ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, তবুও তাপমাত্রা বাড়তে পারে

রাজধানী ঢাকা এবং আশপাশের এলাকায় আজ বৃষ্টি কিংবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। একইসঙ্গে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। ফলে গরমের অনুভূতিও কিছুটা বাড়বে।

রোববার (১৫ জুন) বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর থেকে প্রকাশিত সকাল ৭টা থেকে পরবর্তী ৬ ঘণ্টায় রাজধানী ঢাকা ও আশপাশের এলাকার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে , আকাশ আংশিক মেঘলা থেকে মেঘাচ্ছন্ন থাকতে পারে। দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ১০ থেকে ১৫ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে।

পূর্বাভাসে আরও জানানো হয়েছে, সকাল ৬টায় রাজধানীর তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২৮ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ৯০ শতাংশ। আজকের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৮ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর গতকাল রাজধানীতে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৩ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আজ দিনের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে। একইসঙ্গে গত ২৪ ঘণ্টায় বৃষ্টিপাত রেকর্ড হয়েছে ৫ মিলিমিটার।

অন্যদিকে, আজ সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বজ্রসহ বৃষ্টি এবং অস্থায়ী দমকা বা ঝোড়ো হাওয়ার পূর্বাভাসও দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, দেশের প্রায় সব বিভাগেই আকাশ আংশিক মেঘলা থেকে অস্থায়ীভাবে মেঘাচ্ছন্ন থাকতে পারে। কিছু এলাকায় তাপপ্রবাহ বিরাজ করছে, তবে তা ক্রমেই প্রশমিত হতে পারে।

তথ্য অনুযায়ী , রাজশাহী বিভাগে গতকাল সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৭ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন ২৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। রাজশাহী ও পাবনা জেলায় মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে, তবে তা কমে যেতে পারে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে। একইভাবে রংপুর বিভাগেও বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। দিনাজপুর ও নীলফামারীতে মাঝারি তাপপ্রবাহ এবং অন্যত্র মৃদু তাপপ্রবাহ বিরাজ করছে। রংপুর শহরের গতকালের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন ২৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

ময়মনসিংহ , সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগেও অনেক জায়গায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ময়মনসিংহে গতকাল সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২৯ দশমিক ৫ এবং সর্বনিম্ন ২৯ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড হয়েছে। সিলেটে সর্বোচ্চ ৩৪ এবং সর্বনিম্ন ২৬ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। চট্টগ্রাম শহরে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩২ দশমিক ৭ ডিগ্রি এবং সর্বনিম্ন ২৬ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সেখানে ফেনী জেলায় মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে, তবে তা প্রশমিত হতে পারে।

খুলনা ও বরিশালেও কিছু জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। খুলনায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৬ এবং সর্বনিম্ন ২৮ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ এলাকায়ও মৃদু তাপপ্রবাহ বিদ্যমান রয়েছে, তবে তা কিছু অংশে প্রশমিত হতে পারে। বরিশালে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে ৩৫ দশমিক ৫ ডিগ্রি এবং সর্বনিম্ন ২৮ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। পটুয়াখালী জেলায় মৃদু তাপপ্রবাহ বিরাজ করছে, তবে সেটিও ধীরে ধীরে কমতে পারে বলেও জানানো হয়েছে। 

কেএন/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কমিটমেন্ট ছাড়া সম্পর্ক টেকে না: মিঠুন চক্রবর্তী Jan 02, 2026
img
কুয়াশার চাদরে রাজধানী ঢাকা, শীতে বিপর্যস্ত জনজীবন Jan 02, 2026
img
ভারত ও বাংলাদেশ সম্পর্ক জোরদারে খালেদা জিয়ার অবদান স্মরণীয়: রাজনাথ সিং Jan 02, 2026
img
দেশে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ৩৩১৮০.৩১ মিলিয়ন ডলার Jan 02, 2026
img
ফেনীতে খালেদা জিয়ার আসনে ধানের শীষ প্রতীকের চূড়ান্ত প্রার্থী মজনু Jan 02, 2026
img
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা শুরু আজ Jan 02, 2026
img
শীতকালেই কেন এত বিয়ে? Jan 02, 2026
img
ভক্তদের প্রার্থনাতেই শক্তি: দেব Jan 02, 2026
img
স্বাস্থ্যের জন্য কোন রুটি ভালো, পুষ্টিবিদের পরামর্শ Jan 02, 2026
img
শীতকালে ডাবের পানি খেলে কি ঠাণ্ডা লাগতে পারে? Jan 02, 2026
img
ঘন কুয়াশার কারণে ২ নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ Jan 02, 2026
img
২ জানুয়ারি: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত যত ঘটনা Jan 02, 2026
img
প্রবাসী কর্মীদের প্রবেশে কঠোর নিয়ম আরোপ ওমানের Jan 02, 2026
img
চীনে জনসংখ্যা বাড়াতে দাম বাড়ছে গর্ভনিরোধক পণ্যের Jan 02, 2026
img
জেনে নিন আজকে স্বর্ণের বাজারদর Jan 02, 2026
img
‘স্পিরিট’ ছবিতে নারীর ভূমিকা নিয়ে ক্ষোভ! Jan 02, 2026
img
সৌদি আরবে দুর্নীতিবিরোধী অভিযানে ১১৬ সরকারি কর্মকর্তা গ্রেপ্তার Jan 02, 2026
img
জাতীয়তাবাদের পতাকা এখন তারেক রহমানের হাতে: মির্জা ফখরুল Jan 02, 2026
img
চবির ভর্তি পরীক্ষা শুরু আজ, এক আসনে লড়বেন ৫৬ জন শিক্ষার্থী Jan 02, 2026
img
শিক্ষক বাবার চেয়ে ১৮ গুণ বেশি সম্পদ হান্নান মাসউদের Jan 02, 2026