বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক শামা ওবায়েদ তার নির্বাচনী এলাকার স্থানীয় বিএনপির নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানিয়ে বলেছেন, আপনারা আজকের এই দিনে প্রতিজ্ঞা করুন, যে কোনো মূল্যে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে। কারণ এখনো আওয়ামী দোসররা মাথা চাড়া দিয়ে উঠতে চায়।
তিনি বলেন, তারা (আওয়ামী লীগ) বাংলাদেশকে একটি ষড়যন্ত্রের মুখে ফেলে দিতে চায়। বাংলাদেশের মাটিকে অস্থিতিশীল করতে চায়। এখন থেকে তাদের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াতে হবে। তাই আমাদের সকলকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ধারাবাহিকতায় ৫ আগস্ট আওয়ামী ফ্যাসিবাদের পতন ও ছাত্র-জনতার বিজয়ের বর্ষপূর্তি পালন উপলক্ষ্যে মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) বিকেল ৫টার দিকে ফরিদপুরের সালথা উপজেলা সদরের বাইপাস সড়কের পাশে এক পথসভার আয়োজন করে স্থানীয় বিএনপি। এই পথসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
শামা ওবায়েদ বলেন, আওয়ামী লীগের আমলে আন্দোলন করতে গিয়ে বিএনপির হাজার হাজার নেতাকর্মী খুন ও গুম হয়েছে। অনেক মায়ের বুক খালি করেছে। বিএনপির নেতাকর্মীরা হাজার হাজার মিথ্যা মামলায় বছরের পর বছর জেল খেটেছে। শেখ হাসিনার আয়নাঘর থেকে এখনো অনেক নেতাকর্মী ফিরে আসতে পারে নাই। এই বাংলাদেশের মাটিতে আয়নাঘর নামক কোনো বস্তু যেন আর সৃষ্টি না হয়।
তিনি আরও বলেন, গত বছর জুলাই-আগস্টে শেখ হাসিনার নির্দেশে হেলিকপ্টার থেকে গুলি করে শিশুদেরকে মারা হয়েছে। হাজার হাজার ছাত্র-জনতাকে গুলি করে নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছে। সেই পরিবারগুলোর দিকে এখন তাকানো যায় না। তারা আজকে কাঁদছে। তাদের পরিবারের সদস্যরা বাংলাদেশের স্বাধীনতার জন্য ও ফ্যাসিবাদমুক্ত করার লক্ষ্যে রাস্তায় নেমে এসেছিল, জীবন দিয়েছিল, রক্ত দিয়েছিল। আমরা আজকের এই দিনে সেই শহীদদেরকে স্মরণ করছি।
পথসভায় সভাপতিত্ব করেন সালথা উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি মো. সিদ্দিকুর রহমান তালুকদার।
পরে শামা ওবায়েদের নেতৃত্বে একটি বিজয় মিছিল বের করা হয়। মিছিলটি পথসভাস্থল বাইপাস সড়ক থেকে শুরু হয়ে সালথা বাজার হয়ে উপজেলা পরিষদ চত্বরে গিয়ে শেষ হয়।
এসএন