হাটে সবার চোখ মীর কাদিমের পিংক গরুতে

কোরবানির ঈদ সামনে রেখে রাজধানীর বিভন্ন গরুর হাটের ক্রেতা-বিক্রেতাদের ব্যস্ততা বেড়েছে। হাটজুড়ে গরুর ডাক, দামদর আর দর-কষাকষির মাঝেই উত্তরার দিয়াবাড়ি গরু-ছাগলের হাটে অন্যরকম চাঞ্চল্য তৈরি করেছে বিখ্যাত মীর কাদিমের ‘পিংক কালারের গরু’।


পুরু স্বাস্থ্য ও ব্যতিক্রমী রঙের জন্য গরুটি এরইমধ্যে শত শত মানুষের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে। হাটে যারা আসছেন তাদের অনেকেই কৌতূহল নিয়ে জিজ্ঞেস করছেন ‘এটা কি রঙ করা?’


বুধবার (৪ জুন) দিয়াবাড়ি হাটে দেখা গেছে, পুরো হাটজুড়ে ব্যাপক প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। বাঁশ, ত্রিপল, কাদা মাটি পরিষ্কার, পানির ব্যবস্থাসহ সব ধরনের সুযোগ-সুবিধা রাখা হয়েছে ক্রেতা ও বিক্রেতাদের জন্য। রাজধানীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হাজারো মানুষ ছুটে আসছেন হাটে পছন্দের কোরবানির পশু কিনতে। এর মাঝেই চোখে পড়ল মীর কাদিমের সেই বিখ্যাত গরুটি—যার গায়ের রঙ সাধারণ বাদামি বা সাদার পরিবর্তে হালকা গোলাপি।

এই পশুর মালিক উজ্জ্বল হোসেন জানান, রাজবাড়ীর পাংশা থেকে আনা এই গরুগুলো নিজস্ব খামারে বড় হয়েছে। প্রাকৃতিক উপায়ে লালন-পালন করা হয়েছে। এর গায়ের রঙ এমনভাবে গোলাপি হয়েছে, অনেকেই প্রথমে দেখে অবাক হয়ে যান। কেউ কেউ জিজ্ঞেস করে, রঙ করা কি না।

তিনি বলেন, এই বছর আমি মোট পাঁচটি বিশেষভাবে লালন-পালন করা গরু নিয়ে হাটে এসেছি। প্রতিটি গরুই আমার নিজ খামারের, কোনো প্রকার স্টেরয়েড বা কৃত্রিম উপাদান ব্যবহার করিনি। আকার, ওজন আর শারীরিক গঠনের ভিত্তিতে গরুগুলোর দাম ৫ লাখ থেকে শুরু করে সর্বোচ্চ ৭ লাখ টাকা পর্যন্ত ধরা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, সবচেয়ে বেশি নজর কেড়েছে গোলাপি রঙের বড় গরুটি। এর ওজন প্রায় ৩০ মণের কাছাকাছি, আর দাম চাওয়া হচ্ছে প্রায় ৭ লাখ টাকা। অন্য গরুগুলো আকারে একটু ছোট হলেও স্বাস্থ্য ভালো, দামও তুলনামূলক কম—প্রায় ৫ লাখের মতো।

গরুটি দেখতে আসা এক ক্রেতা বলেন, আমি পুরো হাট ঘুরেছি, এমন গরু দেখিনি। শুধু রঙ না, গরুটার শরীরের গঠন, শান্ত স্বভাব সবকিছুই চমৎকার। এই ধরনের ব্যতিক্রম রঙের গরু সাধারণত খুব একটা দেখা যায় না। এখন ক্রেতারা শুধু ওজন বা সাইজ না, দেখতে সুন্দর গরুও খোঁজে। এটাই এই গরুটার মূল আকর্ষণ।

মীর কাদিমের আরও কয়েকটি গরু নিয়ে আসা আরেক বেপারী মিরাজ হাওলাদার বলেন, গরুর আকার ও আকৃতিভেদে দাম ধরা হয়েছে। সর্বনিম্ন মাঝারি থেকে বড় ধরণের গরু ৪ থেকে সাড়ে ৫ লাখ টাকা দাম চাওয়া হচ্ছে। তবে এখনও কেউ কাঙ্ক্ষিত দাম বলেননি। তবে তিনি আশাবাদী, ঈদের আগেই ভালো মূল্যে বিক্রি হবে।

