জি কে শামীমের খালাসের রায় স্থগিত চেয়ে আবেদন করেছে রাষ্ট্রপক্ষ

অর্থ পাচারের মামলায় ১০ বছরের সাজা থেকে ক্যাসিনোকান্ডে আলোচিত ঠিকাদার ও সাবেক যুবলীগ নেতা জি কে শামীমকে খালাসের রায় স্থগিত চেয়ে আবেদন করেছে রাষ্ট্রপক্ষ।

রোববার (১৭ আগস্ট) আপিল বিভাগের চেম্বার আদালতে এ আবেদনের ওপর শুনানি হতে পারে বলে জানা গেছে।
অ্যাটর্নি জেনারেল কার্যালয় সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

এর আগে গত ৭ আগস্ট অর্থ পাচারের মামলায় ১০ বছরের সাজা থেকে ক্যাসিনোকাণ্ডে আলোচিত ঠিকাদার ও সাবেক যুবলীগ নেতা জি কে শামীমকে খালাস দেন হাইকোর্ট।

বিচারপতি এ এস এম আব্দুল মবিন ও বিচারপতি জাবিদ হোসেনের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই রায় দেন।

২০২৩ সালের ১৭ জুলাই অর্থ পাচার আইনের মামলায় আলোচিত ঠিকাদার এস এম গোলাম কিবরিয়া শামীম ওরফে জি কে শামীমের ১০ বছরের কারাদণ্ড দেয় অধস্তন আদালত। এ ছাড়া তার সাত দেহরক্ষীর চার বছর করে কারাদণ্ড দেওয়া হয়। ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-১০-এর বিচারক মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম এ রায় ঘোষণা করেন। পাশাপাশি তাদের ৩ কোটি ৮৩ লাখ ৩৫ হাজার ৮১৪ টাকা জরিমানা করা হয়। ৬০ দিনের মধ্যে এ জরিমানা পরিশোধ না করলে তাদের আরও এক বছরের সাজা ভোগ করতে হবে বলে রায়ে উল্লেখ করা হয়। রায় ঘোষণার পর সাজা পরোয়ানা দিয়ে তাদের কারাগারে পাঠানো হয়।

ওই রায়ের পর্যবেক্ষণে বিচারক বলেছিলেন, ‘অস্ত্রবাজ, টেন্ডারবাজ ও অর্থ পাচারকারীদের কোনো আদর্শ নেই। তারা কোনো আদর্শ লালন করে না। তবে আদর্শকে ব্যবহার করে রাতারাতি অবৈধ সম্পদের পাহাড় গড়ে তুলে দেশের উন্নয়নের অগ্রযাত্রা বাধাগ্রস্ত করে এবং দেশের অর্থনীতিকে ধ্বংস করে দেয়। তারা দেশ ও জাতির শত্রু। দেশের চলমান উন্নয়ন ও জাতীয় স্বার্থে তাদের সম্মিলিতভাবে প্রতিহত করতে হবে।’
পরে এই রায়ের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে আপিল করেন জি কে শামীম। আজ আপিলের ওপর রায় দেন হাইকোর্ট।

এর আগে ২০২২ সালের ২৫ সেপ্টেম্বর অস্ত্র আইনের মামলায় জি কে শামীম ও তার সাত দেহরক্ষীকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেন আদালত।

২০১৯ সালের ২১ সেপ্টেম্বর র‌্যাব-১-এর নায়েব সুবেদার মিজানুর রহমান গুলশান থানায় অর্থ পাচার প্রতিরোধ আইনে মামলাটি করেন। ২০২০ সালের ৪ আগস্ট সিআইডির অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ইকোনমিক ক্রাইম স্কোয়াড আবু সাঈদ আটজনকে আসামি করে আদালতে চার্জশিট দেন। ওই বছরের ১০ নভেম্বর বিচার শুরু হয়।

২০১৯ সালের ২০ সেপ্টেম্বর রাজধানীর নিকেতনে শামীমের বাড়ি ও অফিসে র‌্যাব অভিযান চালিয়ে আটটি আগ্নেয়াস্ত্র, বিপুল পরিমাণ গুলি, ১৬৫ কোটি টাকার এফডিআর, ১ কোটি ৮১ লাখ টাকা, বিপুল পরিমাণ বিদেশি মুদ্রা এবং মদ জব্দ করে।

টিকে/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চরিত্র বাছাইয়ে বয়সের সঙ্গে সামঞ্জস্য জরুরি: মাধবন Aug 17, 2025
খিলক্ষেতে ফুটপাত দখলমুক্ত করলেন ওসি, এলাকাবাসীর সাধুবাদ! Aug 17, 2025
img
চিকিৎসকদের কাছে দুঃখ প্রকাশ করলেন আসিফ নজরুল Aug 17, 2025
img
আসছে টেইলর সুইফটের ‘দ্য লাইফ অফ আ শোগার্ল’ Aug 17, 2025
img
‘রাশিয়ার বিষয়ে বড় অগ্রগতি, সঙ্গেই থাকুন’, কী বার্তা দিলেন ট্রাম্প? Aug 17, 2025
img
‘বাবা গ্রেপ্তার, এবার ছেলের পালা’ - বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উচ্ছ্বাস Aug 17, 2025
যুদ্ধ বন্ধের দাবিতে রাস্তায় নেমে এলেন বিক্ষোভকারীরা, অচল ইসরায়েল Aug 17, 2025
হাসিনা ও ইনুর চাঞ্চল্যকর অডিও রেকর্ড ফাঁস Aug 17, 2025
img
দোলাচলে থেকেও এশিয়া কাপ হকির প্রস্তুতি শুরু বাংলাদেশের Aug 17, 2025
সাকিব ব্যর্থ হলেও গোরের ইনিংসে অ্যান্টিগার জয় Aug 17, 2025
প্রকাশ পাচ্ছে না দেড় লাখ কোটি টাকার ঋণ খেলাপি Aug 17, 2025
img
ভরাডুবির ভয়ে কিছু খুচরা পার্টি নির্বাচন চাচ্ছে না : দুদু Aug 17, 2025
img
জনগণ নির্বাচনমুখী হয়ে পড়েছে : এ্যানি Aug 17, 2025
img
ক্রীড়া উপদেষ্টার স্বেচ্ছাচারিতায় ক্রীড়াঙ্গন ধ্বংসের পথে: আমিনুল হক Aug 17, 2025
img
ভোলার ১০ অভ্যন্তরীণ রুটে লঞ্চ চলাচল বন্ধ Aug 17, 2025
img
রাবিতে আর্টসেল কনসার্ট বাতিল, ক্ষতিপূরণ চেয়ে ১২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম Aug 17, 2025
img
ডাকসু নির্বাচনে ছাত্রশিবিরের প্রাথমিক প্যানেল চূড়ান্ত হলেন যারা Aug 17, 2025
img
আসন ভাগাভাগি নিয়ে যা জানালেন নজরুল ইসলাম খান Aug 17, 2025
img
বিদেশে পাচারকৃত ৪০ হাজার কোটি টাকার সম্পদের সন্ধান পেয়েছে সিআইসি Aug 17, 2025
img
ডিএনসিসি বাজেট লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়নের উদ্যোগ Aug 17, 2025