ইরানের নতুন সেনাপ্রধান আবদুর রহিম মুসাভি

ইসরাইলের হামলায় ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান মেজর জেনারেল মোহাম্মদ বাঘেরি নিহত হওয়ার কয়েক ঘণ্টা পরই দেশটির নতুন সেনাপ্রধান নিয়োগ দিয়েছেন আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি।

শুক্রবার (১৩ জুন) ইরানের আধা সরকারি সংবাদ সংস্থা তাসনিম নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়, ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি এক আদেশে মোহাম্মদ বাঘেরির স্থলাভিষিক্ত হিসেবে সেনাবাহিনীর কমান্ডার মেজর জেনারেল আবদুর রহিম মুসাভিকে দেশটির সশস্ত্র বাহিনীর নতুন প্রধান হিসেবে নিযুক্ত করেছেন।

নিয়োগ প্রদান সংক্রান্ত আদেশে (ডিক্রি) খামেনি ইহুদিবাদী সরকারের হাতে গৌরবময় ও মর্যাদাপূর্ণ শাহাদাতের জন্য মেজর জেনারেল বাঘেরির প্রতি শ্রদ্ধা জানান। এছাড়া নতুন কমান্ডারের প্রশংসনীয় সেবা এবং মূল্যবান অভিজ্ঞতা তুলে ধরেন।

আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি নতুন সেনাপ্রধানকে ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর প্রতিরক্ষামূলক ও নিরাপত্তা সক্ষমতা, প্রস্তুতি বৃদ্ধির জন্য জোর দেয়ার আহ্বান জানান। এছাড়া ইরানের বিরুদ্ধে যেকোনো ধরনের হুমকির সময়োপযোগী এবং কার্যকর প্রতিক্রিয়া জানানোর জন্য ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশ দেন।

শুক্রবার ভোরে তেহরানের বেশ কয়েকটি আবাসিক এলাকা এবং ইরানের অন্যান্য অংশে ইসরাইল হামলা চালায়।

হামলায় ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান মেজর জেনারেল বাঘেরি, ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোরের (আইআরজিসি) প্রধান কমান্ডার মেজর জেনারেল হোসেইন সালামি, ইরানের খাতাম আল-আম্বিয়া কেন্দ্রীয় সদর দফতরের কমান্ডার মেজর জেনারেল গোলাম আলী রশিদ এবং কমপক্ষে ছয়জন ইরানি পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিহত হয়েছেন।

এদিকে ইসরাইলি সামরিক অভিযানের পর তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি।

আইআরএনএতে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে খামেনি বলেন, ভোরবেলায় ইহুদিবাদী সরকার আমাদের প্রিয় দেশের বুকে তার রক্তাক্ত ও কলুষিত হাত বিস্তার করেছে, আবাসিক এলাকায় হামলা চালিয়ে আগের থেকেও স্পষ্টভাবে তার বর্বর স্বভাব প্রকাশ করেছে। এর জন্য তাদের কঠিন শাস্তি ভোগ করতেই হবে।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করতে পারবে না শেখ হাসিনা Nov 17, 2025
img
তাইওয়ান নিয়ে তীব্র কূটনৈতিক টানাপোড়েন চীন ও জাপানের, চীনকে শান্ত করতে দূত পাঠাল জাপান Nov 17, 2025
img
শেখ হাসিনাকে ফাঁসি দিলে কাউকে ছাড় নয়, ভারতীয় নম্বর থেকে হুমকি Nov 17, 2025
img
যত চ্যালেঞ্জই আসুক, কমিশন মোকাবিলা করতে প্রস্তুত Nov 17, 2025
img
পরিস্থিতি মোকাবিলায় সরকার প্রস্তুত: পরিবেশ উপদেষ্টা Nov 17, 2025
img
শেখ হাসিনার রায় ঘিরে ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে কঠোর নিরাপত্তা Nov 17, 2025
img
অফিসিয়াল বিবৃতি দিলেন মেহজাবীন চৌধুরী Nov 17, 2025
img
তৃতীয় দিনে ৬ দলের সঙ্গে ইসির সংলাপ শুরু Nov 17, 2025
img
শুধু রায় প্রকাশই নয়, তাকে দেশে এনে রায় কার্যকর করতে হবে : মীর স্নিগ্ধ Nov 17, 2025
img
কিংবদন্তী শিল্পী রুনা লায়লার জন্মদিন আজ Nov 17, 2025
img
শেখ হাসিনার মামলার রায় শুনতে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আহত জুলাইযোদ্ধারা Nov 17, 2025
img
শেখ হাসিনা মামলার খবর সংগ্রহের জন্য দেশি-বিদেশি গণমাধ্যমকর্মীদের ভিড় Nov 17, 2025
img
জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে বিএনপি Nov 17, 2025
img
হাজারবার ফাঁসি দিলেও হাসিনার জন্য কম হবে : মীর স্নিগ্ধ Nov 17, 2025
img
রায় ঘোষণার আগে দেশবাসীকে সালাম জানালেন চিফ প্রসিকিউটর Nov 17, 2025
img
ক্ষমার শক্তি নিয়ে আলোচনায় অভিনেতা আমির খান Nov 17, 2025
img
রায়ের আগে বাংলাদেশে সহিংসতার সতর্কতা সজীব ওয়াজেদ জয়ের Nov 17, 2025
img
দ্বিতীয় টেস্টে ঘুরে দাঁড়াতে গম্ভীরকে পরামর্শ দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলি Nov 17, 2025
img
মাদুরোর সঙ্গে আলোচনায় বসতে পারেন ট্রাম্প Nov 17, 2025
img
হাসপাতাল ছাড়লেন শুভমান গিল Nov 17, 2025