একনেকে ৮৯৭৪ কোটি টাকার ১৭ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) ৮ হাজার ৯৭৪ কোটি টাকার ১৭ প্রকল্প অনুমোদন করেছে। এর মধ্যে সরকার অর্থায়ন করবে ৩ হাজার ১৮০ কোটি ৩৪ লাখ টাকা, প্রকল্প ঋণ ৫ হাজার ৫৬৩ কোটি ৪৩ লাখ টাকা এবং সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন ২৩০ কোটি ৫১ লাখ টাকা।

আজ মঙ্গলবার (২৪ জুন) প্রধান উপদেষ্টা ও একনেকের চেয়ারপারসন অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে ঢাকার শেরেবাংলা নগরের পরিকল্পনা কমিশন চত্বরে এনইসি সম্মেলনকক্ষে অনুষ্ঠিত একনেক সভায় এসব প্রকল্প অনুমোদন করা হয়।

পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।

নতুন অর্থবছরের বাজেট পাস হওয়ার দুই দিনের মাথায় চলতি অর্থবছরের শেষ বৈঠকে বসেছে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক)।

বৈঠকে অনুমোদিত উল্লেখযোগ্য প্রকল্পগুলোর মধ্যে রয়েছে— উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সম্প্রসারণ, বিভাগীয় শহরগুলোতে মাদকাসক্ত নিরাময় ও পুনর্বাসন কেন্দ্র স্থাপন, চারটি নতুন মেরিন একাডেমিতে সিমুলেটর ও

নৌপ্রশিক্ষণ সুবিধা স্থাপন, নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে সমন্বিত সেবা সম্প্রসারণ, রোহিঙ্গা ও স্থানীয় জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়ন কার্যক্রম।

এছাড়াও অনুমোদন হয়েছে— বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক টেলিযোগাযোগ সম্প্রসারণে তৃতীয় সাবমেরিন ক্যাবল স্থাপন, দেশের বিভিন্ন জেলায় নতুন ১৩টি সার সংরক্ষণাগার (বাফার গোডাউন) নির্মাণ, কিশোর-কিশোরী ক্লাব স্থাপন, কারিগরি শিক্ষার উন্নয়নে টিটিইটি রিচার্জ প্রোগ্রাম, সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের ভ্রাম্যমাণ লাইব্রেরি প্রকল্প, উন্নয়ন বাজেট ব্যবস্থাপনায় নতুন ডিজিটাল ডাটাবেজ স্থাপন, আইপিআইএমএস শক্তিশালীকরণ এবং ডিজিটাল প্রশিক্ষণের মাধ্যমে সরকারি নিরীক্ষা ব্যবস্থার সক্ষমতা বৃদ্ধি প্রকল্প।

এসব প্রকল্প বাস্তবায়নের মাধ্যমে স্বাস্থ্য, শিক্ষা, অবকাঠামো, তথ্যপ্রযুক্তি এবং প্রশাসনিক দক্ষতা উন্নয়নসহ বিভিন্ন খাতে বড় ধরনের অগ্রগতি প্রত্যাশা করছে সরকার।


পিএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘হঠাৎ বৃষ্টি’র সেই সেই প্রিয়াঙ্কা এখন কোথায়? Dec 11, 2025
img
সড়ক ছাড়ল তেজগাঁও কলেজের শিক্ষার্থীরা, ফার্মগেটে যানচলাচল শুরু Dec 11, 2025
img
চট্টগ্রাম বন্দরে ডিপো বন্ধের সিদ্ধান্ত স্থগিত Dec 11, 2025
img
বাংলাদেশের সঙ্গে সহযোগিতা বাড়াতে আগ্রহী আলজেরিয়া Dec 11, 2025
img
প্রতারক পুরুষ বিশ্বাসঘাতকতা গোপন রাখে : ভাবনা Dec 11, 2025
img
অভিনেত্রী সায়ন্তিকার ফিটনেস নিয়ে আলোচনা, মুখ খুললেন লকেট Dec 11, 2025
img
বিএনপি ছেড়ে এনসিপির প্রার্থী হলেন সাবেক প্রতিমন্ত্রী মনজুর কাদের Dec 11, 2025
img
আসিফ-মাহফুজের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ থাকলেও দুদক ব্যবস্থা নেয়নি : যুব অধিকার পরিষদ Dec 11, 2025
img
বহুদিনের গুঞ্জনের পর অবশেষে যুগল ছবিতে কৃতিকা Dec 11, 2025
img
১৯ দিন ঢাকায় ভিসা আবেদন নেবে না ইন্দোনেশিয়া Dec 11, 2025
img
বলিউড অভিনেত্রী রাধিকার রহস্যময় যাত্রা! Dec 11, 2025
img
জনগণকে হ্যানা ভোটের বিষয়টি বোঝানো বড় চ্যালেঞ্জ : তথ্য সচিব Dec 11, 2025
img
দুবাইয়ে শাহরুখের নামে বহুতল, সব ফ্ল্যাট বিক্রি প্রথম দিনেই Dec 11, 2025
img
মোদির সঙ্গে রাহুলের দীর্ঘ বৈঠকে কী কী আলোচনা হলো? Dec 11, 2025
img
অভিনয় কেন ছেড়ে দিচ্ছেন থ্রি ইডিয়টস ছবির সেই ভাইরাস? Dec 11, 2025
img
নারী মামলায় ক্রিকেটার রায়হানের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র Dec 11, 2025
img
গ্ল্যামারাস লুকে নতুন চমকে দিলেন ফারিন খান Dec 11, 2025
কটাক্ষের মাঝেও নিজেকে প্রকাশ করলেন শ্রাবন্তী Dec 11, 2025
img
বোনদের পৈতৃক সম্পত্তি বঞ্চনার অভিযোগ, জবাব দিলেন ডিপজল Dec 11, 2025
img
রংপুরে ৩ দিন ব্যাপী বিভাগীয় ইজতেমা শুরু Dec 11, 2025