জাপান ও বাংলাদেশের মধ্যে ৬ সমঝোতা স্মারক সই

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার মধ্যকার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ছয়টি সমঝোতা স্মারক সই হয়েছে।

শুক্রবার (৩০ মে) টোকিওতে জাপানের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে এ বৈঠক এই চুক্তি হয়।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইংয়ের পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রথম সমঝোতা স্মারকটিতে জাপান ব্যাংক ফর ইন্টারন্যাশনাল কোঅপারেশন এবং বাংলাদেশের জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় জড়িত ছিল। জ্বালানি খাতে প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য জেবিআইসি এবং বাংলাদেশের মধ্যে সহযোগিতা জোরদার করার জন্য এই সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

দ্বিতীয় সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরটি বিএসইজেডের জমি লিজ চুক্তির জন্য ওএনওডিএ ইনকর্পোরেটেড এবং বাংলাদেশ এসইজেড লিমিটেডের মধ্যে স্বাক্ষরিত হয়েছিল ওএনওডিএ জাইকা কর্তৃক প্রবর্তিত একটি গ্যাস মিটার ইনস্টলেশন প্রকল্প বাস্তবায়ন করেছে এবং বিএসইজেডে কারখানায় গ্যাস মিটারের নতুন সমাবেশ উৎপাদন, পরিদর্শন এবং রক্ষণাবেক্ষণের পরিকল্পনা করছে।

তৃতীয় সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরে বিএসইজেডের জমি লিজ চুক্তির জন্য বাংলাদেশ ন্যাক্সিস কোং লিমিটেড এবং বাংলাদেশ এসইজেড লিমিটেড জড়িত ছিল। বাংলাদেশ এসইজেড লিমিটেড (বিএসইজেড) এবং বাংলাদেশ ন্যাক্সিস কোং লিমিটেড (ন্যাক্সিস) একটি জমি সাবলিজ চুক্তি স্বাক্ষর করবে। ন্যাক্সিস বিএসইজেডের কারখানায় পোশাক আনুষঙ্গিক তৈরির পরিকল্পনা করছে।

চতুর্থ সমঝোতা স্মারকটিতে গ্লাগিট এবং মুসাশি সেইমিৎসু ইন্ডাস্ট্রি গ্লাফিট এবং বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিআইডিএ) ব্যাটারিচালিত সাইকেল এবং বৈদ্যুতিক মোটরসাইকেল উৎপাদন কারখানা স্থাপনের জন্য সহায়তা প্রদানের বিষয়ে জড়িত ছিল।

পঞ্চম সমঝোতা স্মারকটিতে সাইফার কোং লিমিটেড জড়িত, যা পুরস্কারপ্রাপ্ত উদ্ভাবক তাকাতোশি নাকামুরার সম্পূর্ণ সাইফার প্রযুক্তির উপর ভিত্তি করে তথ্য সুরক্ষার জন্য একটি জাতীয় পাইলট প্রকল্প চালু করার জন্য তার বাংলাদেশে ২০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করছে। এই প্রকল্পের লক্ষ্য বাংলাদেশকে একটি কোয়ান্টাম-রেজিলিয়েন্ট ডিজিটাল অর্থনীতিতে পরিণত করা, যেখানে প্রযুক্তি স্থাপন এবং বিশ্বব্যাপী সম্প্রসারণের জন্য স্থানীয় সংস্থাকে একচেটিয়া অধিকার দেওয়া হবে।

ষষ্ঠ সমঝোতা স্মারকটিতে জাপান আন্তর্জাতিক সহযোগিতা সংস্থা এবং বিআইডিএ জড়িত। এই সমঝোতা স্মারকটি ইন্টিগ্রেটেড সিঙ্গেল উইন্ডো প্ল্যাটফর্ম (আইএসডব্লিউপি) এর প্রাথমিক পর্যায়ের উন্নয়নের জন্য প্রযুক্তিগত এবং ইন-কাইন্ড সহায়তা প্রদানের জন্য জাইকার অংশগ্রহণ নিশ্চিত করে।

এই প্ল্যাটফর্মটি বাংলাদেশজুড়ে বিভিন্ন বিনিয়োগ প্রচার সংস্থা কর্তৃক পরিচালিত ব্যক্তিগত ওয়ান-স্টপ পরিষেবাগুলিকে একীভূত করার জন্য বিডার নেতৃত্বে একটি প্রচেষ্টা।

স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে অভিনন্দন জানান। তিনি বলেন, এখন এটি বাস্তবায়ন করা আমাদের কাজ। আমি অনুপ্রাণিত।

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

বিসিবি সভাপতিকে আবেগঘন শুভেচ্ছা আশরাফুলের May 31, 2025
স্মার্টফোনের দিন কি তাহলে শেষ? May 31, 2025
ট্রাম্পকে থামাতে মহাকাশে ক্ষেপণাস্ত্র বসাচ্ছে চীন! May 31, 2025
img
ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা শিবিরের ওপর সন্ত্রাসী হামলা চালায় : রাফি May 31, 2025
দেশের আকাশে ফের ভারতীয় ড্রোন, কেন বারবার উস্কানি দিচ্ছে ভারত? May 31, 2025
সিলেটে মঞ্চেই তর্কে জড়ালেন বিএনপির দুই নেতা May 31, 2025
বিজেএমইএ নির্বাচনে ভোট গণনায় অস্বচ্ছতার অভিযোগ May 31, 2025
img
ঈদযাত্রায় অতিরিক্ত ভাড়া আদায়: ৪২ হাজার টাকা জরিমানা May 31, 2025
img
নির্বাচন নিয়ে জাতিকে ব্ল্যাকমেইল করবেন না: মির্জা আব্বাস May 31, 2025
img
রোজার ঈদের মতো এই ঈদেও নৌপথে কোনো সমস্যা হবে না : নৌপরিবহন উপদেষ্টা May 31, 2025
img
সেনা-পুলিশের যৌথ অভিযানে গাজীপুরে ৩ সহযোগীসহ কিশোর গ্যাং লিডার গ্রেফতার May 31, 2025
img
সৌদি প্রো লিগের পর সৌদি কাপও উঠল আল-ইত্তিহাদের হাতে May 31, 2025
img
লিস্টার সিটিতেই ফিরছেন হামজা May 31, 2025
img
ভারত থেকে ফেরার পথে ইমিগ্রেশনে স্ত্রী-সন্তানসহ আ. লীগ নেতা আটক May 31, 2025
img
নেত্রকোনায় সীমান্তে ১৩০ বোতল ভারতীয় মদ জব্দ, আটক ২ May 31, 2025
img
অরাজকতা বন্ধ না করলে ছাত্রদলের পরিণতিও হবে ছাত্রলীগের মতো: ফরহাদ May 31, 2025
img
বগুড়ায় রেললাইনে পশুর হাট, দুর্ঘটনার শঙ্কায় এলাকাবাসী May 31, 2025
img
বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা সিরিজ দিয়ে শুরু হচ্ছে কনকাশন বদলির নতুন নিয়ম May 31, 2025
ভারতের প্রতি ফের কড়া বার্তা পাকিস্তান সেনাপ্রধানের May 31, 2025
img
ট্রাকের সঙ্গে সংঘর্ষে বাস উল্টে খাদে,আহত ২০ May 31, 2025