রোহিঙ্গা ও আশ্রয়দাতাদের জন্য ১০৫৮ কোটি টাকা দেবে এডিবি

বাংলাদেশে অবস্থানরত রোহিঙ্গাদের জন্য এবং তাদের আশ্রয়দাতা বাংলাদেশি সম্প্রদায়গুলোর জন্য অত্যাবশ্যকীয় অবকাঠামো ও পরিষেবা নিশ্চিত করতে ১ হাজার ৫৮ কোটি টাকা অনুমোদন করেছে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)। এরমধ্যে রয়েছে ৭১৫ কোটি টাকা অনুদান এবং সহজ শর্তে ৩৪৩ কোটি টাকা ঋণ অনুমোদন করেছে সংস্থাটি। এই অর্থায়ন এডিবির দরিদ্রতম ও সবচেয়ে অরক্ষিত সদস্য দেশগুলোর জন্য নির্ধারিত এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ফান্ড (এডিএফ) থেকে দেওয়া হচ্ছে।

মঙ্গলবার (২৪ জুন) এডিবির ঢাকা অফিস থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এডিবি জানায়, ‘ইন্টিগ্রেটেড সার্ভিসেস অ্যান্ড লাইভলিহুড ফর ডিসপ্লেসড পিপল ফ্রম মিয়ানমার অ্যান্ড হোস্ট কমিউনিটিস ইমপ্রুভমেন্ট প্রোজেক্ট’ শীর্ষক প্রকল্পটির মাধ্যমে পানি, পয়ঃনিষ্কাশন ও স্বাস্থ্যবিধি; রাস্তা ও সেতু; নিরাপত্তা ও সুরক্ষা; নিষ্কাশন ব্যবস্থা; খাদ্য নিরাপত্তা এবং দুর্যোগ সহনশীলতার মতো মৌলিক পরিষেবাগুলোর সুযোগ বাড়াতে কাজ করা হবে। কক্সবাজার ও ভাসানচর এলাকার রোহিঙ্গা ও আশ্রয়দাতা উভয় সম্প্রদায়ের নির্দিষ্ট চাহিদা পূরণে একটি বিশেষ পদ্ধতি অনুসরণ করা হবে। প্রকল্পটি অত্যাবশ্যকীয় পরিষেবাগুলোতে যোগাযোগ ও প্রবেশাধিকার বাড়ানোর পাশাপাশি প্রকল্প ব্যবস্থাপনা ও বাস্তবায়নে সরকারের সক্ষমতাও জোরদার করবে।

এই অর্থায়নের বিষয়ে এডিবির কান্ট্রি ডিরেক্টর হো ইয়ুন জিয়ং বলেন, মিয়ানমার থেকে বাস্তুচ্যুত জনগণের সুরক্ষা ও স্থিতিস্থাপকতা বাড়াতে এবং ক্যাম্প ও আশ্রয়দাতা সম্প্রদায়ের মধ্যে সামাজিক সংহতি প্রচারে বাংলাদেশকে সহায়তা করতে পেরে আমরা আনন্দিত। নতুন এই সহায়তা আমাদের পূর্ববর্তী সমর্থনের ওপর ভিত্তি করে তৈরি হয়েছে। যেখানে জরুরি সহায়তা প্রকল্প এবং এর অতিরিক্ত অর্থায়নের অধীনে ২০১৮ সাল থেকে বাস্তুচ্যুত জনগোষ্ঠী ও আশ্রয়দাতা সম্প্রদায়গুলোকে মোট ১৭১.৪ মিলিয়ন ডলার অনুদান ও ঋণ দেওয়া হয়েছে।

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বাংলাদেশের পক্ষে করা টুইট কী কারণে মুছে দিলেন গিলেস্পি? Jan 25, 2026
img
স্বাধীনতা বিরোধীদের ছাড় দেব না : ইশরাক Jan 25, 2026
img
বল না মেরেই কোয়ার্টার ফাইনালে জোকোভিচ Jan 25, 2026
img
আবারও বাবা হচ্ছেন শাকিব খান? প্রশ্নে অপু বিশ্বাসের প্রতিক্রিয়া Jan 25, 2026
img
২৭ জানুয়ারি জামায়াত আমিরের খুলনা ও বাগেরহাটে নির্বাচনি জনসভা Jan 25, 2026
img
নির্বাচনে প্রশাসনের ‘দৃঢ় অবস্থানের’ অভাব, গণআন্দোলনের হুঁশিয়ারি Jan 25, 2026
img
মুক্তিযুদ্ধে বাংলাদেশকে সহযোগিতা করা সাংবাদিক মার্ক টালি আর নেই Jan 25, 2026
img
গণভোটে ‘না’ জয়যুক্ত হলে যে লাউ সেই কদু: বদিউল আলম Jan 25, 2026
img
বোল্ড লুকে ভিডিওতে ধরা দিলেন ববি Jan 25, 2026
img
বিগ ব্যাশের ফাইনালে সিডনিকে হারিয়ে ষষ্ঠবারের মতো চ্যাম্পিয়ন পার্থ স্কর্চার্স Jan 25, 2026
img
সিট দেওয়ার মালিক আল্লাহ ও জনগণ, কোনো দল নয় : মির্জা আব্বাস Jan 25, 2026
img
এবার কিউবার ওপর চড়াও যুক্তরাষ্ট্র! Jan 25, 2026
img
অন্যায়ের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করতে হবে: শিক্ষা উপদেষ্টা Jan 25, 2026
img
শফিক তুহিনের নতুন গানে সাফিনা করিমের কণ্ঠ Jan 25, 2026
img
রমজানে কিছু কিছু পণ্যের দাম কমবে: বাণিজ্য উপদেষ্টা Jan 25, 2026
img
ইমামদের জন্য ১০০ কোটি টাকার প্রকল্প নেয়া হচ্ছে: ধর্ম উপদেষ্টা Jan 25, 2026
img
লালমনিরহাটে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ, আহত ২০ Jan 25, 2026
img
বলিউডে ছবি না করার কারণ জানালেন সোনাম বাজওয়া Jan 25, 2026
img
ওমরা পালনে সৌদি আরবে মারিয়া মিম Jan 25, 2026
img
নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি নয়, আমি জনগণের প্রতি দায়বদ্ধ: রবিন Jan 25, 2026