টিভি সিনেমায় ধর্ষণ দৃশ্য না দেখানোর আহ্বান বি চৌধুরীর

১২ বছরের নিচে শিশু ধর্ষণের শাস্তি আমৃত্যু কারাদণ্ডের বিধান করার দাবি জানিয়ে বিকল্পধারা বাংলাদেশের সভাপতি এ কিউ এম বদরুদ্দোজা চৌধুরী বলেছেন, আমাদের দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনে বিদ্যমান আইনটি শক্ত হলেও এর প্রয়োগ না থাকার কারণে দেশে শিশু ও নারী নির্যাতনের হার ভয়ংকরভাবে বাড়ছে। এতে বিশ্বের বুকে আমাদের মাথা হেঁট হয়ে যাচ্ছে।

বৃহস্পতিবার বেলা ১১টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে নারী ও শিশু নির্যাতন আইন (২০০৩)-এর সুষ্ঠু প্রয়োগের দাবিতে বিকল্পধারা আয়োজিত মানববন্ধনে এ কিউ এম বদরুদ্দোজা চৌধুরী এসব কথা বলেন।

বিদ্যমান আইনে ধর্ষণকারীর ‘যাবজ্জীবন’ শাস্তির পরিবর্তে ‘আমৃত্যু’ শাস্তির বিধান করতে হবে। ‘শিশু ধর্ষণ’ও ‘ধর্ষণজনিত’ কারণে কারও মৃত্যু হলে রাষ্ট্রপতি অপরাধীকে ক্ষমা করবেন না জানিয়ে প্রতিশ্রুতি দেবেন বলে প্রত্যাশা করেন তিনি।

ধর্ষণকারী জেল থেকে বের হওয়ার পর যেকোনো ধরনের চাকরি নিষিদ্ধ করার কথা চিন্তা করার জন্য সমাজ ও রাষ্ট্রের প্রতি আহ্বান জানান বি চৌধুরী।

তিনি বলেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীতে মহিলা সদস্যদের সংখ্যা বাড়াতে হবে, উন্নত প্রশিক্ষণ দিতে হবে এবং তাদের আরও ক্ষমতায়ন করতে হবে।

ধর্ষকের ছবি ও পরিচয় গণমাধ্যমে বড় করে প্রকাশ ও প্রচার করতে হবে উল্লেখ করে বিকল্পধারা সভাপতি বলেন, এ ধরনের বিচার-আপিল ইত্যাদি ন্যূনতম সময়ে শেষ করার ব্যবস্থা করা উচিত। টিভি, সিনেমা-নাটক ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ধর্ষণ চিত্র না দেখানোর বিধি বিবেচনা করতে হবে। তাছাড়া নারী ও শিশুদের আত্মরক্ষার প্রশিক্ষণ দেয়া উচিত।

বিকল্পধারার প্রেসিডিয়াম সদস্য রফিকুল ইসলাম চৌধুরীর সভাপতিত্বে মানববন্ধনে আরও উপস্থিত ছিলেন দলের প্রেসিডিয়াম সদস্য গোলাম সারোয়ার মিলন, মাজহারুল হক শাহ চৌধুরী, সহসভাপতি এনায়েত কবির প্রমুখ।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আইপিএল নিলামের আগে ট্রেডে দল পাল্টালেন ৬ তারকা ক্রিকেটার Nov 14, 2025
img
আগে গণভোট পরে জাতীয় নির্বাচন, না হয় নির্বাচন হবে না: এ টি এম মাসুম Nov 14, 2025
img
ভোলার ভেদুরিয়া সার কারখানা স্থাপনের সম্ভাব্য স্থান পরিদর্শনে ৩ উপদেষ্টা Nov 14, 2025
img
পাকিস্তানের সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনির মেয়াদ বাড়ছে আরও ৫ বছর Nov 14, 2025
img
ম্যাচটা অবশ্যই জেতা উচিত ছিল: হামজা চৌধুরী Nov 14, 2025
img
গাজীপুরে বিএনপিতে যোগ দিলেন ৮ ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর পাঁচ শতাধিক সদস্য Nov 14, 2025
img
পুলিশ হেফাজতে ২ চীনা নাগরিক Nov 14, 2025
img
ক্রিকেটপাড়ায় তোলপাড় : স্মৃতি মান্ধানার ‘বিয়ের কার্ড’ ভাইরাল Nov 14, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার ভাষণের মাধ্যমে সংকট কেটে গেছে : নুরুল হক নুর Nov 14, 2025
img
যুবসমাজ মাতাতে গ্লোবট্রটর মঞ্চে আশিষ Nov 14, 2025
img
ফের জল্পনায় বলিউড ও আইপিএলের অনিরুদ্ধ-কাব্য জুটি! Nov 14, 2025
img
রাজধানীজুড়ে বাড়তি সতর্কতা, মাঠে ১২ প্লাটুন বিজিবি Nov 14, 2025
img
লকডাউন-অগ্নিসংযোগে নির্বাচন বিরোধী মহলেরও সম্পৃক্ততা থাকতে পারে : হাবিব Nov 14, 2025
দিল্লি যাচ্ছেন নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান Nov 14, 2025
img
কেন পুতিনকে যুদ্ধ থামাতে রাজি করাতে পারছেন না ট্রাম্প? Nov 14, 2025
img
চট্টগ্রামে জোড়া খুন তুচ্ছ ঘটনায় এনায়েত বাজারে প্রাণ গেলো ব্যবসায়ির Nov 14, 2025
img
পুসকাস পুরস্কারের দৌড়ে উঠলেন ইয়ামাল, ফের মনোনীত মার্তা Nov 14, 2025
ঘাতক লিমন আটক, ৫ বছরের সম্পর্কের দাবি Nov 14, 2025
রাজশাহীতে বিএনপির নারী কর্মীকে মারধরের অভিযোগ জামায়াত কর্মীর বিরুদ্ধে Nov 14, 2025
img
অতিরিক্ত রক্তক্ষরণে বিচারকের ছেলের মৃত্যু, জানালেন চিকিৎসক Nov 14, 2025