জন্মহার হ্রাসে ২ সন্তান নীতি বাতিল করল ভিয়েতনাম

কয়েক বছর ধরে ধরাবাহিকভাবে নিম্ন জন্মহার ঘটতে থাকায় নিজেদের প্রায় ৪ দশকের পুরোনো ‘২ সন্তান নীতি’ বাতিল করেছে কমিউনিস্ট শাসিত রাষ্ট্র ভিয়েতনাম। মঙ্গলবার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এই নীতি বাতিল করে অধ্যাদেশ জারি করেছে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ত বার্তাসংস্থা ভিয়েতনাম নিউজ এজেন্সি।

জনসংখ্যা নিয়ন্ত্রণে কমিউনিস্ট শাসিত চীন ১৯৮০ সালে ‘এক সন্তান নীতি’ গ্রহণ করেছিল। চীনের এই নীতি নেওয়ার ৮ বছর পর ‘দুই সন্তান নীতি’ ঘোষণা করে কমিউনিস্ট ভিয়েতনাম। সেই থেকে ভিয়েতনামে যেসব দম্পতির দুই সন্তান থাকত, তারা বিশেষ সরকারি সুযোগ ও সুবিধা পেতেন। তবে এখন থেকে আর এমনটি ঘটবে না।

নীতি বাতিলের অবশ্য যোৗক্তিক কারণও রয়েছে। টানা তিন বছর ধরে জন্মহার আশঙ্কাজনক হারে কমছে ভিয়েতনামে। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুসারে, ২০২২ সালে মিয়ানমারে শিশুর জন্মহার ছিল ২ দশমিক ১, ২০২৩ সালে ১ দশমিক ৯৬ এবং সর্বশেষ ২০২৪ সালে ১ দশমিক ৯১।

একটি দেশে যদি টানা কয়েক বছর জন্মহার কমতে থাকে, তাহলে তা বেশ উদ্বেগের ব্যাপার। কারণ এর ফলে একদিকে তরুণ-তরুণীর সংখ্যা কমে— অন্যদিকে বাড়তে থাকে বয়স্ক লোকজনের সংখ্যা।

এছাড়া এই নীতি নেওয়ার কারণে ভিয়েতনামে নারী-পুরুষের আনুপাতিক ভারসাম্যও নষ্ট হওয়ার পথে আছে। সংস্কৃতিগতভাবে ছেলে সন্তানের গুরুত্ব থাকায় অনেক দম্পতি শুধু ছেলেশিশু পেতে আগ্রহী। ফলে নারীদের সংখ্যা কমছে। বর্তমানে ভিয়েতনামে প্রতি ১১২ জন ছেলেশিশুর বিপরীতে আছে ১০০ জন মেয়েশিশু।

তবে চার দশকের পুরোনো এই নীতি বাতিলের ফলে ভিয়েতনামে জন্মহারে বিশেষ প্রভাব পড়বে— এমন আশা কম। কারণ মিয়ানমারের তরুণ প্রজন্ম দিনকে দিন বিয়ে, সংসার এবং সন্তানধারণে নিরুৎসাহী হয়ে পড়ছেন। ২২ বছর বয়সী ভিয়েতনামিজ তরুণী ত্রান মিন হুওং একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে চাকরি করেন। এএফপিকে জানিয়েছেন, ভবিষ্যতে সন্তান ধারণের কোনো পরিকল্পনা তার নেই।

“যদিও আমি একজন এশীয় নারী এবং এমন একটি সামাজিক সংস্কৃতিতে বসবাস করি, যেখানে নারীদের বিয়ে এবং সন্তান ধারণকে মহিমান্বিত করা হয়; কিন্তু সত্য বর্তমানে একটি শিশুকে বড় করে তোলা অনেক ব্যয়সাপেক্ষ ব্যাপার,” এএফপিকে বলেন ত্রান মিন হুয়ং।

