ইংল্যান্ড দলে নেই অ্যান্ডারসন-ব্রড, স্বস্তিতে পান্ত

ইংল্যান্ড সফর দিয়ে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের নতুন চক্র (২০২৫-২৭) শুরু করছে ভারত। আগামীকাল (শুক্রবার) থেকে দুই দল পাঁচ ম্যাচ সিরিজের প্রথম টেস্টে মুখোমুখি হবে। লম্বা সময় ইংলিশদের পেস বিভাগে প্রতিপক্ষের জন্য ত্রাস ছড়াতেন জেমস অ্যান্ডারসন ও স্টুয়ার্ট ব্রডের মতো তারকারা। এই দুজন না থাকায় এখন স্বস্তিতে থাকার কথা জানিয়েছেন ভারতীয় উইকেটরক্ষক ব্যাটার ঋষভ পান্ত। যদিও তিনি বর্তমান পেসারদেরও সমীহ করেছেন।

হেডিংলিতে শুক্রবার বাংলাদেশ সময় বিকেল ৪টায় শুরু হবে ভারত-ইংল্যান্ডের প্রথম টেস্ট। সিরিজ শুরুর আগে ইংলিশদের বিপক্ষে টেস্ট খেলার পূর্ব অভিজ্ঞতা জানিয়েছেন পান্ত। ওই সময়ই উঠে আসে অ্যান্ডারসন-ব্রডের প্রসঙ্গ। পেস বোলিংয়ের ইতিহাসে অন্যতম সেরা দুই ইংলিশ পেসার টেস্টে যৌথভাবে ১৩০৮টি উইকেট নিয়েছিলেন। এর মধ্যে ২২৩টি উইকেট ভারতের বিপক্ষে। সিম–সুইংয়ের সঙ্গে গতির মিশেলে অ্যান্ডারসন-ব্রডকে মোকাবিলা করা চ্যালেঞ্জ ছিল বলে জানিয়েছেন পান্ত। এখন আর সেই পরিস্থিতিতে পড়তে হবে না বলেও তার স্বস্তি।

পান্ত বলছেন, ‘নিশ্চিতভাবে এটি ভালো বিষয় যে তারা দুজনই (অ্যান্ডারসন-ব্রড) এখানে নেই। কারণ আমার সর্বশেষ দুই সফরসহ ইংল্যান্ডের হয়ে তারা দীর্ঘ সময় খেলেছেন। আমি কেবল দুই সফরে তাদের পেয়েছিলাম।’ এই দুই কিংবদন্তি পেসারকে না পেলেও, ইংলিশ দলে বর্তমানে যথেষ্ট শক্তিশালী অপশন আছে বলেও স্মরণ করিয়ে দেন পান্ত। কিছুটা কম অভিজ্ঞ হলেও, ভারত এসব পেসারদের সহজভাবে নিতে রাজি নয়।

স্টুয়ার্ট ব্রড ২০২৩ সালের জুলাই এবং জেমস অ্যান্ডারসন ঠিক এক বছর পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানান ভারতীয় এই তারকা ব্যাটার জানান, ‘একই সময়ে ইংল্যান্ডের বোলিং লাইনআপে যথেষ্ট গোলাবারুদ মজুদ আছে। কেউ কম অভিজ্ঞ বলে আমরা তাদের হালকাভাবে নিতে চাই না, কারণ আমরাও বয়সে তরুণ দল। যারা এখনও নিজেদের উন্নতির প্রক্রিয়ায় আছে। একই সময়ে আমরা নিজেদের মতো খেলাটা চালিয়ে যাব এবং প্রতিপক্ষ দল ও বোলারদের পর্যাপ্ত সম্মান দেখাব।’

