মাইলস্টোনে আছড়ে পড়া এফ-৭ কত পুরনো?

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় মাইলস্টোন স্কুলে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হওয়ার ঘটনা নাড়িয়ে দিয়েছে গোটা দেশকে। দুর্ঘটনার পরপরই সাধারণ মানুষের মুখে উঠে আসে বিমানটির সক্ষমতা ও বয়স নিয়ে প্রশ্ন। এফ-৭ বিমানগুলো “পুরনো” হলেও দুর্ঘটনার পেছনে আসলেই কি বিমান দায়ী? 

২১ জুলাই দুপুরে বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর একটি চীনা যুদ্ধবিমান F-7 BGI নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মাইলস্টোন স্কুল ভবনের ওপর আছড়ে পড়ে। এতে শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও স্কুলকর্মীসহ কমপক্ষে ৩২ জন নিহত এবং দেড় শতাধিক আহত হয়েছেন। পাইলট ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট তৌকির ইসলামও প্রাণ হারান। তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এফ-৭ বিমানগুলো “পুরনো” হলেও দুর্ঘটনার পেছনে শুধুমাত্র বয়সকে দায়ী করলে ভুল হবে।

২০১৩ সালে বাংলাদেশ চীন থেকে ১৬টি F-7 BGI বিমান সংগ্রহ করে। এই বিমানগুলোকে রাশিয়ার মিগ-২১-এর চীনা সংস্করণ বলা হয়। বিমানবাহিনীর ভাষ্য অনুযায়ী, এসব বিমানের গড় কার্যক্ষমতা প্রায় ৩০ বছর। অর্থাৎ বিমানটি এখনো এর কার্যকালীন পরিসীমার মধ্যেই রয়েছে। বিমানবাহিনীর প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খান এ প্রসঙ্গে বলেন, যান্ত্রিক ত্রুটি, পাখির আঘাত বা অন্য কোনো প্রযুক্তিগত বিষয় দুর্ঘটনার কারণ হতে পারে। তদন্ত ছাড়া চূড়ান্ত কিছু বলা যাবে না।”

অন্যদিকে, এভিয়েশন বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, “পুরনো বিমান মানেই অনিরাপদ নয়। বিশ্বের বহু এয়ারলাইন্স ২০-৩০ বছরের পুরনো বিমান দিয়ে নিরাপদে ফ্লাইট পরিচালনা করছে।” আন্তর্জাতিক রেকর্ডেও দেখা যায়, যুক্তরাষ্ট্রের F-16 বা ফ্রান্সের রাফালের মতো আধুনিক যুদ্ধবিমানও দুর্ঘটনার শিকার হয়েছে। এমনকি এয়ারবাস A380 বা বোয়িং 787 ড্রিমলাইনারের মতো বাণিজ্যিক বিমানও মাঝেমধ্যে বিধ্বস্ত হয়েছে। সুতরাং, প্রযুক্তিগত ত্রুটি বা মানবিক ভুলও বড় কারণ হতে পারে।

এর আগেও ২০১৮ সালে টাঙ্গাইলে এবং ২০১৫ সালে চট্টগ্রামে একই ধরনের এফ-৭ বিমান দুর্ঘটনার শিকার হয়েছিল। শুধু বাংলাদেশেই নয়, পাকিস্তান, ইরান, মিয়ানমার, জিম্বাবুয়ে, এমনকি চীনেও এই সিরিজের বিমান একাধিকবার বিধ্বস্ত হয়েছে। চীন ২০২৩ সালে নিজ দেশ থেকে এই সিরিজের বিমান অবসরে পাঠিয়েছে। কারণ হিসেবে বলা হয়েছে-পুরনো নকশা ও সীমিত প্রযুক্তিগত সক্ষমতা।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চলতি মাসে হবে ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট মহারণ Nov 04, 2025
img
অনেক বেশি এক্সাইটেড, টিম ছাড়া কিছু বলতে চাই না : তানজিন তিশা Nov 04, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘদিন অচল সরকার, বিমানবন্দরে তীব্র বিশৃঙ্খলা Nov 04, 2025
img
আইনি জটিলতায় ইয়ামি গৌতম ও ইমরান হাশমি Nov 04, 2025
img
শাহজালাল বিমানবন্দরের ই-গেট খুলে দেওয়া হয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Nov 04, 2025
img
‘গরিবের ডাক্তার’ শহিদুল আলমকে মনোনয়ন না দেয়ায় সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ Nov 04, 2025
img
যারা বাংলাদেশকে চায়নি, তারা কীভাবে দেশের শাসনভার চায়: মির্জা আব্বাস Nov 04, 2025
img
সিনেমায় অভিনয়ের পরিকল্পনা করছি: পারিসা জান্নাত Nov 04, 2025
img
পুলিশ কোনো প্রার্থীকে বিশেষ সুবিধা দিলে ব‍্যবস্থা নেয়া হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Nov 04, 2025
img
এবারও জোটেনি বিএনপির মনোনয়ন, ফেসবুকে বার্তা দিলেন মনির খান Nov 04, 2025
img
মাজার জিয়ারতের মাধ্যমে নির্বাচনি প্রচার শুরু ইলিয়াসপত্নী লুনার Nov 04, 2025
img
যারা মনোনয়ন পায়নি, বিশ্বাস রাখুন, দল আপনাদের সম্মান দেবে: মির্জা ফখরুল Nov 04, 2025
img
কর্মকর্তাকে নিতে ৫ কিলোমিটার উল্টো পথে চলল ট্রেন! Nov 04, 2025
img
আরপিও চূড়ান্তের আগে দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা জরুরি ছিল : সাইফুল হক Nov 04, 2025
img
সাবেক এমপি পোটনসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিটের অনুমোদন দিলো দুদক Nov 04, 2025
img
আন্তর্জাতিক সালিশের দ্বারস্থ বাংলাদেশ ও আদানি গ্রুপ Nov 04, 2025
img
প্রতীক ভাড়া দেয়ার দিন শেষ: সারজিস আলম Nov 04, 2025
img
ফ্লোরাল শাড়িতে সৌন্দর্য আর অনাবিল আভায় সাফা কবির! Nov 04, 2025
img
দল যাকে মনোনয়ন দিয়েছে তার পক্ষে কাজ করার আহ্বান আমিনুল হকের Nov 04, 2025
img
মনোনয়ন না পাওয়া নিয়ে রুমিন ফারহানার বার্তা Nov 04, 2025