একসময়ে জনপ্রিয় নায়িকা রচনা ব্যানার্জি। সুপারস্টার প্রসেনজিতের বিপরীতে একের পর এক জুটি বেঁধে ব্যবসা সফল চলচ্চিত্র উপহার দিয়েছেন তিনি। টলিউডের শীর্ষস্থানীয় এ নায়িকা এখন আর সিনেমার পর্দায় আসেন না। তবে ‘দিদি নম্বর ওয়ান’ টেলিভিশন শো সঞ্চালনার মাধ্যমে ব্যাপক আলোচিত রচনা।
তার ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে ভক্তদের আগ্রহের কমতি নেই। তবে ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে খুব একটা কথা বলেন না রচনা।
সম্প্রতি একটি সাক্ষাৎকারে ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে কথা বললেন এ অভিনেত্রী। যেখানে রচনা জানান, তিনি এখনও বিবাহিত।
বিচ্ছেদ হয়নি তার। তবে আলাদাই থাকেন এ অভিনেত্রী।
আই অ্যাম নট ডিভোর্সড। ছেলের জন্য ডিভোর্সটা করিনি। কারণ আমি কখনো চাইনি যে আমার ছেলেকে এই ট্যাগটা দেওয়া হোক যে তার বাবা-মা ডিভোর্সড। এটা আমার এবং আমার স্বামীর মিলিত সিদ্ধান্ত। আমরা বন্ধু হিসেবেই থাকব।
তাই আমরা ডিভোর্সড নই। আমরা একসঙ্গে থাকি না। কিন্তু আমরা বন্ধু।’
তিনি আরো বলেন, ‘আমার জীবনে কোনো পুরুষের প্রয়োজন নেই। অন্য কারো সঙ্গে সেটল করতে চাই না।’
রচনা একসময় টলিউড দাপিয়ে বেড়িয়েছেন। প্রসেনজিৎ চ্যাটার্জির সঙ্গে ৩৫টি চলচ্চিত্রে অভিনয় করেছেন। তিনি বেশ কিছু ওড়িশা চলচ্চিত্রেও অভিনয় করেন সিদ্ধার্থ মহাপত্রের সঙ্গে। এ ছাড়া তিনি অমিতাভ বচ্চনের সঙ্গে হিন্দি চলচ্চিত্রেও অভিনয় করেছেন। রচনা উপেন্দ্র ও চিরঞ্জীবের সঙ্গে দক্ষিণ ভারতের চলচ্চিত্রেও অভিনয় করেছেন। ৯০-এর দশকে ভারতীয় বাংলা চলচ্চিত্রে আসা নায়িকাদের মধ্যে তিনি প্রথমসারির নায়িকা হিসেবে খ্যাতি পান।
পিএ/টিকে