শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে প্রথম সাক্ষ্য দিলেন খোকন চন্দ্র

ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে প্রথম সাক্ষ্য দিয়েছেন জুলাই গণঅভ্যুত্থানে পুলিশের হামলায় গুরুতর আহত হওয়া খোকন চন্দ্র বর্মণ।

রোববার (৩ আগস্ট) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্র্যাইব্যুনালে নিজের ওপর ঘটে যাওয়া নৃশংশ আচরণসহ যাত্রাবাড়ী থানার সামনে তার চোখের সামনে ঘটা মানুষ হত্যার বিবরণ দিয়েছেন।

আদালতে খোকন বলেন, ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট দুপুরে যাত্রাবাড়ী থানার সামনে পুলিশ গুলি করে আমার বাম চোখ, নাখ ও মুখ নষ্ট করেছে।

হাজার হাজার মানুষকে মারা হয়েছে। আমার চোখের সামনে অনেককে গুলি করা হয়েছে। আমাকে আহত করাসহ হাজার হাজার মানুষ হত্যার জন্য দায়ী শেখ হাসিনা, ওবায়দুল কাদের (সাক্ষীর ভাষায় কাউয়া কাদের), আসাদুজ্জামান খান কামাল, শামীম ওসমান ও আব্দুল্লাহ আল মামুন।

এসময় প্রসিকিউশন থেকে তার কাছে ‘কাউয়া কাদের’ বলতে কাকে বোঝাচ্ছেন জানতে চাওয়া হয়। তখন তিনি একাধিকবার বলেন, কাউয়া কাদের বলতে ওবায়দুল কাদেরকেই বোঝাচ্ছি। এসময় ট্রাইব্যুনালে হাস্যরসও হয়।

এর আগে, গত ১০ জুলাই এ মামলায় শেখ হাসিনা, আসাদুজ্জামান খান কামাল ও চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুনের বিচার শুরুর আদেশ দেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

সেদিন ট্রাইব্যুনালে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের দায় স্বীকার করেন সাবেক এই আইজিপি।

তিনি বলেন, জুলাই-আগস্টে আন্দোলন চলাকালীন আমাদের বিরুদ্ধে হত্যা-গণহত্যা সংঘটনের অভিযোগ আনা হয়েছে, তা সত্য। এ ঘটনায় আমি নিজেকে দোষী সাব্যস্ত করছি। আমি রাজসাক্ষী হয়ে জুলাই-আগস্ট আন্দোলন চলাকালীন যে অপরাধ সংঘটিত হয়েছে তার বিস্তারিত আদালতে তুলে ধরতে চাই। রহস্য উন্মোচনে আদালতকে সহায়তা করতে চাই।

উল্লেখিত আসামিদের বিরুদ্ধে জুলাই আগস্টের আন্দোলন ১ হাজার ৪০০ জন ছাত্র-জনতাকে হত্যা, হত্যার উসকানি, প্ররোচনা ও নির্দেশ দেওয়ার অভিযোগ আনা হয়েছে।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে বাংলাদেশের পাশে থাকার বার্তা যুক্তরাজ্যের Aug 05, 2025
img
বেলুন বিস্ফোরণের ঘটনায় বার্ন ইন্সটিটিউটে ৮ জন Aug 05, 2025
img
গাজায় আকাশ থেকে ত্রাণ ফেলল কানাডা Aug 05, 2025
img
জ্বালানি তেলের দাম আরও কমার সম্ভাবনা Aug 05, 2025
img
৩ আগস্ট পালাতে গিয়ে বিমানবন্দরে বাধা পান তাপস, সঙ্গে সঙ্গে ফোন দেন শেখ হাসিনাকে Aug 05, 2025
img
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সকল শহীদদের জাতীয় বীর ঘোষণা Aug 05, 2025
img
ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩১৯ Aug 05, 2025
img
ভক্তদের ভালোবাসায় ৩৩ বছরের মাইলফলক ছুঁলেন অজিত Aug 05, 2025
img
ক্রিকেটে ফিরছেন বিশ্বকাপজয়ী দলের তারকা খেলোয়াড় অভিষেক Aug 05, 2025
img
২৫ বছর পর ‘লগন’-এর ভুজে ‘সিতারে জামিন পার’-এর প্রদর্শনী Aug 05, 2025
img
এই ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ নিয়ে আমরা হতাশ: ডা. তাহের Aug 05, 2025
img
জুলাই ঘোষণাপত্রে এসেছে আন্তর্জাতিক ষড়যন্ত্রের কথাও Aug 05, 2025
img
জুলাই ঘোষণাপত্রকে স্বাগত জানাল এনসিপি Aug 05, 2025
img
স্ত্রীর জন্মদিনে আবেগঘন পোস্টে মন জয় করলেন রিতেশ Aug 05, 2025
img
প্রেক্ষাগৃহে ৩১ বছর পর সালমান শাহের সিনেমা Aug 05, 2025
img
কী আছে জুলাই ঘোষণাপত্রে? Aug 05, 2025
img
জুলাই স্মৃতি জাদুঘরের কাজ দ্রুত শেষ করার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার Aug 05, 2025
img
সংবিধানের তফসিলে থাকছে ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ Aug 05, 2025
img
আ. লীগের প্রেতাত্মারা এখনো ঘুরে বেড়াচ্ছে : দিপু ভূঁইয়া Aug 05, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারকে ব্যর্থ বলল আলজাজিরাসহ আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম Aug 05, 2025