জোড়া সেঞ্চুরির কীর্তিতে র‍্যাংকিংয়ে ২১ ধাপ এগোলেন শান্ত

গল টেস্টে নাজমুল হোসেন শান্তর কীর্তি গড়া জোড়া সেঞ্চুরির প্রতিফলন পড়েছে র‍্যাঙ্কিংয়ে। এই সংস্করণের ব্যাটসম্যানদের তালিকায় ২১ ধাপ এগিয়েছেন বাংলাদেশের অধিনায়ক। প্রথম ইনিংসে শতক উপহার দিয়ে উন্নতি করেছেন অভিজ্ঞ মুশফিকুর রহিম।

পুরুষ ক্রিকেটারদের র‍্যাঙ্কিংয়ের সাপ্তাহিক হালনাগাদ যথারীতি বুধবার প্রকাশ করেছে আইসিসি। সেখানে টেস্ট ব্যাটসম্যানদের মধ্যে ২৯তম স্থানে আছেন শান্ত। আর ১১ ধাপ এগিয়ে তার ঠিক ওপরে মুশফিক।

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ড্র হওয়া প্রথম টেস্টের দুই ইনিংসে যথাক্রমে ১৪৮ ও ১২৫ রান করেন শান্ত। বাংলাদেশের প্রথম ব্যাটসম্যান হিসেবে এক টেস্টে দুই সেঞ্চুরি একাধিকবার করার কীর্তি গড়েন তিনি। অধিনায়ক হিসেবে এক টেস্টে জোড়া সেঞ্চুরি করা ষোড়শ ক্রিকেটার। মুশফিক প্রথম ইনিংসে ১৬৩ রান করেন। দ্বিতীয়বার ব্যাটিংয়ে নেমে করেন ৪৯ রান। দ্বিতীয় ইনিংসে ৭৬ রান করে ৩ ধাপ এগিয়ে ৫৫তম স্থানে সাদমান ইসলাম।

বোলারদের র‍্যাঙ্কিংয়ে ৬ ধাপ এগিয়েছেন নাঈম হাসান। প্রথম ইনিংসে পাঁচটি ও দ্বিতীয় ইনিংসে একটি উইকেট নেওয়া এই অফ স্পিনার এখন আছেন ৪৮ নম্বরে। প্রথম ইনিংসে ৩ উইকেট হাসান মাহমুদের উন্নতি ৫ ধাপ। ওয়েস্ট ইন্ডিজের শামার জোসেফের সঙ্গে যৌথভাবে ৫৪তম স্থানে আছেন তিনি।

ভারত-ইংল্যান্ডের হেডিংলি টেস্টের পারফরম্যান্সও এসেছে বিবেচনায়। টেস্ট ইতিহাসের দ্বিতীয় কিপার-ব্যাটসম্যান হিসেবে জোড়া সেঞ্চুরি (১৩৪ ও ১১৮) করে এক ধাপ এগিয়ে সপ্তম স্থানে আছেন রিশাভ পান্ত। প্রথম ইনিংসে ৬২ ও পরে রান তাড়ায় ১৪৯ রান করে দলের জয়ে বড় অবদান রাখা বেন ডাকেট প্রথমবারের মতো ঢুকেছেন সেরা দশে। ম্যাচ সেরার পুরস্কার জেতা ইংলিশ ওপেনার পাঁচ ধাপ এগিয়ে আছেন অষ্টম স্থানে।

প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরি করা অলি পোপের উন্নতি ৩ ধাপ, আছেন ১৯ নম্বরে। আরেক ইংলিশ ব্যাটসম্যান জেমি স্মিথ ৮ ধাপ এগিয়ে এখন ২৭তম স্থানে।

প্রথম ইনিংসে দারুণ এক সেঞ্চুরি উপহার দেওয়া ভারত অধিনায়ক শুবমান গিল ৫ ধাপ এগিয়ে ২০ নম্বরে। আর দ্বিতীয় ইনিংসে শতকের স্বাদ পাওয়া লোকেশ রাহুল ১০ ধাপ উন্নতি করে ৩৮তম স্থানে। বাংলাদেশের বিপক্ষে ১৮৭ রানের চমৎকার ইনিংস খেলা পাথুম নিসাঙ্কা ২১ ধাপ এগিয়ে এখন ৩১নম্বরে। আগের মতোই সবার ওপরে ইংল্যান্ডের জো রুট। টেস্ট বোলারদের র‍্যাঙ্কিংয়ে যথারীতি শীর্ষে ভারতের জাসপ্রিত বুমরাহ।

