বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার উপদেষ্টা মোহাম্মদ আব্দুস সালাম বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ফ্যাসিস্ট চরিত্র ধারণ করেছেন প্রশাসনের একটি বিশেষ গোষ্ঠীর কারণে। আওয়ামী লীগ নয়, বরং আমলারাই তাকে ফ্যাসিস্ট বানিয়েছে।
সোমবার (২৩ জুন) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদ ভবনের মোজাফফর আহমেদ চৌধুরী মিলনায়তনে দুই দিনব্যাপী ‘দ্য স্টেট রিফর্মস অ্যান্ড ইলেকশন ডিসকোর্স ইন ট্রানজিশনাল ডেমোক্রেসিস: ফ্রম মাস আপরাইজিং টু ইলেকশন অ্যান্ড স্টেট বিল্ডিং’ শীর্ষক ‘ফার্স্ট পলিটিক্যাল কনফারেন্স’ এর দ্বিতীয় দিনে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, শেষ পর্যন্ত আমলার নির্ভরই ছিল শেখ হাসিনা। পুলিশ কমিশনার বলেছে, আওয়ামী লীগকে আমরা জিতিয়েছি। আজ এই মূল জায়গাটায় হাত দিতে হবে।
আব্দুস সালাম বলেন, দুর্নীতির প্রশ্নে এক নাম্বারে রাজনীতিবিদরা না, আজ বিদেশে সেকেন্ড হোম তৈরিতে এগিয়ে আছে আমলারা। ব্যবসায়ীরা দুর্নীতিবাজ হবে সেটা অনেক স্বাভাবিক কিন্তু আজ সব জায়গায় টার্গেট কেন বিএনপি ও রাজনীতিবিদ? রাজনীতিবিদদের টার্গেট করবেন আবার মেধাবী ছাত্ররা বলবে আই হেট পলিটিক্স। তাহলে কিভাবে হবে? আজ তরুণ নেতারা রাজনীতিতে এগিয়ে এসেছে আমরা তাদের ওয়েলকাম করি। এটাই তো আমরা চাই। ১৭ বছর ধরে আমরা এগুলোই বলে আসছি।
তিনি আরও বলেন , প্রথম সংস্কার করেছিল বিএনপিই। বিএনপি বাকশাল থেকে গণতন্ত্র উত্তরণ করেছে। এখন যে সংস্কারের কথা বলা হয়েছে সেটা হাসিনার আমলে বিএনপি সে সংস্কারের কথা বলেছে।আজকের সব সেক্টর ধ্বংস হয়ে গেছে। এভাবে চলতে পারে না। আমাদের নতুন একটি ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে ।
আব্দুস সালাম বলেন, সমাজের নৈতিক অবক্ষয় হয়েছে। রাজনীতিবিদ্যার সমালোচনা করে নিজেই রাজনীতিবিদ হতে চায়, এমপি-মন্ত্রী হতে চায়। এসব বিষয় থেকে মুক্ত হতে সাংস্কৃতিক বিপ্লব প্রয়োজন।
প্রসঙ্গত, সেমিনারে আরও উপস্থিত ছিলেন জাতীয় ঐক্যমত কমিশনের সদস্য অধ্যাপক বদিউল আলম মজুমদারসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের শীর্ষস্থানীয় নেতা, সম্পাদক ও সাংবাদিক সংগঠনের প্রতিনিধি এবং নাগরিক সমাজের বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।
টিকে