জুলাই ঘোষণাপত্রে ঐকমত্যের চেষ্টা চলছে: মাহফুজ আলম

জুলাই ঘোষণাপত্র গত ৩১ ডিসেম্বরই ঘোষিত হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু রাজনৈতিক দলগুলোর ঐক্যমত্যের অভাবে সে প্রক্রিয়া দীর্ঘায়িত হয়।এরপর ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি বিভিন্ন দলের খসড়া প্রস্তুত হলেও ঘোষণাপত্রের প্রস্তাবনা নিয়ে সংলাপে অগ্রগতি হয়নি। আদর্শিক অবস্থান ও বিভিন্ন ধারাবিষয়ক বিরোধে দুই মাস ধরে আলোচনা কার্যত স্থবির হয়ে পড়ে। আজ মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) সকালে নিজের ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে মাহফুজ আলম বলেন। 

মাহফুজ আলম পোস্টে জানান, ‘মে মাসে আমি জুলাই ঘোষণাপত্রের বিষয়টি আবার মন্ত্রিসভায় উত্থাপন করি। কিন্তু তখন রাজনৈতিক দলগুলো তেমন আগ্রহ দেখায়নি। জুনে বিষয়টি আবার আলোচনায় আসে এবং সিদ্ধান্ত হয়, সরকারের জ্যেষ্ঠ উপদেষ্টারা বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাদের সঙ্গে আলোচনা করে একটি সর্বসম্মত ঘোষণাপত্র তৈরি করবেন।’

মাহফুজ আলম লিখেছেন, জুলাইয়ের শুরু থেকে একাধিকবার আলোচনা হয়েছে।

কিছু ঐতিহাসিক ও আদর্শিক বক্তব্য নিয়ে এখনো দ্বিমত রয়ে গেছে। তবে আমরা আশা করি, ছাত্রদের বহু দাবি ইতোমধ্যে আলোচনার মাধ্যমে সমন্বয় করা হয়েছে—এটা দৃষ্টান্ত হয়ে উঠবে। সবার সম্মিলিত ছাড়ের ভিত্তিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতৃত্বে সংঘটিত অভ্যুত্থানকে যথাযথ রাজনৈতিক ও রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দেওয়া সম্ভব হবে।

তিনি আরও বলেন, ‘জুলাই ঘোষণাপত্র বাস্তব হবেই।

আমরা আমাদের সর্বোচ্চ চেষ্টা করছি। শহিদ ও আহতদের আত্মত্যাগের প্রতি আমরা দায়বদ্ধ।’

ফেসবুক পোস্টের এক পর্যায়ে উপদেষ্টা মাহফুজ আলম ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, ‘দল-মতাদর্শ নির্বিশেষে বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসের গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়গুলোকে স্বীকৃতি দেওয়ার ব্যাপারে আমরা বরাবরই উদার থেকেছি। তবু কেউ কেউ জুলাই ছাত্র-জনতার ন্যায্য স্বীকৃতি বাদ দেওয়ার চেষ্টা করেছে। তবে জুলাই ঘোষণাপত্রে সেই স্বীকৃতি যথাযথভাবেই নিশ্চিত করা হবে।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ট্রাম্পের সমর্থন পাওয়ার প্রতিযোগিতায় ভেনেজুয়েলার দুই নেত্রী Jan 17, 2026
img
বিক্ষোভ দমনে মিনেসোটায় সেনা মোতায়েনের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের Jan 16, 2026
img
হার্ট অ্যাটাক করেছেন মাহমুদুর রহমান মান্না Jan 16, 2026
img
ভর্তি পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে উৎসবমুখর চুয়েট Jan 16, 2026
img
নবম পে-স্কেল: কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দিলো ঐক্য পরিষদ Jan 16, 2026
img
সিঙ্গেল না নেওয়ায় স্মিথের ওপর বাবরের ‘অসন্তুষ্টি’ Jan 16, 2026
img
এবার হেড কোচের ভূমিকায় কাইরন পোলার্ড Jan 16, 2026
img
নির্বাচন নিয়ে কোনো শঙ্কা নেই, নির্বাচন খুব ভালোভাবে হবে: প্রেস সচিব Jan 16, 2026
img
ইসলামী আন্দোলনের জন্য জোটের দরজা খোলা রয়েছে : আসিফ মাহমুদ Jan 16, 2026
img
কিশোর-কিশোরীদের আসক্তি কমাতে অভিভাবকদের হাতে নিয়ন্ত্রণ দেবে ইউটিউব Jan 16, 2026
img
অনির্বাণের হয়ে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইলেন দেব Jan 16, 2026
img
গণভোটের মাধ্যমে জনগণের মতামত প্রতিফলিত হবে : আদিলুর রহমান Jan 16, 2026
img
মাস্কের এক্সএআই-র বিরুদ্ধে অশ্লীল ছবি তৈরির অভিযোগে তার সন্তানের মায়ের মামলা Jan 16, 2026
img
অবশেষে দুবাই থেকে আসছে বিপিএলের ‘হীরাখচিত’ ট্রফি Jan 16, 2026
img
খালেদা জিয়ার চিকিৎসার নথি জব্দ ও সংশ্লিষ্টদের বিদেশ ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞার দাবি ডা. এফ এম সিদ্দিকের Jan 16, 2026
img
আগামীকাল বাংলাদেশে আসছে আইসিসির প্রতিনিধি দল Jan 16, 2026
img
সোশ্যাল মিডিয়ায় নিষেধাজ্ঞা অস্ট্রেলিয়ার, প্রথম মাসেই অ্যাকাউন্ট বন্ধ ৪৭ লাখ কিশোর-কিশোরীর Jan 16, 2026
img
বিজ্ঞাপনী ফলক স্থাপন করবে ডিএসসিসি Jan 16, 2026
img
আপসহীন নেতৃত্বের প্রতীক ছিলেন খালেদা জিয়া: এরশাদ উল্লাহ Jan 16, 2026
img
রাজশাহী-২ আসনের এবি পার্টির প্রার্থীকে শোকজ Jan 16, 2026