ট্রাম্পের উপদেষ্টা থাকাকালে মাদকাসক্ত ছিলেন ইলন মাস্ক

ডোনাল্ড ট্রাম্পের উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্বপালনকালে মাদকের নেশায় ডুবে ছিলেন শীর্ষ ধনকুবের ইলন মাস্ক। তিনি নিয়মিত কিটামিন, এক্সটাসি এবং সাইকেডেলিক মাশরুম সেবন করতেন।মাস্কের ঘনিষ্ঠ সূত্রগুলোর বরাতে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে নিউইয়র্ক টাইমস।

সূত্রগুলো জানিয়েছে, মাস্কের এই আসক্তি এতটাই বেড়ে গিয়েছিল যে, তিনি প্রতিদিন প্রায় ২০টি বড়ি সঙ্গে নিয়ে চলাফেরা করতেন। কিটামিনের কারণে তার মূত্রথলিতে সমস্যাও দেখা দেয়।

ট্রাম্পের নির্বাচনি প্রচারণায় ২৭৫ মিলিয়ন ডলার অনুদান এবং সরকারি দক্ষতা বৃদ্ধি সংক্রান্ত দপ্তর (ডিপার্টমেন্ট অব গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি) পরিচালনার দায়িত্বে আসার পর মাস্কের মাদক গ্রহণের পরিমাণ আরও বৃদ্ধি পায়।

বুধবার রাতে মাস্ক সরকারি দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন। এর আগে তিনি মন্ত্রিপরিষদের সদস্যদের অপমান, এমনকি রাজনৈতিক সমাবেশে নাৎসি-সদৃশ স্যালুট প্রদর্শনের মতো 'বিতর্কিত' আচরণ করেছেন।

ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে তার আনুষ্ঠানিক সম্পর্ক শেষ হওয়ার সময় শুক্রবার ওভাল অফিস থেকে বিদায়ী অনুষ্ঠানে, নিউইয়র্ক টাইমসের এই প্রতিবেদনের ব্যাপারে জানতে চাওয়া হলে ইলন মাস্ক ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানান।

প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, 'নিউইয়র্ক টাইমস? সেটি কি সেই একই সংবাদমাধ্যম যা রুশিয়াগেট সম্পর্কে ভুল তথ্য দিয়ে পুলিৎজার পুরস্কার পেয়েছিল?' তিনি ওই সময় প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের পাশে দাঁড়িয়ে ফক্স নিউজ-এর সাংবাদিক পিটার ডুসির প্রশ্নকে পাশ কাটিয়ে বলেন, 'চলুন অন্য কথায় আসা যাক।'

অন্যদিকে ৩০ মে, পেনসিলভানিয়ার একটি সমাবেশ থেকে ফিরে ট্রাম্প সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন। তিনি মাস্কের মাদক সেবনের কোনো তথ্য জানেন না বলে দাবি করেন এবং তাকে 'দুর্দান্ত' হিসেবে বর্ণনা করেন।

সাংবাদিকরা যখন জিজ্ঞেস করেন যে, এই প্রতিবেদন তাকে উদ্বিগ্ন করেছে কি না, ট্রাম্প বলেন, 'আমি ইলন নিয়ে কোনো কিছুতেই উদ্বিগ্ন নই।'
মার্কিন ড্রাগ এনফোর্সমেন্ট এজেন্সি (ডিইএ) এক্সটাসিকে 'শিডিউল ১' নিয়ন্ত্রিত পদার্থ হিসেবে শ্রেণিবদ্ধ করেছে, যার কোনো বৈধ চিকিৎসা প্রয়োগ নেই। ফলে সরকারি কর্মচারীদের জন্য এটি সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। তবে মাস্ককে 'বিশেষ সরকারি কর্মচারী' হিসেবে বিবেচনা করা হয়েছে, তাই তিনি নিয়মিত কর্মচারীদের মতো কঠোর নিয়মের আওতায় পড়েননি।

আর কিটামিনকে 'শিডিউল ৩' পদার্থ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হলেও, এর বিনোদনমূলক সেবন বা অন্য মাদকের সাথে মেশানো সম্ভবত সরকারি কর্মস্থলের নীতিমালার লঙ্ঘন হিসেবে বিবেচিত হবে।

টাইমসের প্রতিবেদন অনুযায়ী, মাস্ক নিয়মিত অত্যধিক মাত্রায় কিটামিন সেবন করতেন। যদিও তিনি আগে দাবি করেছিলেন, তিনি দুই সপ্তাহে একবার 'সীমিত পরিমাণে' কিটামিন নেন।

২০২৪ সালের মার্চে সাংবাদিক ডন লেমনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে মাস্ক বলেছিলেন, 'যদি আপনি খুব বেশি কিটামিন খান, তাহলে আসলে কাজ করা সম্ভব হয় না, আর আমার অনেক কাজ আছে।'

