জুলাই গণহত্যাকারীদের কেউই ছাড় পাবে না : চিফ প্রসিকিউটর

জুলাই গণহত্যাকারীদের কেউই ছাড় পাবে না বলে মন্তব্য করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম।

তিনি বলেন, যারা মনে করেছিলেন বাংলাদেশে গণহত্যা চালিয়ে পার পাওয়া যাবে কিংবা প্রতিবিপ্লব ঘটিয়ে বিচারকাজকে বানচাল করা যাবে।

তাদের জন্য পরিষ্কার বার্তা হলো যারা অপরাধ করেছেন তারা কেউ ছাড় পাবেন না। বিচারের প্রক্রিয়া কোনোভাবেই বন্ধ হবে না।

সোমবার (১১ আগস্ট) দুপুরে ট্রাইব্যুনাল প্রাঙ্গণে প্রেস ব্রিফিংয়ে এসব কথা বলেন চিফ প্রসিকিউটর। এদিন জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে রাজধানীর চানখারপুলে শিক্ষার্থী আনাসসহ ছয়জনকে হত্যার ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার সূচনা বক্তব্য উপস্থাপন করেন তিনি।

সূচনা বক্তব্য উপস্থাপন শেষে সাংবাদিকদের তাজুল ইসলাম বলেন, যেসব তরুণরা রক্ত দিয়ে বাংলাদেশকে দ্বিতীয়বার মুক্ত করেছেন, তাদের স্বজন-পরিবার বেঁচে আছেন। তাদের সাক্ষ্যের মাধ্যমেই দেড় হাজারেরও বেশি মানুষের জীবন যাওয়া পরিবারের প্রতি জাস্টিস করার যে চেষ্টা, সেটা রাষ্ট্রের পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হবে।

ট্রাইব্যুনালে শুরুতেই সূচনা বক্তব্য উপস্থাপন করেন চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম। পরে চানখারপুলে মানবতাবিরোধী অপরাধের এ মামলার প্রথম সাক্ষী হিসেবে সাক্ষ্য শুরু করেন শহিদ আনাসের বাবা শাহরিয়ার খান পলাশ। এছাড়া সাক্ষী হিসেবে তার মা উপস্থিত রয়েছেন।

এর আগে, ১৪ জুলাই এ মামলায় পলাতক চার আসামিসহ আটজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল। ওই দিন আদালতে প্রসিকিউশনের পক্ষে শুনানি করেন চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম। চার্জ গঠন শেষে এ মামলার সূচনা বক্তব্য ও সাক্ষ্যগ্রহণের জন্য যথাক্রমে ১০-১১ আগস্ট দিন ধার্য করেন ট্রাইব্যুনাল।

বর্তমানে এ মামলায় গ্রেপ্তার হয়ে কারাগারে রয়েছেন চারজন। তারা হলেন- শাহবাগ থানার সাবেক ওসি (অপারেশন) মো. আরশাদ হোসেন, কনস্টেবল মো. সুজন মিয়া, মো. ইমাজ হোসেন ইমন ‍ও মো. নাসিরুল ইসলাম।

গত ৩ জুলাই চানখারপুলের মামলাটির অভিযোগ গঠন নিয়ে দ্বিতীয় দিনের শুনানি শেষ হয়। সেদিন আসামিপক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী সিফাত মাহমুদ শুভ। প্রসিকিউশনের পক্ষে ছিলেন প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম ও গাজী এমএইচ তামিম।

এছাড়া পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের পরও ট্রাইব্যুনালে হাজির হননি সাবেক ডিএমপি কমিশনার হাবিবুর রহমানসহ চারজন। বাকিরা হলেন- ডিএমপির সাবেক যুগ্ম কমিশনার সুদীপ কুমার চক্রবর্তী, রমনা অঞ্চলের সাবেক অতিরিক্ত উপকমিশনার শাহ আলম মো. আখতারুল ইসলাম ও রমনা অঞ্চলের সাবেক সহকারী কমিশনার মোহাম্মদ ইমরুল।

গত ২৯ জুন আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন চেয়ে রাষ্ট্রপক্ষের শুনানি শেষ হয়। তবে অভিযোগ থেকে অব্যাহতির আবেদন শুনানির জন্য সময় চান আসামিপক্ষের আইনজীবীরা।

