কাতারপ্রবাসীদের প্রতি বিশেষ নির্দেশনা দিলো বাংলাদেশ দূতাবাস

সম্প্রতি কাতারের আল উদেইদ মার্কিন সেনাঘাঁটিতে হামলার ঘটনায় দেশটিতে বসবাসরত বাংলাদেশিদের উদ্বিগ্ন না হয়ে শান্তি ও শৃঙ্খলা বজায় রেখে নিরাপদে অবস্থানের অনুরোধ জানিয়েছে বাংলাদেশ দূতাবাস। এ ঘটনায় কাতারের স্বার্থ ও প্রচলিত আইনবিরোধী কোনো ঘটনার ছবি, ভিডিও ও তথ্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শেয়ার ও আপলোড করা থেকে বিরত থাকতে অনুরোধ করেছে দূতাবাস।

আজ মঙ্গলবার (২৪ জুন) কাতারের দোহায় অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ অনুরোধ জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত সোমবার (২৩ জুন) সন্ধ্যায় কাতারে সংঘটিত উদ্ভূত পরিস্থিতিতে জানানো যাচ্ছে, বাংলাদেশ দূতাবাস কাতারে বসবাসরত সকল বাংলাদেশি নাগরিক ও তাদের পরিবাবর্গকে সার্বিক সহযোগিতা ও পাশে থাকার আশ্বাস প্রদান করছে।

যদিও ঘটনা পরবর্তী কাতার সরকারের বিবৃতি অনুযায়ী পরিস্থিতির অবনতি হওয়ার সম্ভাবনা ক্ষীণ। তবে কাতারে বসবাসরত বাংলাদেশি নাগরিকদেরকে উদ্বিগ্ন না হয়ে সর্তকতা, শান্তি ও শৃঙ্খলা বজায় রেখে নিরাপদে অবস্থান করার জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়, উদ্ভূত পরিস্থিতিতে বাংলাদেশি নাগরিকদের কাতারের প্রচলিত আইনকে সন্মান জানিয়ে গতকাল সংগঠিত ঘটনাসহ কাতারের স্বার্থ ও প্রচলিত আইনবিরোধী যেকোনো ঘটনার ছবি, ভিডিও ও তথ্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম সমূহে শেয়ার ও আপলোড করা থেকে বিরত থাকার অনুরোধ করা হলো। এছাড়াও সম্ভাব্য অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি এড়ানোর জন্য এসংক্রান্ত ভিডিও, ছবি ও তথ্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম থেকে অপসারণ করার জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে।

কাতারের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, কাতার সরকার কর্তৃক অনুমোদিত ছবি ও ভিডিও ছাড়া অন্যকোনো ছবি ও ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যবহার করা দণ্ডনীয় অপরাধ।

বিজ্ঞপ্তিতে কাতারে বসবাসরত বাংলাদেশিদের জরুরি প্রয়োজনে দোহাস্থ বাংলাদেশ দূতাবাসের হটলাইন অথবা ইমেইল যোগাযোগ করতে বলা করা হয়েছে।

জরুরি প্রয়োজনে
হটলাইন নম্বর :
+৯৭৪ ৩৩৬৬২০০০

 ইমেইল
Mission.Doha@Mofa.Gov.Bd BdootQat@Gmail.Com   

এসএম/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আরও এক-দুই বছর ক্ষমতায় থাকতে পারে অন্তর্বর্তী সরকার : ইকবাল করিম ভূঁইয়া Oct 21, 2025
img
পিআর পদ্ধতির নামে নির্বাচন ‘ভণ্ডুলের ষড়যন্ত্র চলছে : আমান Oct 21, 2025
img
দায়িত্বশীলতা-দেশপ্রেম জাতির অগ্রযাত্রার চালিকা শক্তি : সিনিয়র সচিব Oct 21, 2025
img
শিক্ষকদের দাবি অনুযায়ী ভাতা দিতে পেরে নিজেকে সৌভাগ্যবান মনে করছি : শিক্ষা উপদেষ্টা Oct 21, 2025
img
সন্ধ্যায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করবে বিএনপির প্রতিনিধিদল Oct 21, 2025
img
ট্রাম্পের জন্য আধুনিক বলরুম তৈরি হচ্ছে Oct 21, 2025
img
সালমান খানের বাড়িতে যাতায়াত রয়েছে জয়ার Oct 21, 2025
img
উপদেষ্টাদের সেফ এক্সিট নিয়ে বিতর্ক থামছে না : গোলাম মাওলা রনি Oct 21, 2025
img
এয়ারপোর্টের আগুন ফ্যাসিস্ট হাসিনার নাশকতার অংশ : আমান Oct 21, 2025
img
বিমানবন্দরে ফায়ার সার্ভিস প্রবেশে বাধার অভিযোগে মুখ খুললেন বেবিচক Oct 21, 2025
img
৪৮ ঘণ্টার মধ্যে পণ্য খালাসের নির্দেশ কাস্টম হাউজের Oct 21, 2025
img
সিলেটে জামায়াত আমিরের গাড়িবহরে হামলা Oct 21, 2025
img
আইআরআই প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠকে বসেছে বিএনপি Oct 21, 2025
img
রাজধানীতে ছাত্রলী‌গের সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার Oct 21, 2025
img
এবার একীভূত হবে দুর্বল রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকগুলোও! Oct 21, 2025
img
বাড়ল এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া ভাতা, প্রজ্ঞাপন শিগগির Oct 21, 2025
img
সিরিজ জয়ের মিশনে টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নিল বাংলাদেশ Oct 21, 2025
img
সিলেট নগরে রাস্তার পাশে ২৫ গজের মধ্যে গাড়ি রাখলেই দণ্ড Oct 21, 2025
img
সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল বাংলাদেশি যুবকের Oct 21, 2025
img
বেনাপোল বন্দরে আজ আমদানি-রপ্তানি বন্ধ Oct 21, 2025