তরুণ প্রজন্ম যে সন্তানধারণে উৎসাহ হারিয়ে ফেলছে— এ ব্যাপারটি সাম্প্রতিক এক সংবাদ সম্মেলনে স্বীকার করেছেন ভিয়েতানামের স্বাস্থ্যমন্ত্রী এনগুয়েন থি লিয়েন ও। তরুণ প্রজন্মকে সন্তানধারণে আগ্রহী হওয়ার আহ্বানও জানিয়েছিলেন তিনি।

তবে ৪৫ বছর বয়সী ভিয়েতনামিজ নারী এবং তিন সন্তানের জননী হুওং থি ওয়ান জানিয়েছেন, শুধু আহ্বান নয় তরুণ প্রজন্মকে আগ্রহী করতে প্রয়োজন আর্থিক প্রণোদনা।

এএফপিকে তিনি বলেন, “যখন সরকারের দুই সন্তান নীতি ছিল, তখন আমি তিন সন্তান নিয়েছিলাম। ভিয়েতনামে শিশুদের পালন, শিক্ষা ও অন্যান্য ব্যয় অনেক বেশি। এখানে শুধু শুধু ধনীরাই একাধিক সন্তানকে বড় করার সাহস দেখাতে পারে।”

“তবে সরকার যদি সাধারণ মধ্যবিত্ত ও নিম্নবিত্ত দম্পতিদের আর্থিক সহায়তা প্রদান করে, তাহলে পরিবর্তন আসবে।”

সূত্র : এএফপি

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
হাসিনা-কামালের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলে রেড নোটিশ জারির প্রক্রিয়া শুরু Nov 18, 2025
img
হামজাদের খেলা দেখতে গ্যালারিতে শান্তদের কোচ ফিল সিমন্স Nov 18, 2025
img
বেরোবির প্রথম সমাবর্তনে রাষ্ট্রপতির সম্মতি, সভাপতিত্ব করবেন শিক্ষা উপদেষ্টা Nov 18, 2025
img
দেশীয় বাজারে ফের কমল স্বর্ণের দাম Nov 18, 2025
img
হোয়াইট হাউজে ট্রাম্পের আমন্ত্রণ পেলেন রোনালদো, কি নিয়ে কথা হবে? Nov 18, 2025
img
মামদানি ভারতীয়দের ঘৃণা করেন: এরিক ট্রাম্প Nov 18, 2025
img

ক্লাউডফ্লেয়ার ডাউন

বাংলাদেশি বিভিন্ন গণমাধ্যমসহ বিশ্বের বহু ওয়েবসাইটে হঠাৎ বিপর্যয় Nov 18, 2025
img
পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক আত্মিক ও ঐতিহাসিক : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Nov 18, 2025
img
পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে ফ্রান্সের নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূতের প্রথম সাক্ষাৎ Nov 18, 2025
img
২০ নভেম্বর থেকে বাংলাদেশ ব্যাংকে সঞ্চয়পত্র ও প্রাইজবন্ড বিক্রি বন্ধ ঘোষণা Nov 18, 2025
img
ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে আওয়ামী লীগ নেতার মৃত্যু Nov 18, 2025
img
এনসিপি ও বাসদ মার্কসবাদীকে নিবন্ধন দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে ইসি Nov 18, 2025
img
৩ দিনের সফরে শনিবার ঢাকায় আসছেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী শেরিং তোগবে Nov 18, 2025
img
দিল্লি গেলেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর Nov 18, 2025
img
মেহেরপুরে কাথুলী সীমান্তে ২৪ বাংলাদেশিকে হস্তান্তর বিএসএফের Nov 18, 2025
img

বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ

হামজা স্লোগানে মুখরিত জাতীয় স্টেডিয়াম Nov 18, 2025
img
রাজধানীর কুড়াতলীতে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ৪ ইউনিট Nov 18, 2025
img
হাসিনা-কামালকে ফেরাতে ভারতের কাছে পাঠানোর চিঠি প্রস্তুত হচ্ছে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা Nov 18, 2025
img
আসন্ন নির্বাচন দেশের ৫৪ বছরের ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়: নুরুল হক Nov 18, 2025
img
কনটেইনার টার্মিনাল পরিচালনা চুক্তি বাতিল করতে হবে : সাইফুল হক Nov 18, 2025