ভারতের বিপক্ষে মোট ৪ উইকেট নেওয়া ব্রাইডন কার্স ৮ ধাপ এগিয়ে ৩২নম্বরে। ১৬ ধাপ এগিয়েছেন ম্যাচে ৭ উইকেট নেওয়া জশ টং (৬৪তম)। লিডস টেস্টে মোট ৫ উইকেট নেওয়া ভারতীয় পেসার প্রাসিধ কৃষ্ণা ২১ ধাপ এগিয়ে আছেন ৭২তম স্থানে।

টেস্ট অলরাউন্ডারদের মধ্যে আগের মতোই সবার ওপরে ভারতের রাভিন্দ্রা জাদেজা। এই তালিকায় ৩ ধাপ এগিয়ে পঞ্চম স্থানে উঠে এসেছেন ইংলিশ অধিনায়ক বেন স্টোকস।


ইউটি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৮ আগস্টকে ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করে পরিপত্র জারি Jun 26, 2025
img
অবশেষে ফিরছে ‘দ্য ফ্যামিলি ম্যান সিজন ৩’, ফার্স্ট লুকেই চমক! Jun 26, 2025
img
‘জাইমা রহমানের পাশে আছি’, জানালেন নীলা ইসরাফিল Jun 25, 2025
img
‘৬ মাস পর পর ফেডারেশনের মাধ্যমে বাছাইকৃত প্রশিক্ষণার্থীদের মূল্যায়ন করা হবে’ Jun 25, 2025
img
দেশকে কল্যাণ রাষ্ট্র গড়তে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ প্রয়াস চালাতে হবে : ডা. শফিকুর Jun 25, 2025
যেভাবে সন্তানকে ইসলামী বানাবেন Jun 25, 2025
কারামুক্ত হয়ে অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে মোটরসাইকেলে ঘুরালেন নোবেল Jun 25, 2025
আন্দোলন রাজপথে গড়াবে, আসিফ মাহমুদকে হুঁশিয়ারি ইশরাকের Jun 25, 2025
জুলাই নিয়ে ভুয়া মামলা দেওয়া ব্যক্তিরা হাসিনার চেয়েও বড় জালিম’ Jun 25, 2025
ঘোষণা দিলেন নিজেই: দায়িত্ব এসে রিফাত রশিদের প্রথম কাজ কী হবে? Jun 25, 2025
ভাইরে, তুই চাঁদাবাজি করিস না দরকার হলে হাত ধরে বুঝাবো! Jun 25, 2025
img
ভারতীয় গল্পে দক্ষিণ এগিয়ে, বলিউড পিছিয়ে : বললেন পবন Jun 25, 2025
img
বিএনপি শাসক হতে চায় না, সেবক হতে চায়: মো. শাহজাহান Jun 25, 2025
img
২০২৬-এ ‘ভাদা চেন্নাই ২’ নিয়ে ফিরছেন ধনুশ Jun 25, 2025
img
ন্যাটো প্রধানের ‌‘ড্যাডি’ ডাক নিয়ে ট্রাম্পের বার্তা Jun 25, 2025
img
ডার্ক কমেডি থ্রিলার নিয়ে ফিরছেন নীল নিতিন মুকেশ ও দিব্যা খোসলা Jun 25, 2025
img
১৬ জুলাই ‘শহীদ আবু সাঈদ দিবস’ ঘোষণা Jun 25, 2025
img
মারা যাওয়ার আগে কী খেয়েছিলেন মাইকেল জ্যাকসন? Jun 25, 2025
img
পর্দা জুড়ে থাকছে যেসব চমকপ্রদ ছবি-সিরিজ Jun 25, 2025
img
ক্ষমতায় গেলে জামায়াতের প্রতিনিধিরা জনগণের সেবক হবেন : ডা. শফিকুর Jun 25, 2025