তবে টাইমসের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত বছরের বসন্ত নাগাদ মাস্ক তার ঘনিষ্ঠদের জানিয়েছিলেন যে, নিয়মিত কিটামিন সেবনের ফলে তার মূত্রথলিতে সমস্যা দেখা দিয়েছে—যা এই মাদকের দীর্ঘমেয়াদি অপব্যবহারের পরিচিত পরিণতি। মার্কিন ড্রাগ এনফোর্সমেন্ট এজেন্সি (ডিইএ) জানায়, কিটামিনের সাইকেডেলিক বৈশিষ্ট্য রয়েছে এবং এটি বাস্তবতা থেকে বিচ্ছিন্নতা তৈরি করতে পারে।টাইমসের সূত্র অনুযায়ী, মাস্কের নিয়মিত ওষুধের বাক্সে অ্যাডেরাল চিহ্নিত ট্যাবলেটসহ আরও কিছু ওষুধের ছবি পাওয়া গেছে।

তবে হোয়াইট হাউসে বিদেশি নেতাদের সঙ্গে সংবেদনশীল বৈঠক এবং সরকারি বাজেট ছাঁটার মতো গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালনকালে মাস্ক এসব মাদকের প্রভাবে ছিলেন কিনা তা এখনও স্পষ্ট নয়।

হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র হ্যারিসন ফিল্ডস এ বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে মাস্কের ড্রাগ টেস্ট সংক্রান্ত প্রশ্ন এড়িয়ে যান এবং বলেন, 'মাস্ক আমেরিকান করদাতাদের জন্য অনেক বেশি অবদান রেখেছেন যা অনেক পেশাদার রাজনীতিবিদও করতে পারেননি।'

ফিল্ডস আরও বলেন, 'আমেরিকার খুব কম সিইও-ই কর্পোরেট জগতের আরাম ছেড়ে ফেডারেল সরকারের দায়িত্ব নিতে রাজি হতেন। কিন্তু ইলন মাস্ক তাই করেছেন, ট্রাম্প প্রশাসনের অপচয়, জালিয়াতি এবং অব্যবস্থাপনা দূর করতে সাহায্য করেছেন। ডিপার্টমেন্ট অব গভর্নমেন্ট এফিশিয়েন্সি এবং এর মূল লক্ষ্য এখন সরকারি ব্যবস্থার সঙ্গে মিশে গেছে এবং করদাতাদের অর্থ সাশ্রয়ে কাজ করছে।'

স্পেসএক্স তাদের সরকারি চুক্তির কারণে কর্মীদের জন্য কঠোর মাদকমুক্ত কর্মস্থল নীতি মেনে চলে। তবে টাইমসের সূত্র জানায়, মাস্ক এই মাদক পরীক্ষার আগাম সতর্কতা পেতেন, যা এই পরীক্ষার কার্যকারিতা হ্রাস করে।

এমআর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
আমির খান কি তবে বিদায় নিচ্ছেন! Jun 02, 2025
img
আসন্ন বাজেটে যেসব পণ্যের দাম কমতে পারে Jun 02, 2025
img
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন করেও আমরা বৈষম্যের শিকার : জাতীয় পার্টির কো-চেয়ারম্যান Jun 02, 2025
img
রাজ কুন্দ্রার হুমকি: শিগগিরই ফাঁস হবে বড় আর্থিক কেলেঙ্কারি Jun 02, 2025
img
ফেসবুকে সারজিস আলমের পোস্ট: ফ্যাসিবাদ রুখতে সেনাবাহিনীর ‘স্পষ্ট অবস্থান’ দেখতে চান তিনি Jun 02, 2025
img
নিহত ছাত্রদল নেতা সাম্যর বড় ভাই যোগ দিলেন এনসিপিতে Jun 02, 2025
img
‘বহুরূপ’ ছবির নতুন পোস্টারে চমকে দিলেন ইধিকা পাল Jun 02, 2025
img
ঢাকা জেলায় এনসিপির প্রথম সমন্বয় কমিটি ঘোষণা Jun 02, 2025
img
সিরাজগঞ্জে গ্রেফতার আত্মগোপনে থাকা উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি Jun 02, 2025
img
ট্রাম্পের দাবি: ২০২০ সালেই মারা গেছেন বাইডেন Jun 02, 2025
img
শেষ টি-টোয়েন্টিতেও হার, পাকিস্তানের কাছে হোয়াইটওয়াশ হলো বাংলাদেশ Jun 02, 2025
img
আমাদের একাত্তরের সেই ক্ষত নিরাময় করা দরকার: পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট Jun 02, 2025
img
অনুমতি ছাড়া হজের চেষ্টা: মক্কায় ঢুকতে পারেননি ২ লাখ ৭০ হাজার মুসল্লি Jun 01, 2025
img
রংপুরে জিএম কাদেরের বাড়িতে হামলার ঘটনায় জাতীয় পার্টি ও এনসিপির পাল্টাপাল্টি মামলা Jun 01, 2025
img
বাংলাদেশের কৃষি গবেষণায় পাশে থাকবে চীন Jun 01, 2025
সুব্রত বাইনের সাথে যোগসাজশ ছিল ‘র’ এর, সায়েরের চাঞ্চল্যকর দাবি! Jun 01, 2025
‘ব্যাচেলর পয়েন্ট’ নিয়ে যা বললেন অন্তরা Jun 01, 2025
ক্রিকেটারদের সঙ্গে কথা বলা আমার কাজ না: আমিনুল ইসলাম Jun 01, 2025
ভারতীয় গণমাধ্যমকে যে হুশিয়ারী দিলো বাংলাদেশ সেনাবাহিনী Jun 01, 2025
img
পটুয়াখালীতে হামলায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের সংবাদ সম্মেলন পণ্ড Jun 01, 2025