এখন পর্যন্ত ইংল্যান্ডের মাটিতে ১৯টি দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলেছে ভারত, এর মধ্যে কেবল তিনবার তারা জিতেছে। শেষবার ইংল্যান্ডে ভারত টেস্ট সিরিজ জিতেছিল ২০০৭ সালে। সফরকারী দলটির বর্তমান সহ-অধিনায়কের দায়িত্বে আছেন পান্ত। আর পূর্ণ মেয়াদে প্রথমবার ভারতকে টেস্টে নেতৃত্ব দিতে নামবেন শুভমান গিল। সিরিজ জয়ের ব্যাপারে ইতিবাচক মানসিকতা নিয়েই ভারত এবার ইংল্যান্ডে পা রেখেছে বলে জানিয়েছেন সহ-অধিনায়ক।

সিরিজে নিজেদের লক্ষ্য জানিয়ে পান্ত বলেন, ‘এটি স্বাভাবিক। ইতিবাচক খেলতে হবে, পাশাপাশি প্রাপ্য দৃষ্টিতে দেখতে হবে কন্ডিশনকে। আমরা এই সিরিজটি জিততে চাই। সবসময়ই আমরা এমন মানসিকতা নিয়ে খেলতে আসি। এবারও ভাবছি না যে আমরা তরুণ দল। আমাদের আলাপচারিতায় একটা বিষয় স্পষ্ট– আমরা ম্যাচ–সিরিজ উভয়ই জিততে চাই, তাতে সবারই অবদান রাখতে হবে। এমন নয় যে আমরা নির্দিষ্ট ক্রিকেটারকে নিয়েই আমরা সেটি অর্জন করে ফেলব। দল জিতলে সবাই জিতে যায়। যে দৃষ্টিভঙ্গি আমরা ভবিষ্যতেও দেখাতে চাইব।’

আরআর/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৫ সচিবকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার Jun 20, 2025
img
এবার উপদেষ্টার দায়িত্ব পেলেন সামি Jun 20, 2025
img
ইরান ছাড়ছেন হাজারো আফগান নাগরিক Jun 19, 2025
img
সুইডেনের পক্ষ থেকে রোহিঙ্গাদের জন্য ২৫ কোটি ৭ লাখ টাকার অনুদান ঘোষণা Jun 19, 2025
img
নিজের জীবনের শ্রেষ্ঠ ভাষণটি আজ শুনলাম : গোলাম মাওলা রনি Jun 19, 2025
img
তৃতীয় পক্ষ হস্তক্ষেপ করলে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেবে ইরান Jun 19, 2025
img
ভারতের ক্রিকেট বোর্ডকে ৫৩৯ কোটি রূপি জরিমানা Jun 19, 2025
img
প্রতিদিন ডালিম খেলে শরীরে ঘটে যেসব উপকার Jun 19, 2025
img
সংঘাতে না জড়ানোর দাবিতে হোয়াইট হাউসের সামনে বিক্ষোভ Jun 19, 2025
img
১৮৭ রান করেও হতাশ নিশাঙ্কা, চাইলেন ডাবল সেঞ্চুরি Jun 19, 2025
img
সফরের আগে চীনের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক Jun 19, 2025
img
ইরান থেকে ট্রাম্পকে সরে আসার আহ্বান ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর Jun 19, 2025
img
হাসপাতালে এমবাপে, বাড়ছে রিয়ালের দুশ্চিন্তা Jun 19, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারের ১০ মাসে ছাড়পত্র পেল ৩৮টি বাংলা সিনেমা Jun 19, 2025
img
মার্কিন হামলার গুজব উড়িয়ে দিলেন ট্রাম্প Jun 19, 2025
img
ইউরোপীয় মন্ত্রীদের সঙ্গে জেনেভায় আলোচনায় বসবেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Jun 19, 2025
img
নরমাল ডেলিভারির আশায় দুই মাস ধরে থাইল্যান্ডে স্বাগতা Jun 19, 2025
img
মীরসরাইয়ে ট্রেনে কাটা পড়ে প্রাণ গেল ৩ জনের Jun 19, 2025
img
'রানার মতো এক্সাইটিং পেসার হয়তো আগে কখনো দেখেনি বাংলাদেশ' Jun 19, 2025
img
আ. লীগের নেতাকর্মীদের সঙ্গে ছবি থাকলে সদস্য পদ নবায়ন হবে না : আমিনুল Jun 19, 2025