রোমাঞ্চ আর আবেগে ভরা মুহূর্তে নিজের শৈশবের ক্লাব রোসারিও সেন্ট্রালে ফিরলেন আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপজয়ী তারকা অ্যাঞ্জেল ডি মারিয়া। সোমবার আনুষ্ঠানিকভাবে ক্লাবটির নতুন খেলোয়াড় হিসেবে উপস্থাপিত হন ৩৭ বছর বয়সী এই ফরোয়ার্ড, যার ইউরোপ যাত্রার প্রায় দুই দশক পর এই প্রত্যাবর্তন হলো।
উপস্থাপনার সময় চোখের জল ধরে রাখতে পারেননি ডি মারিয়া। বলেন, “এতদিন পর ঘরে ফেরা সত্যিই খুব স্পেশাল। আমি অনেকদিন ধরেই এই মুহূর্তের জন্য অপেক্ষা করছিলাম—সেন্ট্রালের জার্সি গায়ে আবার খেলতে পারা আমার স্বপ্ন ছিল।”
চার বছর বয়সে রোসারিও সেন্ট্রালে ফুটবল শুরু করেন ডি মারিয়া এবং ২০০৫ সালে পেশাদার অভিষেক ঘটে তাঁর। ২০০৭ সালে অনুর্ধ ১৭ বিশ্বকাপে ভালো পারফরম্যান্সের পর ইউরোপের পথ ধরেন তিনি। এরপর রিয়াল মাদ্রিদ, ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড, প্যারিস সেন্ট জার্মেই, জুভেন্টাস এবং বেনফিকার মতো ইউরোপীয় জায়ান্ট ক্লাবগুলোতে খেলেছেন এবং ক্যারিয়ারে ৩০টির মতো বড় ট্রফি জিতেছেন।
২০২২ কাতার বিশ্বকাপের ফাইনালে ফ্রান্সের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন ডি মারিয়া। এছাড়া কোপা আমেরিকায়ও দুটি শিরোপা জিতেছেন। সর্বশেষ বেনফিকার হয়ে ক্লাব বিশ্বকাপে অংশ নেন এবং সেখানে তিনটি গোল করেন, যদিও দলটি রাউন্ড অফ ১৬ তে চেলসির কাছে হেরে বিদায় নেয়।
তিনি বলেন, “এই মুহূর্তে অবসরের কথা ভাবছি না। আমি খেলতে চাই, উপভোগ করতে চাই, এবং আগের মতোই ভালো পারফর্ম করতে চাই।”
রোসারিও সেন্ট্রাল, যা রাজধানী বুয়েনস আইরেস থেকে প্রায় ৩০০ কি.মি. উত্তরে অবস্থিত, বহুদিন ধরেই সহিংসতা ও মাদক-সম্পৃক্ত অপরাধে জর্জরিত। নিরাপত্তা শঙ্কার কারণেই এর আগে ক্লাবে ফিরতে পারেননি ডি মারিয়া।
তবুও এই তারকা দৃঢ়প্রতিজ্ঞ- ক্যারিয়ারের শেষটা নিজের শেকড়ে ফিরে শেষ করতেই চান। আর তার সবচেয়ে বড় স্বপ্ন, “রোসারিও সেন্ট্রালের হয়ে একটি শিরোপা জয় করা, যা এখনো আমার ক্যারিয়ারে অপূর্ণ।”
এফপি/ টিকে