ইলিশের কেজি ২ হাজার টাকা হওয়া ঠিক নয়: ফরিদা আখতার

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, ‘ইলিশ মাছের দাম ২০০০ টাকা কেজি হওয়া ঠিক হবে না। এই জাতীয় সম্পদকে সারা বিশ্বে মাত্র ১১টা দেশে পাওয়া যায়। তবে ইলিশ আমাদের সারা বিশ্বের কাছে একটা বিশেষ মর্যাদা দিয়েছে একে রক্ষা করা আমাদের জাতীয় কর্তব্য। জাতীয় মাছ ইলিশ রক্ষা শুধু মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের একার দায়িত্ব নয়; প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়েরও দায়িত্ব রয়েছে।


বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) সকালে মৎস্য অধিদপ্তর আয়োজিত সিরডাপ মিলনায়তনে ‘জাটকা ও ইলিশ সংরক্ষণ বাস্তবায়ন ২০২৪-২৫-এর মূল্যায়ন ও ভবিষ্যৎ করণীয়’ শীর্ষক কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।


ইলিশের দাম নিয়ে জনসাধারণের উদ্বেগের কথা তুলে ধরে উপদেষ্টা বলেন, ‘ইলিশের দাম বেশি বলেই আমাদের বিরক্ত হওয়া উচিত নয়। যখন কিছু ভালো হয়, তখন এর দাম একটু বেশি হয়। ভালো জিনিস দৈনন্দিন ব্যবহারের জন্য নয়, মাঝে মাঝে উপভোগ করা হয়।

ইলিশ আমাদের জাতির গর্ব এবং এটি রক্ষা করা আমাদের কর্তব্য। পদ্মা মেঘনার ইলিশের যে স্বাদ—এমন স্বাদ পৃথিবীর কোথাও নাই। অর্থাৎ একেক অঞ্চলের ইলিশ একেক স্বাদের হয়ে থাকে।’

তিনি আরো বলেন, ‘বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন করপোরেশন বিশেষ মূল্য নির্ধারণ করে ইলিশ বিক্রি করে উদাহরণ সৃষ্টি করতে পারলে বাজারে এর একটা প্রভাব পড়বে। অহেতুক যেন ইলিশের দাম বাড়ানো না হয় সে জন্য আমি বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, ভোক্তা অধিকার এবং আড়তদারদের সাথেও আলোচনা করব ‘

কর্মশালায় বক্তারা উল্লেখ করেন যে ২০১৪ সালে শুরু হওয়া ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান বাংলাদেশের মৎস্য সম্পদ রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছে। প্রজননকালে মৌসুমী নিষেধাজ্ঞা, জেলেদের বিকল্প জীবিকা নির্বাহের জন্য সহায়তা এবং ব্যাপক সচেতনতামূলক উদ্যোগের ফলে জাটকা মাছ ধরা উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে এবং ইলিশ উৎপাদন উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে।

মৎস্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মো. আবদুর রউফের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন সচিব (রুটিন দায়িত্ব) মো. তোফাজ্জেল হোসেন, অতিরিক্ত সচিব সৈয়দা নওয়ারা জাহান, বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন কর্পোরেশনের চেয়ারম্যান ফারাহ শাম্মী, মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা, বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক, মৎস্য অধিদপ্তরের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা এসময় উপস্থিত ছিলেন। এতে স্বাগত বক্তৃতা করেন মৎস্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (চলতি দায়িত্ব) মো. জিয়া হায়দার চৌধুরী, মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন অধিদপ্তরের উপপরিচালক মো. আহসান হাসিব খান।

কেএন/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নরসিংদীতে জামায়াতের নির্বাচনী সভায় হামলার অভিযোগ, আহত ৩০ Dec 03, 2025
img
নতুন এসপিদের নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক কাল, দেবেন নির্বাচনি দিকনির্দেশনা Dec 03, 2025
img
দেশে সম্পদের ঘাটতি নেই, সৎ নেতৃত্বের সংকট : আজহারুল ইসলাম Dec 03, 2025
img
খালেদা জিয়া অসুস্থ থাকায় এখনই তফসিল চায় না এনসিপি Dec 03, 2025
img
এবার আরো ২৪ নেতাকে ‘সুখবর’ দিল বিএনপি Dec 03, 2025
img
আমাকে যদি ফাঁকি দেন, ফাঁকি দেবেন আল্লাহকে: হাজী জসীম উদ্দিন Dec 03, 2025
img
আমরা শুধু উছিলা, নেতৃত্ব নির্ধারণ হয় আসমানে : হাসনাত Dec 03, 2025
img
অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তার ৪৫ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, গ্রেফতার ৩ Dec 03, 2025
img
হামজা-শমিতদের ম্যাচ থেকে ৪ কোটির বেশি আয় করল বাফুফে Dec 03, 2025
img
সীমান্তে আর কত জীবন যাবে, প্রশ্ন জামায়াত আমিরের Dec 03, 2025
img
দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজ খেলতে ভারতের চূড়ান্ত দল ঘোষণা Dec 03, 2025
img
খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় সব ধরনের সহায়তার আশ্বাস প্রধান উপদেষ্টার Dec 03, 2025
img
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও থাকছেন সালাউদ্দিন-আশরাফুল Dec 03, 2025
img
দেশের ক্রান্তিলগ্নে ভূমিকা রেখেছে আলেম সমাজ: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ Dec 03, 2025
img
খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় টাঙ্গাইলে দোয়া মাহফিল Dec 03, 2025
img
সোনালি শাড়িতে মোহময়ী রুপে চিত্রনায়িকা অপু বিশ্বাস! Dec 03, 2025
img
চশমা প্রতীক নিয়ে নির্বাচন করবে ৮ দলের শরিক দল জাগপা Dec 03, 2025
img
স্কুলে ভর্তির নীতিমালা সংশোধন, দ্বিতীয় থেকে নবম শ্রেণিতে বয়সসীমা শিথিল Dec 03, 2025
img
নেটপাড়ায় কটাক্ষের শিকার কাঞ্চনকন্যা কৃষভি, শ্রীময়ীর প্রতিক্রিয়া Dec 03, 2025
img
খুলনা-১ আসনে জামায়াতের প্রার্থী কৃষ্ণ নন্দী Dec 03, 2025