মিয়ানমারে শান্তি মিশন পাঠাবে মালয়েশিয়া ও আঞ্চলিক মিত্ররা

মিয়ানমারে শান্তি প্রতিষ্ঠা ও রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য মানবিক সহায়তা প্রদানের লক্ষ্যে একটি যৌথ প্রতিনিধিদল পাঠাবে মালয়েশিয়া ও আঞ্চলিক সহযোগী কয়েকটি দেশ। মঙ্গলবার মালয়েশিয়া সফররত বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে পুত্রজায়ায় যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম।

মিয়ানমারের সামরিক বাহিনীর দমন-পীড়নে পালিয়ে আসা ১০ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা শরণার্থী বর্তমানে বাংলাদেশের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় কক্সবাজার জেলায় আশ্রয় নিয়েছেন। এই রোহিঙ্গাদের আশ্রয়ের ফলে বিশ্বের বৃহত্তম আশ্রয় শিবির হয়ে উঠেছে কক্সবাজার।

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ও নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূস তিন দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে মালয়েশিয়ায় রয়েছেন। তার এই সফরের প্রথম দিনে আনোয়ার ইব্রাহিম মিয়ানমারে শান্তি মিশন পাঠানোর ঘোষণা দিয়েছেন।

যৌথ সংবাদ সম্মেলনে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‌‌‘‘মিয়ানমারে শান্তি প্রতিষ্ঠা অবশ্যই একটি বড় অগ্রাধিকার। পাশাপাশি শরণার্থী ও ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত ভুক্তভোগীদের জন্য তাৎক্ষণিক মানবিক সহায়তাও দরকার।’’

তিনি বলেন, মালয়েশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইন্দোনেশিয়া, ফিলিপাইন ও থাইল্যান্ডের মন্ত্রীদের নিয়ে এই মিশনের সমন্বয় করবেন। আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে নির্ধারিত এই মিশন মিয়ানমারে পাঠানোর কথা রয়েছে।

বর্তমানে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোর আঞ্চলিক জোট আসিয়ানের চেয়ারম্যানের দায়িত্বে রয়েছে মালয়েশিয়া। আনোয়ার ইব্রাহিম বলেন, ‘‘বিপুলসংখ্যক রোহিঙ্গা শরণার্থীকে আশ্রয় দেওয়ায় বাংলাদেশের ওপর যে বোঝা তৈরি হয়েছে, আমরা তা নিয়ে উদ্বিগ্ন।’’

জাতিসংঘ বলছে, বৌদ্ধ সংখ্যাগরিষ্ঠ মিয়ানমারের পশ্চিমাঞ্চলীয় রাখাইন রাজ্যে বসবাসরত সংখ্যালঘু রোহিঙ্গা মুসলিমদের বিরুদ্ধে ক্রমবর্ধমান সংঘাত ও পরিকল্পিত সহিংসতায় গত ১৮ মাসে প্রায় দেড় ১ লাখ রোহিঙ্গা নতুন করে বাংলাদেশে পালিয়ে আসতে বাধ্য হয়েছেন।

ড. মুহাম্মদ ইউনূসের এই সফরে মালয়েশিয়া ও বাংলাদেশের মাঝে পাঁচটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। প্রতিরক্ষা সহায়তা, তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি), পেট্রোলিয়াম পণ্য ও সংশ্লিষ্ট অবকাঠামো সরবরাহ ও উন্নয়ন সংক্রান্ত সহযোগিতাও এই চুক্তিতে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টা তিন দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে সোমবার (১১ আগস্ট) সন্ধ্যায় মালয়েশিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুরে পৌঁছান। মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) সকাল ৯টায় কুয়ালালামপুরের পুত্রজায়ায় দেশটির প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে পৌঁছালে প্রধান উপদেষ্টাকে লাল গালিচা অভ্যর্থনা ও গার্ড অব অনার দেওয়া হয়।

সূত্র: রয়টার্স।

এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রণবীরের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ দৃশ্য নিয়ে সারার বাবা-মায়ের মন্তব্য Jan 31, 2026
img
‘হোম অ্যালোন’ অভিনেত্রীকে হারিয়ে কাঁদছে হলিউড Jan 31, 2026
img
গিনেসের পাতায় ধুরন্ধর! অক্ষয় খান্নার নাচে বিশ্বজয় বাহারিনের র‍্যাপারের Jan 31, 2026
img
এমি জয়ী কমেডি অভিনেত্রী ক্যাথরিন ও’হারা আর নেই Jan 31, 2026
img
মেয়েকে আড়ালে রাখার কারণ জানালেন রানি Jan 31, 2026
img
তুমি তেজস্বী ও শক্তিশালী’- রানিকে মর্দানি বলে সম্বোধন শাহরুখের Jan 31, 2026
img
১১ দলীয় জোট ক্ষমতায় গেলে জুলাই গণহত্যা-হাদি হত্যার বিচার নিশ্চিত করা হবে: নাহিদ ইসলাম Jan 31, 2026
img
নির্বাচনে কোনো ধরনের মারণাস্ত্র ব্যবহার করবে না বি‌জি‌বি Jan 31, 2026
img
দেশের বহু মানুষ যাকাত দেন না, তাদের ঈমান নেই: ধর্ম উপদেষ্টা Jan 31, 2026
img
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে সবাই বিনা মূল্যে ইন্টারনেট পাবে : মাহদী আমিন Jan 31, 2026
img
ভালোবাসা সঙ্গে বন্ধুত্বের ৮ বছর, সুখী দাম্পত্যের আদর্শ উদাহরণ বিরাট-আনুশকা Jan 31, 2026
img
বিগত সময়ে ৩টি দল ব্যর্থ হয়েছে, মানুষ এখন পরিবর্তন চায়: গোলাম পরওয়ার Jan 31, 2026
img
আঙুল ফুলে কলাগাছ হওয়া বালকরা সমালোচনা করেই জনপ্রিয় হতে চায়: মির্জা আব্বাস Jan 31, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ‘ন্যায্য’ আলোচনায় প্রস্তুত ইরান: আরাঘচি Jan 31, 2026
img
ভাইরাল রুবিনার ভিডিও, নেটদুনিয়ায় প্রশ্নের ঝড় Jan 31, 2026
img
আমি বিজেপির দালালও নই: সায়ক চক্রবর্তী Jan 31, 2026
img
ধনীদের সম্পত্তিতে গরিবদের হক আছে, এটা কুরআনের নির্দেশনা: ধর্ম উপদেষ্টা Jan 31, 2026
img
যুবকরা বেকার ভাতা নয়, সম্মানের সাথে কাজ করে দেশ গড়ার কারিগর হতে চায়: জামায়াত আমির Jan 31, 2026
img
নির্বাচনে সারাদেশে ৩৭ হাজারের অধিক বিজিবি মোতায়েন থাকবে Jan 31, 2026
img
অভিনন্দন নিশো ভাইয়া, প্রথম সিনেমাতেই জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার: মেহজাবীন চৌধুরী Jan 31, 2026