বকশীগঞ্জ উপজেলার সাধুর পাড়া ইউনিয়নের ৯নং ওয়ার্ডের বাঙ্গালপাড়া দশানী নদীর দুই তীরে তীব্র ভাঙন দেখা দিয়েছে। ইতিমধ্যে ভাঙনে ফসলি জমি, ফলের বাগান, রাস্তা ও কয়েকশ বসতভিটাও নদীতে বিলীন হয়ে গেছে। নদী ভাঙনের ফলে হুমকিতে রয়েছে শত শত বাড়িঘর। এই ভাঙন ঠেকাতে দ্রুত ব্যবস্থা না নিলে বিস্তীর্ণ জনপদসহ অনেক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করছেন গ্রামবাসী।
             
        
স্থানীয়রা জানান, নদী তীরবর্তী এলাকায় ব্যাপক ভাঙনের সৃষ্টি হয়েছে। ইতিমধ্যে বেশ কয়েকটি রাস্তা এবং ছোট ছোট কালভার্ট ও সেতু ভেঙে নদীতে বিলীন হয়েছে। বিশেষ করে বাঙ্গালপাড়া এলাকায় তীব্রতা এতই বেশি যে রাত–দিন সমান তালে বাড়িঘর ও ফসলি জমিসহ বিভিন্ন স্থাপনা নদীতে বিলীন হয়ে যাচ্ছে।
পানি উন্নয়ন বোর্ডের সেকশন কর্মকর্তা মো. নকিবুজ্জামান খান বলেন, ‘বকশীগঞ্জ উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় নদীভাঙনের স্থানগুলো পরিদর্শন করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে।’
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মাসুদ রানা বলেন, ‘নদীগর্ভে বিলীনের পর শুধু পুরো বকশীগঞ্জ উপজেলার চারপাশে নদীভাঙন তীব্র আকার ধারণ করেছে। ইতিমধ্যে শত শত ঘরবাড়ি, রাস্তাঘাটসহ বিভিন্ন স্থাপনা বিলীন হয়ে গেছে। দ্রুত ব্যবস্থা নিতে জেলা প্রশাসন ও পানি উন্নয়ন বোর্ডকে বিষয়টি জানানো হয়েছে।’
পিএ/টিএ