© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

প্রতীক নিয়ে সিইসি-এনসিপি বৈঠক রোববার

শেয়ার করুন:
প্রতীক নিয়ে সিইসি-এনসিপি বৈঠক রোববার

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০৮:০৫ পিএম | ১২ জুলাই, ২০২৫

<div style="text-align: justify; ">প্রতীক নিয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দি

প্রতীক নিয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে আগামী রোববার (১৩ জুলাই) বৈঠক করবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)।

শনিবার (১২ জুলাই) সিইসির একান্ত সচিব মোহাম্মদ আশ্রাফুল আলম বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, তাদের আগামী রোববার সকাল সাড়ে ১০টায় সময় দেওয়া হয়েছে। দলীয় প্রতীক নিয়ে আলোচনার জন্য সময় চেয়েছেন।

গত বুধবার (৯ জুলাই) জাতীয় সংসদ নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালা সংশোধনের লক্ষ্যে প্রতীকের তফসিলে ১১৫টি প্রতীক সংরক্ষণের সিদ্ধান্ত নেয় ইসি, যা ওইদিনই আইন মন্ত্রণালয়ে ভেটিংয়ের জন্য পাঠায়। তবে শাপলা প্রতীক তালিকায় রাখা হয়নি। এর আগে গত ২২ জুন এনসিপি নিবন্ধন আবেদন দাখিলের সময় শাপলা প্রতীক চায়। আবার তার আগে মাহমুদুর রহমানের নেতৃত্বাধীন নাগরিক ঐক্য ১৭ এপ্রিল একই প্রতীক চায়। এছাড়া দুটি দলই শাপলা নিয়ে একাধিকবার বৈঠকও করে ইসির সঙ্গে।

শাপলা নিয়ে এই কাড়াকাড়ির মধ্যেই প্রতীকটি তফসিল অন্তর্ভুক্তই করা বাদ দেয় ইসি। এই সিদ্ধান্তের পেছনের কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেন, দুটি দল এই প্রতীক চেয়েছে। এ ছাড়া অন্যান্য কিছু বিবেচনায় নিয়ে আমরা শাপলাকে তফসিলভুক্ত না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।

এর আগে নির্বাচন কমিশনার আবদুর রহমানেল মাছউদ বলেন, শাপলা জাতীয় প্রতীক বিধায় নির্বাচনী প্রতীকের তফসিলে না রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

ইসি কর্মকর্তারা বলছেন, কোনো দল নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালার তফসিলে যে প্রতীকগুলো থাকে সেখান থেকেই বরাদ্দ পায়। এক্ষেত্রে ইসির প্রস্তাব আইন মন্ত্রণালয় থেকে ভেটিং হয়ে এলেই প্রজ্ঞাপন জারি করবে কমিশন।

বর্তমানে ৫১টি দল নিবন্ধিত দল আছে। বাকি প্রতীকগুলো স্বতন্ত্র প্রার্থী ও অন্যান্য নতুন দলগুলোকে বরাদ্দ দেওয়া হবে।

আরআর/টিকে

মন্তব্য করুন