এর আগে গত ৩ জুন পলাতক চার পুলিশ কর্মকর্তাকে হাজির করতে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের নির্দেশ দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল। ২৫ মে এ মামলায় আট পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দাখিল করা হয়। ওই দিন পলাতক চার পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানাও জারি করেন ট্রাইব্যুনাল।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট চানখারপুল এলাকায় শিক্ষার্থীদের শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে গুলি চালায় পুলিশ। এতে বহু হতাহতের ঘটনার পাশাপাশি শাহরিয়ার খান আনাস, শেখ মাহদী হাসান জুনায়েদ, মো. ইয়াকুব, মো. রাকিব হাওলাদার, মো. ইসমামুল হক ও মানিক মিয়া শাহরিক নিহত হন।

এমআর/টিকে   

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘দিদি নাম্বার ওয়ান’ বন্ধ হলে আন্দোলনও শুরু হতে পারে: রচনা Aug 11, 2025
img
জুলাই আন্দোলনের স্পিরিটের সঙ্গে যারা থাকবে না, জনগণ তাদের প্রত্যাখ্যান করবে : নুরুল হক নুর Aug 11, 2025
শুটিংসেটে শায়লা সাথীর দিকে জুতা ছুড়ে মারলেন আরোহী মিম Aug 11, 2025
img
দিল্লি-ওয়াশিংটন রুটে এয়ার ইন্ডিয়ার ফ্লাইট স্থগিতের ঘোষণা Aug 11, 2025
‘ওয়ার ২’ গানে হৃতিক-এনটিআরের দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের টিজার প্রকাশ Aug 11, 2025
বিসিবির সাথে ৪৬ কোটি টাকার দ্বন্দ্বে যা জানালেন চিটাগং কিংসের মালিক সামির কাদের Aug 11, 2025
বিসিবি বিপিএলকে বিতর্কিত করেছে; বললেন চিটাগং কিংসের মালিক সামির কাদের Aug 11, 2025
'পাকিস্তানের বিমান ধ্বংস নিয়ে ভারতের দাবি হাস্যকর ও ভিত্তিহীন' Aug 11, 2025
বরিশালে স্বাস্থ্য সংস্কারে ইতিবাচক মনোভাব, প্রক্রিয়ায় সময় লাগবে তিন মাস Aug 11, 2025
১৭ বছর মাথা নত' করি নাই, এখন হাসিনা-মুক্ত পরিবেশে হতাশ হবো? Aug 11, 2025
img
এবার মেজর সিনহার রূপে দেখা যাবে শাকিব খানকে! Aug 11, 2025
img
মাত্র ৫ বলেই ম্যাচ শেষ, কানাডার দুর্দান্ত জয়ে স্তম্ভিত আর্জেন্টিনা Aug 11, 2025
img
পুলিশ বাহিনীর মর্যাদা রক্ষায় আমাদের একটি সুন্দর নির্বাচন উপহার দিতে হবে: ডিএমপি কমিশনার Aug 11, 2025
img
ফিলিপাইনের জাহাজ তাড়া করতে গিয়ে নিজেদের কোস্ট গার্ডের জাহাজে ধাক্কা মারল চীন Aug 11, 2025
img
নাইটি পরে ভিডিও, স্যান্ডি সাহাকে আইনি নোটিশ Aug 11, 2025
img
৩০০ আসনের ফল বাতিল করতে পারবে ইসি Aug 11, 2025
img
নিজের প্রয়োজনে বাঁচতে শিখেছি : ঋতাভরী Aug 11, 2025
img
‘রাজনৈতিক মতাদর্শের ঊর্ধ্বে থেকে জাতীয় নির্বাচনের প্রস্তুতি নিতে হবে’ Aug 11, 2025
img
শেরপুর সীমান্ত দিয়ে ১০ বাংলাদেশিকে হস্তান্তর করলো বিএসএফ Aug 11, 2025
img
৫ লাখ চাঁদা চাওয়ার ভিডিও ভাইরাল, এনসিপি নেতা বললেন, দুষ্টুমি করে বলেছি Aug 11, 2025