরণ হিসেবে মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, আমরা এখন প্রচুর তুলা কিনি মধ্য এশিয়া থেকে। ভারতসহ আরও অনেক দেশ থেকে কিনি। এখন ভাবছি কেন আমরা এগুলো যুক্তরাষ্ট্র থেকে কিনবেচা না? তাহলে আমাদের যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতি অনেকটা কমে যাবে।

গত অর্থবছরে বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রে ৬ দশমিক ৮ বিলিয়ন ডলারের পণ্য রপ্তানি করেছে, আর আমদানি করেছে ২ দশমিক ৫ বিলিয়ন ডলারের। এই আমদানির মধ্যে ৩৬১ মিলিয়ন ডলারের তুলা ছিল।

বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ তৈরি পোশাক রপ্তানিকারক দেশ হিসেবে বাংলাদেশ বছরে ৭ দশমিক ৯ বিলিয়ন ডলারের কাঁচা তুলা আমদানি করে, যার বড় অংশ আসে উজবেকিস্তান ও তুর্কমেনিস্তানের মতো মধ্য এশিয়ার দেশগুলো থেকে। মূলত তুলা দেশের মোট আমদানির ১২ দশমিক ৫ শতাংশ।

বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের তুলা উৎপাদকরা এখন আমাদের ভালো বন্ধু হয়ে উঠেছে। তারা ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে কিছুটা ‘রাজনৈতিক সংযোগও’ প্রদান করছে বলে উল্লেখ করেন তিনি।

বাংলাদেশ বর্তমানে অধিকাংশ জ্বালানি তেল মধ্যপ্রাচ্য থেকে আমদানি করলেও, যুক্তরাষ্ট্র থেকেও এ পণ্য কেনা সম্ভব বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন ড. মোহাম্মদ ইউনূস।

তিনি বলেন, তেল মূলত আমরা মধ্যপ্রাচ্য থেকেই নিয়ে থাকি, তবে চাইলে তা যুক্তরাষ্ট্র থেকেও নেওয়া যেতে পারে।

বাণিজ্য আলোচনা কবে শুরু হবে এবং এতে কত শতাংশ শুল্ক কমতে পারে তা এখনো নিশ্চিত নয় বলে। আমরা এই পরিস্থিতিকে কোনো হুমকি হিসেবে দেখছি না, বরং এটিকে আমরা একটি সুযোগ হিসেবে দেখছি বলেও জানান বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা।

 আরএম/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img

শিক্ষা উপদেষ্টা

ইংরেজি মাধ্যমের শিক্ষার্থীরা জাতীয় শিক্ষাব্যবস্থার গুরুত্বপূর্ণ অংশ Sep 17, 2025
img
বাংলাদেশ-কুয়েত বাণিজ্যিক সহযোগিতা বাড়াতে বৈঠক অনুষ্ঠিত Sep 17, 2025
img
গাজায় ভয়াবহ হামলা, আশ্রয়ের খোঁজে শহর ছাড়ছে হাজারো ফিলিস্তিনি Sep 17, 2025
img
বায়ুদূষণের শীর্ষে জাকার্তা, ঢাকা অবস্থান ২৫তম Sep 17, 2025
পাকিস্তান ছাড়িয়ে বাংলাদেশেও জনপ্রিয় - কে এই হানিয়া আমির? Sep 17, 2025
img
এআই ট্রেন্ডে গা ভাসালেন আলিয়া Sep 17, 2025
img
মেসির গোলে স্বস্তির জয় ইন্টার মায়ামির Sep 17, 2025
img
দুর্যোগ মোকাবিলার চেয়ে প্রশমন বেশি গুরুত্বপূর্ণ : ফারুক ই আজম Sep 17, 2025
img
টিকটকের নিয়ন্ত্রণ নিচ্ছে মার্কিন বিনিয়োগকারীরা Sep 17, 2025
img
টেকনাফে দেড় লাখ মাদকসহ ৩ জন গ্রেপ্তার Sep 17, 2025
img
হজ ব্যবস্থাপনায় ইন্দো-মালয়েশিয়ান মডেল নতুনত্ব আনতে পারে : ধর্ম উপদেষ্টা Sep 17, 2025
img
বাংলাদেশ পুলিশকে কম্পিউটার উপহার দিল চীনা দূতাবাস Sep 17, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ২০০ জয়ের ইতিহাস গড়লো রিয়াল Sep 17, 2025
ইসরাইলের সাথে সম্পর্ক ছিন্ন করার আহ্বান মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর Sep 17, 2025
মন্ত্রী-এমপিদের স্বার্থে বন উজাড়, কড়া সমালোচ'না উপদেষ্টা রিজওয়ানার Sep 17, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Sep 17, 2025
img
৮ গোলের রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে বরুশিয়ার জয় রুখে দিল জুভেন্টাস Sep 17, 2025
img
জেনে নিন, দেশে স্বর্ণ ও রুপার আজকের বাজারদর Sep 17, 2025
img
আত্মঘাতী গোলে জয় পেল টটেনহ্যাম, আজারবাইজানের ক্লাবের কাছে হারল বেনফিকা Sep 17, 2025
img
গোলাম রাব্বানীর জিএস পদ অবৈধের সুপারিশে রাশেদ খাঁনের প্রতিক্রিয়া Sep 17, 2025