টেক্সাসে বন্যার পর অ্যারিজোনায় দাবানল, মস্কোয় চলছে তাপদাহ

যুক্তরাষ্ট্রের বন্যা কবলিত রাজ্য টেক্সাসে গেছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। জানিয়েছেন, বন্যায় এখন পর্যন্ত ১২০ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং এখনও নিখোঁজ রয়েছে ১৬১ জন। তাদের উদ্ধারে সর্বশক্তি নিয়োগের ঘোষণা দিয়েছেন তিনি। বন্যার কবলে পড়েছে এশিয়ার বিভিন্ন অঞ্চলও। অন্যদিকে, রাশিয়ায় চলছে তীব্র গরম।

ফার্স্ট লেডি মেলানিয়াকে নিয়ে টেক্সাসের সান অ্যান্টোনিওর কাছে একটি বিমানঘাঁটিতে নামে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের এয়ার ফোর্স ওয়ান। সেখান থেকে তারা যাত্রা করেন কেরভিল শহরে। সেখানে স্থানীয় কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলেন ট্রাম্প। খতিয়ে দেখেন বন্যার ক্ষয়ক্ষতি। সেইসাথে নিহতদের স্বজনদের সঙ্গেও দেখা করেন তিনি।

কথা বলেন জরুরি ব্যবস্থাপনা কর্মীদের সঙ্গেও। ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, নিখোঁজদের উদ্ধারে অভিযান চলছে। আপনারা অভাবনীয় কাজ করছেন। ভবিষ্যতে যেন এমন দুঃস্বপ্ন আর না আসে, তার জন্য আমরা পদক্ষেপ নিচ্ছি। অনেকেই বলছেন, এটি ১০০ বা ৫০০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বড় দুর্ঘটনা। কিন্তু আর কখনই এমন ঘটনা ঘটতে দেয়া হবে না। দুঃখ, শোক ও সমবেদনা প্রকাশ করেছেন ফার্স্টলেডি মেলানিয়া ট্রাম্পও।

তিনি বলেন, যেই বাবা-মায়েরা তাদের ছোট্ট শিশু হারিয়েছেন, তাদের প্রতি সমবেদনা জানাচ্ছি। আপনাদের সাথে আমরাও শোকাহত। কয়েকটি পরিবারের সাথে দেখা হলো। ক্যাম্প থেকে যে মেয়েরা হারিয়ে গেলো, তাদের স্মরণে আমাকে বিশেষ এই ব্রেসলেটটি দিয়েছেন তাদের স্বজনরা। আমাদের পূর্ণ সহযোগিতা থাকবে আপনাদের জন্য। আমি আবার আসবো।

টেক্সাস যখন বন্যার কবলে, তখন অ্যারিজোনা অঙ্গরাজ্যে জ্বলছে দাবানল। সেখানের গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন ন্যাশনাল পার্কের উত্তর-পশ্চিমে দ্রুত ছড়িয়ে পড়া দাবানলের কারণে পার্কের নর্থ রিম বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে এবং পার্শ্ববর্তী এলাকার বাসিন্দাদের জরুরিভাবে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ জারি করা হয়েছে।

বুধবার বজ্রপাতের ফলে সৃষ্ট ‘হোয়াইট সেইজ ফায়ার’ ইতোমধ্যে জ্যাকব লেকের কাছে প্রায় এক হাজার একর এলাকা জ্বালিয়ে দিয়েছে। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার পর্যন্ত আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণের বাইরে রয়েছে এবং কর্তৃপক্ষ একে শূন্য শতাংশ নিয়ন্ত্রিত বলে উল্লেখ করেছে। জেকব লেকের কাছে ছাই হয়েছে ৮ হাজার ৭০০ একর এলাকা।

উচ্চ তাপমাত্রা, ঝড়ো হাওয়া ও শুষ্ক গাছপালার কারণে পরিস্থিতি আরও বিপজ্জনক হয়ে উঠেছে বলে জানিয়েছেন পার্ক কর্মকর্তারা। শুক্রবার অ্যারিজোনা রাজ্যে তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি করা হয়েছে। তাপমাত্রা ১১৫ ডিগ্রি ফারেনহাইট (৪৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস) পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে বলে জানানো হয়েছে এবং পার্ক কর্তৃপক্ষ গ্র্যান্ড ক্যানিয়নে হাইকিং না করার আহ্বান জানিয়েছে।

এদিকে, তীব্র তাপদাহ চলছে রাশিয়ার রাজধানী মস্কোতে। তাপমাত্রা উঠেছে ৩৫.২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। এবছরকে রাশিয়ার ইতিহাসে উষ্ণতম বছর হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে। আগামীর সপ্তাহের শুরু পর্যন্ত এই তাপদাহ চলবে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অফিস।

