ইসরায়েলের গোপন পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ে ব্রিটেনের গবেষণা প্রতিবেদন

গাজায় নৃশংসতা চালিয়ে এবার ইরানকে লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করেছে ইসরায়েল। চলমান মধ্যপ্রাচ্য সংকটে বাঁচা-মরার লড়াইয়ে নেমেছে তেলআবিব ও তেহরান। এরই মাঝে এক চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করল যুক্তরাজ্য।

সম্প্রতি ব্রিটিশ পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ ‘হাউস অব কমন্স’ একটি গবেষণা প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে, যেখানে উঠে এসেছে ইসরায়েলের বহু দশকের গোপন পারমাণবিক অস্ত্র কর্মসূচির চিত্র। প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরায়েল কৌশলগতভাবে চুপ থাকলেও তাদের কাছে রয়েছে বিপুল পরিমাণে পরমাণু অস্ত্র। অথচ কোনো আন্তর্জাতিক চুক্তিতে না থাকা সত্ত্বেও দেশটির ওপর প্রায় কোনো আন্তর্জাতিক চাপ নেই।

বিশ্বখ্যাত গবেষণা সংস্থা ‘স্টকহোম ইন্টারন্যাশনাল পিস রিসার্চ ইনস্টিটিউট (সিপ্রি)’ এর তথ্য অনুযায়ী, ইসরায়েলের কাছে বর্তমানে ৮০ থেকে ৯০টি পরমাণু ওয়ারহেড রয়েছে। আরও প্রায় ২০০টি ওয়ারহেড তৈরির জন্য উপাদান মজুদ রয়েছে বলেও ধারণা করা হয়।

১৯৫০-এর দশকে ফ্রান্সের সহায়তায় গড়ে তোলা ‘ডিমোনা চুল্লি’ ছিল এই গোপন কর্মসূচির কেন্দ্রবিন্দু। জনসমক্ষে এটি বেসামরিক প্রকল্প হিসেবে পরিচিত হলেও, এটি থেকে শতাধিক পারমাণবিক ওয়ারহেড তৈরির উপযোগী প্লুটোনিয়াম উৎপাদন করা হয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে প্রতিবেদনে।

১৯৮৬ সালে ডিমোনার একজন টেকনিশিয়ান মরদেখাই ভানু প্রথম এই গোপন তথ্য ফাঁস করেন। ‘দ্য সানডে টাইমস’ পত্রিকায় তার দেয়া তথ্য ও ছবিই ইসরায়েলের পারমাণবিক সক্ষমতার সবচেয়ে বড় প্রমাণ হয়ে ওঠে।

তবে পরবর্তীতে ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদ তাকে অপহরণ করে দেশে ফিরিয়ে এনে ১৮ বছরের কারাদণ্ড দেয়, যা আন্তর্জাতিক মহলে নিন্দিত হয়।

প্রতিবেদনটি আরো জানায়, কৃত্রিম দেয়াল, গোপন এলিভেটর ও নানা কৌশলে আন্তর্জাতিক ও মার্কিন পর্যবেক্ষকদের বিভ্রান্ত করেছে ইসরায়েল। বহুবার শান্তিপূর্ণ প্রকল্প হিসেবে দেখানোর চেষ্টা করলেও বাস্তবে তা ছিল একটি গোপন সামরিক কর্মসূচি।

অভিযোগ রয়েছে, ভারত, পাকিস্তান কিংবা উত্তর কোরিয়ার ওপর যেমন নিষেধাজ্ঞা বা যাচাই-বাছাই চালানো হয়, ইসরায়েলের ক্ষেত্রে তা হয়নি। বরং যুক্তরাজ্যসহ পশ্চিমা মিত্ররা এখনো ইসরায়েলের কাছে অস্ত্র বিক্রি চালিয়ে যাচ্ছে—যা তাদের নিজস্ব নিরস্ত্রীকরণ নীতির বিরোধী।

তুর্কি সংবাদ সংস্থা আনাদুলু এজেন্সির বরাতে প্রকাশিত এই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আরব দেশগুলো মধ্যপ্রাচ্যকে পারমাণবিক অস্ত্রমুক্ত অঞ্চল ঘোষণা করতে চাইলেও বারবার বাধা দিয়েছে ইসরায়েল।

বিশ্লেষকদের মতে, এই তথ্য সামনে আসার পর আন্তর্জাতিক পরিসরে ইসরায়েলের অবস্থান নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠবে।

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ২০০ জয়ের ইতিহাস গড়লো রিয়াল Sep 17, 2025
ইসরাইলের সাথে সম্পর্ক ছিন্ন করার আহ্বান মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর Sep 17, 2025
মন্ত্রী-এমপিদের স্বার্থে বন উজাড়, কড়া সমালোচ'না উপদেষ্টা রিজওয়ানার Sep 17, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Sep 17, 2025
img
৮ গোলের রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে বরুশিয়ার জয় রুখে দিল জুভেন্টাস Sep 17, 2025
img
জেনে নিন, দেশে স্বর্ণ ও রুপার আজকের বাজারদর Sep 17, 2025
img
আত্মঘাতী গোলে জয় পেল টটেনহ্যাম, আজারবাইজানের ক্লাবের কাছে হারল বেনফিকা Sep 17, 2025
img
গোলাম রাব্বানীর জিএস পদ অবৈধের সুপারিশে রাশেদ খাঁনের প্রতিক্রিয়া Sep 17, 2025
img
ইসরায়েলের সঙ্গে ১ বিলিয়ন ইউরোর অস্ত্রচুক্তি বাতিল করল স্পেন Sep 17, 2025
img
মধ্যপ্রাচ্যে ইসরায়েলি আগ্রাসন বন্ধ করতে হবে: শেহবাজ শরিফ Sep 17, 2025
img
উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে মার্শেইকে ২-১ গোলে হারাল রিয়াল Sep 17, 2025
img
নাসুমই ম্যাচ ঘুরিয়ে দিয়েছেন, দাবি তানজিদের Sep 17, 2025
img
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির জন্মদিনে ট্রাম্পের ফোন Sep 17, 2025
দেশের রিজার্ভ বেড়ে দাঁড়ালো ৩০.৮৯ বিলিয়ন ডলার Sep 17, 2025
ক্রাশের নাম প্রকাশেই ভাইরাল রুকমিনি, জানেন কে সেই লাকি স্টার? Sep 17, 2025
“ভয় পাই না, জবাব দিতে জানি” ট্রলকারীদের হুঁশিয়ার করলেন পরেশ রাওয়াল Sep 17, 2025
পাকিস্তান ছাড়িয়ে বাংলাদেশেও জনপ্রিয় - কে এই হানিয়া আমির? Sep 17, 2025
মাত্র ৩১ এ অবসর! ফুটবল ছাড়লেন ফ্রান্সের বিশ্বকাপ নায়ক উমতিতি Sep 17, 2025
img

ইইউ কমিশনার

নিরাপদ দেশের সব আশ্রয়প্রার্থীর নিরাপত্তার নিশ্চয়তা নেই Sep 17, 2025
img
বাংলাদেশ নয় শ্রীলঙ্কা নিজেদের জন্যই খেলবে: আরনল্ড Sep 17, 2025