সচেতন না হলে করোনা ও মশা বিপদের কারণ হবে : চসিক মেয়র

চট্টগ্রামে করোনাভাইরাসের নতুন ধরন ‘অমিক্রন এক্স বিবির’ সংক্রমণ বেড়েই চলেছে। ইতোমধ্যে এ ভাইরাসে ১০০ জনের বেশি মানুষ আক্রান্ত হয়েছেন এবং ৬ জনেরও বেশি মারা গেছেন বলে জানিয়েছেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন।

রোববার (২৯ জুন) নগর ভবনের সম্মেলন কক্ষে ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধে আয়োজিত এক প্রস্তুতিমূলক সভা শেষে তিনি এ তথ্য জানান।

মেয়র বলেন, এই ভাইরাসটি আগের ডেলটার চেয়ে বেশি শক্তিশালী। অথচ মানুষ এখনও যথাযথভাবে মাস্ক পরছে না, স্যানিটাইজার ব্যবহার করছে না, সামাজিক দূরত্বও মানছে না। এই অবহেলা আমাদের জন্য বড় বিপদ ডেকে আনতে পারে। নিয়মিত মাস্ক পরা, হাত ধোয়া, হাঁচি-কাশির সময় মুখ ঢেকে রাখা এবং উপসর্গ দেখা দিলে দ্রুত পরীক্ষা করানো—এই কয়েকটি অভ্যাস মানলেই আমরা করোনা নিয়ন্ত্রণে রাখতে পারি।

মেয়র জানান, ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে তিন মাসব্যাপী একটি বিশেষ ‘ক্রাশ প্রোগ্রাম’ চালু হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগো থেকে আনা একটি উন্নতমানের নতুন ওষুধ ব্যবহারে ইতিবাচক ফল পাওয়া গেছে।

তিনি বলেন, এডিস মশা সাধারণত স্বচ্ছ পানিতে জন্মায়। বাড়ির আশপাশে প্লাস্টিক বোতল, ডাবের খোসা, পলিথিন বা নির্মাণসামগ্রীর কন্টেইনারে জমে থাকা পানি থেকে মশার লার্ভা জন্ম নিতে পারে। এমনকি এক-দুই মিলিলিটার পানিতেও মশা জন্মায়। তাই বাসাবাড়িতে পানি জমে আছে কি না, সেদিকে সবাইকে নজর রাখতে হবে।

মেয়র জানান, চসিক জনসচেতনতা তৈরির পাশাপাশি ম্যাজিস্ট্রেট দিয়ে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করছে। কোথাও মশার লার্ভা পাওয়া গেলে জরিমানা ও কারাদণ্ডের ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, আমার দায়িত্ব গ্রহণের পর ডেঙ্গু রোগীদের জন্য ডেডিকেটেড হাসপাতাল নির্ধারণ করা হয়েছে। সেখানে এন্টিজেন পরীক্ষা বিনামূল্যে করা হচ্ছে। করোনার জন্য আইসোলেশন সেন্টার চালু করা হয়েছে, যেখানে রয়েছে অক্সিজেন কনসেন্ট্রেটর, চিকিৎসক ও নার্স। চসিকের বিভিন্ন সেবাকেন্দ্রে করোনার র‍্যাপিড এন্টিজেন টেস্ট, ডেঙ্গুর পূর্ণ রক্ত পরীক্ষা এবং প্রয়োজনীয় চিকিৎসাসেবা দেওয়া হচ্ছে। তিনি জানান, যারা গত এক বছরে বুস্টার ডোজ নেননি, তাদের এখন বিনা মূল্যে টিকা দেওয়া হচ্ছে।

মেয়র আরও বলেন, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ, জেনারেল হাসপাতাল, মা ও শিশু হাসপাতালসহ কয়েকটি বেসরকারি হাসপাতাল ও ল্যাবে আইসিইউ, হাই–ফ্লো অক্সিজেন এবং আরটি–পিসিআর পরীক্ষার সুবিধা রাখা হয়েছে।
শেষে তিনি বলেন, প্রতিরোধই সবচেয়ে ভালো পথ। মাস্ক পরা, পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখা এবং উপসর্গ দেখা দিলে দ্রুত টেস্ট করানো—এই অভ্যাসগুলো আমাদের বড় বিপদ থেকে রক্ষা করতে পারে।

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আমরা ধর্মকে ব্যবহার করে রাজনীতি করি না : এ্যানি Nov 27, 2025
img
ভোটকেন্দ্রের নিরাপত্তায় তিন স্তরের ব্যবস্থা: ইসি সচিব Nov 27, 2025
img
শেখ হাসিনা ও এরশাদ একই চরিত্রের : রিজভী Nov 27, 2025
img
প্রথম স্ত্রীর সম্মতি নিয়ে ২য় বিয়ে করছেন কন্টেন্ট ক্রিয়েটর আজলান শাহ Nov 27, 2025
img
খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় বাদ জুমা সারাদেশে দোয়া ও মোনাজাত Nov 27, 2025
img
দুই ধাপে পুলিশের ১৩৬ পরিদর্শকের বদলি সম্পন্ন Nov 27, 2025
img
নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে মালবাহী জাহাজ ভাড়ায় এনে কেটে বিক্রি করলেন সাবেক ছাত্রদল নেতা Nov 27, 2025
img
এবার আরেক নারী সাংবাদিককে ‘কুৎসিত’ বললেন ট্রাম্প Nov 27, 2025
img
সাবেক সচিব লতিফুল বারি আর নেই Nov 27, 2025
img
প্রযুক্তিগত উন্নয়নে সব ধরনের পদক্ষেপ নেয়া হচ্ছে: বিমানবাহিনী প্রধান Nov 27, 2025
img
দর্শককে চমকে দিলেন সুদীপ্তা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ভিন্ন রূপ Nov 27, 2025
img
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে চট্টগ্রামে বাড়ছে ভোটকেন্দ্র-বুথ Nov 27, 2025
img
দেশের ১৫৮ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে বদলি Nov 27, 2025
img
হংকংয়ে অগ্নিকাণ্ডে নিহত সংখ্যা বেড়ে ৫৫ Nov 27, 2025
img
ঠিকানা ভুলের কারণে ৭ দেশে পোস্টাল ভোটের নিবন্ধন স্থগিত Nov 27, 2025
img
হাসিনা-কামালের সাজা বাড়াতে আপিল করবে প্রসিকিউশন Nov 27, 2025
img

রামপুরায় মানবতাবিরোধী অপরাধ

ট্রাইব্যুনালে সাক্ষ্য দিলেন সিআইডির আলোকচিত্র বিশেষজ্ঞ Nov 27, 2025
img
ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনের দায়ে ডিএমপির ১৬৭৭ মামলা Nov 27, 2025
img
মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা Nov 27, 2025
img
নির্বাচনী জোটের আলোচনা প্রাথমিক পর্যায়ে : রাশেদ খান Nov 27, 2025