তাপদাহ চলছে এশিয়ার দেশ উত্তর কোরিয়াতেও। রাজধানী পিয়ংইয়ং থেকে শুরু করে পিয়ংসান এবং উইয়ন এলাকায় ৩৩ থেকে ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা চলছে। প্রচুর তরল পান করা এবং বাইরে যাওয়া কমিয়ে দেয়ার পরামর্শ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। সেইসাথে ধানের জমিতে পানিসেচ এবং পোকার আক্রমণ প্রতিরোধের ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশনা দিয়েছে দেশটির কৃষি বিভাগ।

অন্যদিকে, এমনিতেই টানা চারদিনের বৃষ্টিতে বন্যার আশঙ্কা আছে পশ্চিমবঙ্গে। তার মধ্যেই ৮৬ হাজার কিউসেক পানি ছেড়েছে দামোদর ভ্যালি কর্পোরেশন। ফলে, ঘাটাল মহকুমা ও দক্ষিণবঙ্গসহ বেশ কয়েকটি জেলা প্লাবিত হয়েছে। এরইমধ্যে কন্ট্রোলরুম খুলেছে স্থানীয় প্রশাসন, জারি করা হয়েছে হাই অ্যালার্ট।

ঘাটালের মহারাজাপুর এলাকায় খোলা হয়েছে ত্রাণ শিবির। যেসব গ্রামে এরই মধ্যে পানি ঢুকেছে, সেসব গ্রাম থেকে সরিয়ে নেয়া হয়েছে সাধারণ মানুষকে।

টানা বৃষ্টির কারণে বন্যার কবলে পড়েছে জাপান। রাজধানী টোকিও তলিয়েছে মেগুরো নদীর উপচে পড়া পানিতে। তলিয়ে গেছে সাইতামা প্রদেশও। ভূমিধসের আশঙ্কা করছে কর্তৃপক্ষ। গত ২৪ ঘণ্টায় ১৫০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। প্রবল এই বৃষ্টি আরো অন্তত একদিন থাকবে বলেও পূর্বাভাস দিয়েছে তারা।

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফেনীতে নাশকতার চেষ্টার অভিযোগে গ্রেপ্তার ৯ Nov 18, 2025
img

প্রেস সচিব শফিকুল আলম

অন্তর্বর্তী সরকার কয়েক দশকের সবচেয়ে তাৎপর্যপূর্ণ সরকার Nov 18, 2025
img
কোনো ষড়যন্ত্রই ধানের শীষের বিজয় ঠেকাতে পারবে না : মিলন Nov 18, 2025
img
শ্রম আইন সংশোধন করে অধ্যাদেশের গেজেট জারি Nov 18, 2025
img
ভারত ম্যাচের আগে ফেসবুকে হামজার বিশেষ বার্তা Nov 18, 2025
img
সকাল থেকেই ট্রাইব্যুনাল চত্বরে সেনা–বিজিবির নজরদারি জোরদার Nov 18, 2025
img

গ্রাহকদের টাকা আত্মসাৎ

ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের এমডিসহ ৯ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা Nov 18, 2025
img
সাবেক ভূমিমন্ত্রীর স্বার্থসংশ্লিষ্ট ৩ ব্যক্তির শেয়ার অবরুদ্ধের আদেশ Nov 18, 2025
img
তাইওয়ান ইস্যুতে চীনে থেমে গেল জাপানি চলচ্চিত্রের মুক্তি Nov 18, 2025
img
ট্রাইব্যুনালে আরও তিন মামলা আছে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে Nov 18, 2025
img
সিলেট সীমান্তে ৫৭ লাখ ৩০ হাজার টাকার ভারতীয় মাদক জব্দ Nov 18, 2025
img
গণভোটের ব্যালটে কী ধরনের প্রশ্ন থাকবে, চূড়ান্ত খসড়া প্রস্তাব প্রকাশ Nov 18, 2025
img
লক্ষ্য পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা : বিজেপির ‘মিশন বেঙ্গল’ শুরু Nov 18, 2025
img
সংগ্রাম থেকে সাফল্যের শিখরে শেহনাজ গিল Nov 18, 2025
img
পাকিস্তানের মেরুদণ্ড বাবর আজম : শাহীন শাহ আফ্রিদি Nov 18, 2025
img
শুল্ক বাধার মধ্যেই মার্কিন বাজারে পোশাক রপ্তানি বেড়েছে Nov 18, 2025
img
চট্টগ্রামে যোগ দিলেন নতুন জেলা প্রশাসক Nov 18, 2025
img
কুড়িগ্রামে নাশকতার পরিকল্পনার সময় যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার Nov 18, 2025
img
নিখোঁজের ৩৩ বছর পর বাড়ি ফিরলেন মোবারক হোসেন Nov 18, 2025
img
রাজধানীতে ১০ মাসে ১৯৮ হত্যাকাণ্ড: ডিএমপি Nov 18, 2025