আই রিপিট, মৃত্যুদণ্ড তার জন্য যথেষ্ট শাস্তি বলে আমি মনে করি না : ডা. জাহেদ উর রহমান

সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ কে এম নুরুল হুদাকে গ্রেপ্তার প্রসঙ্গে রাজনৈতিক বিশ্লেষক ডা. জাহেদ উর রহমান এক বেসরকারি টেলিভিশনের টক শোতে বলেছেন, ‘মৃত্যুদণ্ড যদি কোনো শাস্তি হয় জনাব নুরুল হুদার জন্য মৃত্যুদণ্ডও ছোট শাস্তি। আই রিপিট, মৃত্যুদণ্ড তার জন্য যথেষ্ট শাস্তি বলে আমি মনে করি না।’

এই রাজনৈতিক বিশ্লেষক আরো বলেন, ‘উনাকে আগেই গ্রেপ্তার করা উচিত ছিল। তিনজন সিইসি, যারা এই নির্বাচনগুলো করেছেন।

বিশেষ করে ২০১৮ সালে ভয়ংকর নির্বাচন হয়েছে, ডাকাতি হয়েছে, রাতের ভোট হয়েছে সেই মানুষটার বিচারের আওতায় আসা খুবই জরুরি ছিল। আমি যখন নির্বাচনব্যবস্থা সংস্কার কমিশনে কাজ করেছি, তখন একটা প্রস্তাবনা দিয়েছিলাম।

সেটা ফাইনালি হয়তো আসেনি, কিন্তু ২০১৮ সালের নির্বাচন নিয়ে একটা কমিশন হওয়া দরকার।’

ডা. জাহেদ উর রহমান আরো বলেন, ‘একটা দেশকে কিভাবে ধ্বংস করা যায় তথাকথিত নির্বাচনের মাধ্যমে তা আজকে বিস্তারিত আলোচনা করব না।

কিন্তু একটা জিনিসের প্রতি আমার দৃষ্টি আকৃষ্ট হয়েছে, সেটাকে গুরুত্ব দিতে চাই। আগে বলে রাখছি আমি—মৃত্যুদণ্ড যদি কোনো শাস্তি হয় জনাব নুরুল হুদার জন্য মৃত্যুদণ্ড ছোট শাস্তি। আই রিপিট, মৃত্যুদণ্ড তার জন্য যথেষ্ট শাস্তি বলে আমি মনে করি না। এই দেশটাকে শেষ হাসিনা যাদের যাদের নিয়ে ধ্বংস করেছেন, যারা যারা রোল প্লে করেছে, মানুষকে শেষ করে দিয়েছে এবং কোটি কোটি মানুষের জীবন শেষ করেছে তার সহযোগী তারা।

তার সেই শাস্তি হতে হবে।’

কিন্তু একটি ভিডিও আমাদের সামনে এসেছে, উনাকে যখন পুলিশের সামনে গ্রেপ্তার করা হয় তখন তার গলায় জুতার মালা দেওয়া হয়েছে এবং তাকে জুতাপেটা করা হয়েছে। এটা অসভ্যতা, এটা বর্বরতা। আমরা আমাদের স্বাধীনতার যে ঘোষণাপত্র সেখানে বলেছিলাম—সাম্য, মানবিক মর্যাদা এবং সামাজিক ন্যায়বিচারের সমাজ তৈরি করব। উনি ক্রিমিনাল হতে পারেন, কিন্তু মানুষ।

আমাদের সংবিধানে আর্টিকল ৩৫ লেখা আছে, কোনো ব্যক্তিকে কোনোভাবে অবমাননাকর শাস্তি দেওয়া যাবে না বা তার সঙ্গে সেই রকম আচরণ করা যাবে না। আমি প্রথম দিন থেকে এই জিনিসটা খেয়াল করছি, আদালত প্রাঙ্গণে কিছু কিছু আওয়ামী লীগের অভিযুক্ত এবং বীভৎস মানুষ তারা আওয়ামী লীগের প্রমিনেন্ট লোকজনের চেয়ে অসভৎ বীভৎস লোক কম আছে।

কিন্তু তাদের সঙ্গে আদালত প্রাঙ্গণে পুলিশের সামনে অপমানজনক আচরণ হয়েছে। এটার আমি বিরোধিতা করি। আমরা নুরুল হুদার বিচার চাই, সর্বোচ্চ শাস্তি চাই। তাদের যদি শাস্তি না হয় বাংলাদেশে কিন্তু ভবিষ্যতে চোর-ডাকাত বা ১০০ মানুষকে যিনি খুন করেছেন তাকেও শাস্তি দেওয়ার অধিকার দেশের কোনো সরকারের থাকবে না যদি নুরুল হুদাদের বিচার না হয়।

টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
উত্তেজনার মাঝে কুয়েতও বন্ধ করল আকাশসীমা Jun 24, 2025
img
হামলার আগে কাতারকে অবহিত করেছিল তেহরান Jun 24, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের বোমার জবাবে মিসাইল ছুড়েছে ইরান Jun 24, 2025
img
আমাদের আকাশ সুরক্ষিত, ইরানকে ছাড় দেওয়া হবে না: কাতার Jun 24, 2025
img
আকাশে ইরানের বাজিমাত, ১৩০ ড্রোন ধ্বংস Jun 23, 2025
img
কাতারে নয়, টার্গেট ছিল যুক্তরাষ্ট্র: ইরানের ব্যাখ্যা Jun 23, 2025
img
আকাশসীমা বন্ধ কাতারে, বাড়ছে কূটনৈতিক সতর্কতা Jun 23, 2025
img
বৃষ্টিভেজা সুইমিংপুলে তাহসান-রোজার প্রেমময় মুহূর্ত Jun 23, 2025
img
সিনেমা নেই, তবুও বছরে ১৯৫ কোটি আয় কপিলের Jun 23, 2025
img
এবার কাতারে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ইরান Jun 23, 2025
img
‘মনের দুঃখে’ আ.লীগ ছেড়ে এলডিপিতে Jun 23, 2025
img
অস্ত্রোপচার করাবেন জুড বেলিংহ্যাম Jun 23, 2025
img
বিপুল মাদকসহ গ্রেফতার কুয়েতি অভিনেত্রী Jun 23, 2025
img
ছাত্রদলই একমাত্র ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে এককভাবে প্রতিরোধ গড়ে তুলেছে : সভাপতি রাকিব Jun 23, 2025
সিনেমার পর টিভিতেও বাজিমাত পুষ্পা ২ Jun 23, 2025
ইরানের মার্কিন হামলার পর বিশ্ববাজারে তেলের দাম ব্যাপক হারে বৃদ্ধি Jun 23, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টাকে শুভেচ্ছা জানালেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় Jun 23, 2025
img
সাময়িকভাবে আকাশসীমা বন্ধ করলো কাতার Jun 23, 2025
img
বাবার ধর্মই পালন করেন শাহরুখের ছেলে আরিয়ান খান Jun 23, 2025
img
জামিয়াত-ই-তালাবার সঙ্গে সাক্ষাৎ করে শিবির বিশ্বাসঘাতকতা করেছে : নাছির Jun 23, 2025