বিএনপি নেতা ফজলুর রহমানকে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান

বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা ফজলুর রহমানের জুলাই গণঅভ্যুত্থান নিয়ে ’২৪-এর ৫ আগস্টের ঐতিহাসিক ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানকে ‘মুক্তিযুদ্ধের পরাজয়’ মন্তব্যকে ইতিহাস বিকৃতির একটি নিকৃষ্ট প্রয়াসই বরং ছাত্র-জনতার আত্মোৎসর্গী সংগ্রাম ও বিজয়কে অবমাননার অপচেষ্টা আখ্যা দিয়ে তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।

সোমবার (১৮ আগস্ট) রাতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সভাপতি রিফাত রশিদ স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে এ নিন্দা জানানো হয়। একই সঙ্গে সংগঠনটি অবিলম্বে এই মন্তব্যের জন্য ফজলুর রহমানকে দেশের বিপ্লবী ছাত্র-জনতার কাছে নিঃশর্ত ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান জানায়।

বিবৃতিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এ নেতা জানান, ২৪-এর অভ্যুত্থান কোনোভাবেই মুক্তিযুদ্ধের পরাজয় নয়, বরং মুক্তিযুদ্ধের অসমাপ্ত কাজকে পূর্ণতা দেওয়ার সংগ্রাম। ’৭১-এ পাকিস্তানি সামরিক জান্তার পতনের মধ্য দিয়ে অর্জিত স্বাধীনতার ধারাবাহিকতায় ’২৪-এর ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থান দীর্ঘকাল ধরে প্রাতিষ্ঠানিকভাবে প্রতিষ্ঠিত ফ্যাসিবাদী শাসনের অবসান ঘটিয়েছে। অতএব, ’৭১ এবং ’২৪ কোনোভাবেই পরস্পরবিরোধী নয়, বরং একই মুক্তির ধারা, একই সংগ্রামের ভিন্ন অধ্যায়। এই ধারার মধ্যে রয়েছে ’৪৭-এর ভূখণ্ড প্রাপ্তি, ’৭১-এর স্বাধীনতা এবং ’২৪-এর মুক্তিকামী ছাত্র-জনতার বিজয়।

তিনি বলেন, ২৪-এর অভ্যুত্থানকে খাটো করার যেকোনো প্রয়াস জনগণের সংগ্রামের প্রতি চরম অবমাননা এবং মুক্তিকামী চেতনার বিরুদ্ধে গভীর ষড়যন্ত্র। সংগঠনটির মতে, এ ধরনের রাজনীতি কেবল জনগণের বিজয়কে অস্বীকারই করে না; বরং ফ্যাসিবাদী শাসনব্যবস্থাকে পুনরায় প্রাসঙ্গিক করার ঘৃণ্য প্রচেষ্টা।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, দেশের ছাত্র-জনতা কখনোই এই অপরাজনীতি মেনে নেবে না। প্রয়োজনে, সংগঠিত প্রতিরোধ গড়ে তোলা হবে। কারণ, মুক্তির ইতিহাস বিকৃতির প্রতিটি চেষ্টাই ব্যর্থ হবে। ইতিহাসের স্রোত সর্বদাই মুক্তিকামী শক্তির বিজয়ের দিকে প্রবাহিত হয়।

ইউটি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গোলাম রাব্বানীর পদ ও ডিগ্রি বাতিলের দাবি রাশেদ খানের Aug 22, 2025
img
তারেক রহমান ফিরবেন, নির্বাচনের পর প্রধানমন্ত্রীও হবেন : এ্যানি Aug 22, 2025
img
আওয়ামী লীগ নেত্রী রুনু গ্রেপ্তার Aug 22, 2025
img
সালমান-বরুণের অদেখা দৃশ্য নিয়ে মুখ খুললেন রবি ছাবরিয়া Aug 22, 2025
img
দর্শকদের জন্য নতুন অভিজ্ঞতা আনছে ম্যাডক ফিল্মস Aug 21, 2025
img
ওইদিনই সব শেষ করে দিয়েছি : অপু বিশ্বাস Aug 21, 2025
img
চার তেল কোম্পানি-ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে ব্রিটেনের নিষেধাজ্ঞা Aug 21, 2025
img
সোমবার পর্যন্ত ডাকসু নির্বাচনে প্রচারণা চালাতে পারবে না প্রার্থীরা Aug 21, 2025
img
পেট্রোবাংলায় অনিয়মের অভিযোগে দুদকের অভিযান Aug 21, 2025
img
মার্কিন আদালত বাতিল করলো ট্রাম্পের ৪৬ কোটি ডলার জরিমানা Aug 21, 2025
img
পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচিত ব্যক্তি সম্পর্কে জনগণের জানার সুযোগ নেই: তারেক রহমান Aug 21, 2025
img
আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পেলেন বাংলাদেশি অভিনেতা মিলন Aug 21, 2025
img
কিশোরগঞ্জে যুবলীগ নেতা লিটন গ্রেফতার Aug 21, 2025
img
চিকিৎসার জন্য ব্যাংকক গেলেন নজরুল ইসলাম খান Aug 21, 2025
img
শাকিব খানের সঙ্গ পেয়ে উচ্ছ্বসিত তৌসিফ মাহবুব Aug 21, 2025
img
জয়পুরহাটে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে আ. লীগ নেতা স্বাধীন মাস্টার গ্রেপ্তার Aug 21, 2025
img
দেশে একাত্তরকে ভুলিয়ে দেওয়ার ষড়যন্ত্র চলছে: মির্জা ফখরুল Aug 21, 2025
img
‘হাসিনার নেতৃত্বে সব গণতান্ত্রিক কাঠামো ধ্বংস করেছে আ.লীগ’ Aug 21, 2025
img
ভারতের জন্য আকাশসীমা বন্ধের মেয়াদ বৃদ্ধি করলো পাকিস্তান Aug 21, 2025
ফর্মে ফিরতে মরিয়া সাকিব, কিন্তু ব্যাটে কেন নেই জবাব? Aug 21, 2025