পহেলগামের হামলাকারীদের সবাই নিহত : অমিত শাহ

কাশ্মীরের পহেলগামেপর্যটকদের ওপর হামলার ঘটনায় জড়িত তিনজন বন্দুকধারীর সবাই নিহত হয়েছে বলে দাবি করেছেন দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সোমবার ভারতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর চালানো অভিযানে এদের হত্যা করা হয় বলে জানান তিনি।

মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) ভারতের সংসদের নিম্নকক্ষ লোকসভায় দেওয়া বক্তব্যে এ তথ্য তুলে ধরেন অমিত শাহ।

তিনি বলেন, ‘২২ এপ্রিল বৈসরান এলাকায় তিনজন সন্ত্রাসী পর্যটকদের ওপর হামলা চালিয়েছিল। আমি সংসদে জানাতে চাই, ওই তিন সন্ত্রাসীই নিহত হয়েছে।’ অমিত শাহের ভাষ্য অনুযায়ী, নিহতদের মধ্যে দুজন ছিলেন পাকিস্তানভিত্তিক জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই-তাইয়েবার সদস্য। এই সংগঠনকে জাতিসংঘ আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে ঘোষণা করেছে।

অমিত শাহ আরও দাবি করেন, হামলায় তাদের জড়িত থাকার বিষয়টি ভারতীয় গোয়েন্দা ও নিরাপত্তা সংস্থাগুলোর কাছে প্রমাণসহ স্পষ্টভাবে রয়েছে।

ভারতীয় সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, শ্রীনগর থেকে প্রায় ৩০ কিলোমিটার দূরে দাচিগামের পাহাড়ি এলাকায় সোমবার অভিযান চালিয়ে ওই তিনজনকে হত্যা করা হয়।

গত এপ্রিল মাসে ভারতশাসিত কাশ্মীরের জনপ্রিয় পর্যটন স্থান পেহেলগামের বৈসরান জঙ্গলে হঠাৎ করে পর্যটকদের ওপর গুলি চালায় বন্দুকধারীরা। হামলায় নিহত হন অন্তত ২৬ জন, যাদের মধ্যে একজন নেপালি নাগরিক ছিলেন, বাকিরা সবাই ভারতীয়।

ভারত সরকার এই হামলার জন্য পাকিস্তানকে দায়ী করলেও ইসলামাবাদ তা দৃঢ়ভাবে অস্বীকার করেছে। হামলার জেরে গত মে মাসে পারমাণবিক অস্ত্রধারী দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে চার দিন ধরে সীমান্তে পাল্টাপাল্টি গোলাগুলির ঘটনা ঘটে, যাতে উভয়পক্ষের ৭০ জনের বেশি মানুষ প্রাণ হারান।

উল্লেখ্য, ১৯৪৭ সালে ব্রিটিশ উপনিবেশ থেকে স্বাধীনতা লাভের পর থেকেই কাশ্মীর অঞ্চল নিয়ে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে। মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ এ অঞ্চলটি উভয় দেশই নিজেদের ভূখণ্ড দাবি করে আসছে। এ নিয়ে দুদেশের মধ্যে ইতোমধ্যে দুটি পূর্ণমাত্রার যুদ্ধসহ বহুবার সীমান্ত সংঘর্ষ হয়েছে।

এফপি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৪০ দেশের ভ্রমণকারীদের জন্য ভিসা ফি মওকুফ করল শ্রীলঙ্কা Jul 31, 2025
img
অমিতাভ নয়, সিঙ্গেল স্ক্রিনে জনপ্রিয়তায় এগিয়ে ছিলেন মিঠুন Jul 31, 2025
img
ভারতের ৬ প্রতিষ্ঠানের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি যুক্তরাষ্ট্রের Jul 31, 2025
img
তাসকিনের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলে নিলেন বন্ধু Jul 31, 2025
img
সরকার পরিচালনা করতে হলে নাগরিকদের কথা শুনতে হবে: তারেক রহমান Jul 31, 2025
img
নারায়ণগঞ্জে বিএনপির ৪ নেতা বহিষ্কার Jul 31, 2025
img
গাভাস্কার-ব্র্যাডম্যানকে ছুঁয়ে ইতিহাসের দোরগোড়ায় গিল Jul 31, 2025
img
তরুণরা রাজনীতি সচেতন হলে রাষ্ট্রের জবাবদিহিতা নিশ্চিত হবে: মজিবুর রহমান মঞ্জু Jul 31, 2025
img
তাসকিন-মুস্তাফিজের পেশাদারিত্ব নিয়ে ট্রেইনারের মন্তব্য Jul 31, 2025
img
‘শৈশবে দারিদ্র্য, বাবার মৃত্যু…’ কপিলের সংগ্রামের গল্প বললেন অর্চনা Jul 31, 2025
img
ব্রাজিলের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করলেন ট্রাম্প Jul 31, 2025
img
এনসিপির জুলাই পদযাত্রা সমাপ্ত Jul 31, 2025
img
সাত বছর ধরে সেরা অভিনেত্রীর খেতাব জয় করছেন ইয়ুমনা Jul 31, 2025
img
জাপান সফরে যাচ্ছেন ইসি সচিব আখতার Jul 31, 2025
img
ধানমন্ডি ৩২ নম্বর দেখতে এসে গ্রেপ্তার যুবলীগ নেতা Jul 31, 2025
img
দ্বিতীয় সন্তানের মা হচ্ছেন মধুবনী! Jul 31, 2025
img
জাহাজের জট ঠেকাতে নতুন সিদ্ধান্তে চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ Jul 31, 2025
img
জান্তার নির্বাচন পরিকল্পনার সমালোচনা করলেই গ্রেপ্তার Jul 31, 2025
img
পর্বতারোহণের সময় দুর্ঘটনায় দুইবারের স্বর্ণজয়ী অলিম্পিয়ানের মৃত্যু Jul 31, 2025
img
আলোচনায় আসতে বিএনপি নেতাদের নিয়ে বিতর্কিত বক্তব্য দিচ্ছেন নাসীরুদ্দীন: মজনু Jul 31, 2025