শোক দিবস, পরীক্ষা স্থগিত: বিপাকে এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা

রাজধানীর উত্তরার মাইলস্টোন কলেজে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ ‍যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়ে শিক্ষার্থী হতাহতের ঘটনায় জাতীয় শোক দিবস ঘোষণা করে সরকার। তবে সোমবার রাত পর্যন্ত শিক্ষা বোর্ডগুলোর পক্ষ থেকে জানানো হয়, মঙ্গলবার (২২ জুলাই) অনুষ্ঠিতব্য এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা নির্ধারিত সময় অনুযায়ীই হবে। কিন্তু দিবাগত রাত ৩টায় তথ্য উপদেষ্টা এবং পরীক্ষার দিন সকাল সাড়ে ৮টার দিকে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, ওইদিনের সব পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে।

এইচএসসি পরীক্ষার মতো গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষায় এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া এবং তা পরীক্ষার দিন সকালে জানানোয় শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে চরম ক্ষোভ ও বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে চরম সমালোচনা চলছে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে। অনেকেই বলছেন, ‘মধ্যরাতে এমন সিদ্ধান্ত পরীক্ষার্থীদের সঙ্গে এক ধরনের নিদারুণ তামাশা।’

আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. খন্দকার এহসানুল কবির স্বাক্ষরিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, দুর্ঘটনার প্রেক্ষাপটে এবং জাতীয় শোক দিবস ঘোষণার পরিপ্রেক্ষিতে ২২ জুলাইয়ের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। পরীক্ষার পরিবর্তিত সময়সূচি পরবর্তীতে জানানো হবে।

এ সিদ্ধান্ত ঘোষণার মাত্র কয়েক ঘণ্টা আগেই শিক্ষা বোর্ডের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছিল, পরীক্ষা যথারীতি অনুষ্ঠিত হবে। সোমবার রাত সাড়ে ৯টার দিকে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার বলেন, ‘এখন পর্যন্ত পরীক্ষা স্থগিত হওয়ার কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুযায়ীই পরীক্ষা চলবে।’

এই ঘোষণার ওপর নির্ভর করে সারা দেশের লাখ লাখ পরীক্ষার্থী তাদের প্রস্তুতি এবং কেন্দ্রে যাতায়াতের পরিকল্পনা করেন। কিন্তু মঙ্গলবার সকাল ১০টার পরীক্ষার মাত্র দেড় ঘণ্টা আগে তা স্থগিত ঘোষণা করায় ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে।

পরীক্ষার্থী, অভিভাবক ও শিক্ষকরা বলছেন, একটি জাতীয় গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষার মতো ইভেন্টের সিদ্ধান্ত এমন ঢিলেঢালাভাবে গ্রহণ করাটা স্পষ্টতই সমন্বয়ের অভাব এবং দায়িত্বহীনতার বহিঃপ্রকাশ।

মঙ্গলবারের স্থগিত হওয়া পরীক্ষাগুলোর মধ্যে ছিল রসায়ন (তত্ত্বীয়) দ্বিতীয় পত্র, ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি দ্বিতীয় পত্র, ইতিহাস দ্বিতীয় পত্র, গৃহ ব্যবস্থাপনা ও পারিবারিক জীবন দ্বিতীয় পত্র এবং উৎপাদন ব্যবস্থাপনা ও বিপণন দ্বিতীয় পত্র।

এ বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু হয়েছে ২৬ জুন। পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে প্রায় ১২ লাখ ৫১ হাজার শিক্ষার্থী। লিখিত পরীক্ষা চলবে ১০ আগস্ট পর্যন্ত। এর পর ১১ থেকে ২১ আগস্ট পর্যন্ত ব্যবহারিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

এর আগে, বন্যা পরিস্থিতির কারণে গত ১০ জুলাই কুমিল্লা, মাদ্রাসা ও কারিগরি বোর্ডের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছিল। এরপর ১৭ জুলাই গোপালগঞ্জ জেলায় কারফিউর কারণে আবারও পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন করা হয়।

এদিকে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ থেকে পাঠানো শোকবার্তায় বলা হয়েছে, উত্তরার দুর্ঘটনায় নিহতদের আত্মার মাগফেরাত কামনা ও আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করা হয়েছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ও দুঃখ প্রকাশ করেছে।

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আ. লীগের কিছু দুষ্ট চক্র চলমান পরিস্থিতি ঘোলাটে করতে চাচ্ছে : তাহের Jul 22, 2025
img
পাকিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ জিতে ইতিহাস গড়লো টাইগাররা Jul 22, 2025
img
গুজব ছড়িয়ে দেশের সার্বভৌমত্বের স্তম্ভকে দুর্বল করবেন না: বিমানবাহিনী প্রধান Jul 22, 2025
img
রুপালি পর্দার বাইরে নতুন যাত্রায় তামান্না Jul 22, 2025
img
চীনে আকস্মিক বন্যায় ২ জনের মৃত্যু Jul 22, 2025
img
সুনামগঞ্জে দুই বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ Jul 22, 2025
img
এক ব্যক্তির কাছে ক্ষমতা কেন্দ্রীভূত থাকা গণতন্ত্রের জন্য হুমকি : আখতার Jul 22, 2025
img
আবার বাড়ল সোনার দাম Jul 22, 2025
img
অ্যাকশন থেকে দেশপ্রেমের দৃঢ় সংকল্পে সালমান খান Jul 22, 2025
img
মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি: সমবেদনা জানিয়ে পররাষ্ট্র উপদেষ্টাকে চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর চিঠি Jul 22, 2025
যে দুটি আয়াত পড়লে জীবন বদলে যাবে Jul 22, 2025
জয়াকে দেখে ঠাট্টা, সমালোচনায় বিজেপি নেতা Jul 22, 2025
চার ধনীর সম্পদ, ছাপিয়ে গেল ৭৫ কোটি আফ্রিকানকে! Jul 22, 2025
গেট ভেঙে সচিবালয়ে শিক্ষার্থীরা, পুলিশের লাঠিচার্জ Jul 22, 2025
img
বাংলা ছবিতে আসছে ত্রিকোণমিতির প্রেমকাহিনি Jul 22, 2025
নয় ঘণ্টা অবরুদ্ধ থাকার পর পুলিশ পাহারায় বের হলেন দুই উপদেষ্টা ও প্রেস সচিব! Jul 22, 2025
img
চার রাজনৈতিক দলের নেতাদের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা Jul 22, 2025
img
'ভুল বুঝেছি প্রেমকে', শাহরুখকে দায় দিলেন অনন্যা Jul 22, 2025
img
সন্তানের মৃত্যুতে ধৈর্যধারণে যে পুরস্কার দেবেন আল্লাহ Jul 22, 2025
img
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৩ ও ২৪ জুলাইয়ের সব পরীক্ষা স্থগিত Jul 22, 2025