জুলাই শহীদ পরিবারের জন্য ৮০৪টি ফ্ল্যাট নির্মাণ প্রকল্প একনেকে উঠছে কাল

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহীদ পরিবারগুলোর স্থায়ী বসবাসের জন্য বিনা মূল্যে ফ্ল্যাট দেবে সরকার। এ জন্য জাতীয় গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষের নিজস্ব জমিতে ‘৩৬ জুলাই আবাসিক ফ্ল্যাট নির্মাণ’ প্রকল্প নেওয়া হয়েছে। এতে খরচ ধরা হয়েছে ৭৬১ কোটি টাকা। প্রকল্পটি আগামীকাল রবিবার অনুমোদনের জন্য জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় উঠছে।

জানা গেছে, প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে জাতীয় গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষ। ফ্ল্যাটগুলো নির্মাণ করা হবে রাজধানীর মিরপুর ১৪ নম্বর সেকশনের সরকারি জমিতে। প্রকল্পের আওতায় ৬টি ১৪ তলা ভবন ও ১০টি ১০ তলা ভবন নির্মাণ করা হবে। যাতে মোট ৮০৪টি ফ্ল্যাট থাকবে।

একনেক সভায় মোট ১৩টি প্রকল্প উঠছে। যাতে ব্যয় ধরা হয়েছে ৮ হাজার ৯১০ কোটি টাকা। এর মধ্যে সরকারি অর্থায়ন ৮ হাজার ৮২০ কোটি টাকা এবং প্রকল্প ঋণ থাকবে ১৪৩ কোটি টাকা। আর বিভিন্ন সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন ৫২ কোটি ৭২ লাখ টাকা।

প্রধান উপদেষ্টার সভাপতিত্বে পরিকল্পনা কমিশনের এনইসি সম্মেলনকক্ষে এ সভা অনুষ্ঠিত হবে। এসব প্রকল্পের মধ্যে নতুন প্রকল্প ৭টি, সংশোধিত প্রকল্প ৪টি এবং ব্যয় বৃদ্ধি ব্যতিরেকে মেয়াদ বৃদ্ধির জন্য ২টি প্রকল্প রয়েছে।

উত্থাপিত হতে যাওয়া ১৩টি প্রকল্প হলো ৩৬ জুলাই আবাসিক ফ্ল্যাট নির্মাণ; কর্ণফুলী নদীর তীর বরাবর কালুরঘাট সেতু থেকে চাক্তাই খাল পর্যন্ত সড়ক নির্মাণ (সংশোধিত); দেশের গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ২০টি (১২টি নতুন ও ৮টি ফায়ার স্টেশন পুনর্নির্মাণ) ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স স্টেশন স্থাপন; বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের জন্য লজিস্টিকস ও ফ্রিট মেইনটেন্যান্স ফ্যাসিলিটিজ গড়ে তোলা (সংশোধিত); গ্রামীণ স্যানিটেশন প্রকল্প; বহদ্দারহাট বাড়ইপাড়া থেকে কর্ণফুলী নদী পর্যন্ত খাল খনন; বাংলাদেশ রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের রেলপথ রক্ষণাবেক্ষণ ও পুনর্বাসন; মিরপুর সেনানিবাসে ডিএসসিএসসির অফিসার্স মেস ও বিওকিউ নির্মাণ (১ম সংশোধিত); ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় অধিকতর উন্নয়ন; উপজেলা পর্যায়ে মহিলাদের জন্য আয়বর্ধক (আইজিএ) প্রশিক্ষণ (২য় পর্যায়); বাংলাদেশ লোক ও কারুশিল্প ফাউন্ডেশনের জাদুঘর ভবন সম্প্রসারণ এবং অন্যান্য অবকাঠামো নির্মাণ; কন্দাল ফসল গবেষণা জোরদারকরণ এবং স্মার্ট প্রি-পেমেন্ট মিটারিং প্রজেক্ট ইন ডিস্ট্রিবিউশন জোনস অব বিপিডিবি (সংশোধিত) প্রকল্প।


 পিএ/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আঙুল ফুলে কলাগাছ হওয়া বালকরা সমালোচনা করেই জনপ্রিয় হতে চায়: মির্জা আব্বাস Jan 31, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ‘ন্যায্য’ আলোচনায় প্রস্তুত ইরান: আরাঘচি Jan 31, 2026
img
ভাইরাল রুবিনার ভিডিও, নেটদুনিয়ায় প্রশ্নের ঝড় Jan 31, 2026
img
আমি বিজেপির দালালও নই: সায়ক চক্রবর্তী Jan 31, 2026
img
ধনীদের সম্পত্তিতে গরিবদের হক আছে, এটা কুরআনের নির্দেশনা: ধর্ম উপদেষ্টা Jan 31, 2026
img
যুবকরা বেকার ভাতা নয়, সম্মানের সাথে কাজ করে দেশ গড়ার কারিগর হতে চায়: জামায়াত আমির Jan 31, 2026
img
নির্বাচনে সারাদেশে ৩৭ হাজারের অধিক বিজিবি মোতায়েন থাকবে Jan 31, 2026
img
অভিনন্দন নিশো ভাইয়া, প্রথম সিনেমাতেই জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার: মেহজাবীন চৌধুরী Jan 31, 2026
img
মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী নির্বাচন করতে পারবেন কি না, জানা যাবে রোববার Jan 31, 2026
img
ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলার পর্দা নামছে আজ Jan 31, 2026
img
দেশে এসেছে ১ লাখ ৪০ হাজার প্রবাসীর পোস্টাল ব্যালট Jan 31, 2026
img
ভারত যুক্তরাষ্ট্রের ওপর অতটা নির্ভরশীল নয়, যতটা ওয়াশিংটন ভাবে: অভিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায় Jan 31, 2026
img
মেসি-রোনালদোর জার্সি নিলামে তুললেন সাবেক ইংলিশ ডিফেন্ডার Jan 31, 2026
কোন নেতাকে ভোট দেবেন Jan 31, 2026
বাবার দান আল্লাহ কবুল করেছেন বলেই আজ আমি নেতৃত্বে: পার্থ Jan 31, 2026
img
৩১ জানুয়ারি: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত কী ঘটেছিল? Jan 31, 2026
img
১৩০০ কোটির ‘বারাণসী’র মুক্তির তারিখ ঘোষণা Jan 31, 2026
img
স্বর্ণের দাম ভরিতে কমল ১৫ হাজার ৭৪৬ টাকা Jan 31, 2026
img
আর্সেনালের ১৬ বছরের ম্যাক্স ডাউম্যানকে ছোটবেলার মেসির সঙ্গে তুলনা! Jan 31, 2026
img
শ্রীমঙ্গলে শীতের তীব্রতা, তাপমাত্রা নামল ৯.৬ ডিগ্রিতে Jan 31, 2026