অন্যদিকে, দিয়াবাড়ি হাটের সার্বিক চিত্রও বেশ ইতিবাচক। বিক্রেতারা বলছেন, এবার কোরবানির পশুর সরবরাহ তুলনামূলক ভালো। তবে বৃষ্টি ও কাদার কারণে কিছুটা সমস্যা হলেও হাট কর্তৃপক্ষ বিষয়টি নজরে রেখেছে।

হাটের একজন ব্যবস্থাপক জানান, আমরা প্রতিদিন হাট পরিষ্কার রাখার চেষ্টা করছি। ক্রেতা যেন ভালোভাবে গরু কিনতে পারেন, সেজন্য পর্যাপ্ত কর্মী মোতায়েন করা হয়েছে।

ক্রেতা ও বিক্রেতা উভয় পক্ষই বলছেন, এবার গরুর দাম কিছুটা বেশি হলেও সাইজ, স্বাস্থ্য ও গঠন অনুযায়ী তা মেনে নেওয়া যায়। তবে কিছু মধ্যস্বত্বভোগীর কারণে দরদামে সমস্যা হচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন কয়েকজন ক্রেতা।

আরএম/এসএন  

Share this news on:

সর্বশেষ

মায়ের সঙ্গেই সবচেয়ে আপন, অ্যাডভোকেট টিয়ার খানের হৃদয়ছোঁয়া গল্প Jun 07, 2025
গনপরিষদ নির্বাচনের মাধ্যমে নতুন সংবিধান প্রনয়নের দাবি এনসিপির Jun 07, 2025
বহু বছর পর উন্মুক্ত পরিবেশে ঈদ কাটাবেন বেগম জিয়া Jun 07, 2025
এটা ভাড়া করা বিদেশি সরকার! ইশরাকের ক্ষোভ! Jun 07, 2025
img
বাবার পথে হেঁটে দাভিদে আনচেলত্তি এখন ব্রাজিলের সহকারী কোচ Jun 07, 2025
img
মাস্ক চাইলে রাশিয়ায় পাবেন রাজনৈতিক আশ্রয় Jun 07, 2025
img
মধ্যবিত্ত জীবনের নতুন গল্প নিয়ে আসছেন পঙ্কজ ও অদিতি Jun 07, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে স্ত্রীসহ সাক্ষাৎ করলেন সেনাবাহিনীর প্রধান Jun 07, 2025
img
ড্র করে মাঠ নিয়ে অভিযোগ আনচেলিত্তির Jun 07, 2025
img
ভিন্নধর্মে বিয়ে, হিন্দুত্ববাদীদের ক্ষোভের কেন্দ্রে স্বরা ভাস্কর Jun 07, 2025
img
ঈদে দেশবাসীকে সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে জয় উপহার দিতে চান ক্যাবরেরা Jun 07, 2025
img
ন্যায় ও সততা ব্যতীত পৃথিবীর কোনো দেশ উপরে উঠতে পারে না : মঈন খান Jun 07, 2025
img
‘এপ্রিল মাস নির্বাচনের জন্য অনুপযুক্ত’ Jun 07, 2025
img
ভোটের সমতল মাঠ থাকলে রোডম্যাপ অনুযায়ী নির্বাচন হবে : জামায়াতের আমির Jun 07, 2025
img
ভাড়া করা বিদেশি সরকারের রাজনীতি আর চলবে না : ইশরাক Jun 07, 2025
img
ঈদের দিন রাজধানীতে বৃষ্টি Jun 07, 2025
img
ভূমিকম্পে কাঁপল চিলি, বিদ্যুৎহীন ২৩ হাজার মানুষ Jun 07, 2025
img
মাদারীপুরে গ্রেফতার আওয়ামী লীগের ইউপি চেয়ারম্যান Jun 07, 2025
img
রোবট থেকে প্রেমিকা, ভিন্ন ঘরানার সিনেমায় নিজেকে প্রমাণ করেছেন কৃতি Jun 07, 2025
img
হানাহানির রাজনীতি কখনোই এদেশে ফিরে আসুক তা চাই না : হান্নান মাসউদ Jun 07, 2025