সাহিত্য থেকে সিনেমা, বহুমাত্রিক জহির রায়হানের আজ জন্মদিন

বাংলাদেশের সাহিত্য ও চলচ্চিত্রের ইতিহাসে জহির রায়হান এক অনন্য নাম। ঔপন্যাসিক, ছোটগল্পকার, সাংবাদিক ও চলচ্চিত্র নির্মাতা-সব পরিচয়েই তিনি ছিলেন সমান দক্ষ। আজ তাঁর জন্মদিনে স্মরণ করা হচ্ছে এই বহুমাত্রিক স্রষ্টাকে, যিনি সাহিত্য থেকে সিনেমা-দুই ক্ষেত্রেই রেখে গেছেন অমর অবদান।

১৯৩৫ সালের ১৯ আগস্ট ফেনীর মিজানগরে জন্মগ্রহণ করেন জহির রায়হান। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বাংলা সাহিত্যে পড়াশোনা করলেও খুব অল্প বয়স থেকেই যুক্ত হন রাজনীতি, সাহিত্য ও সাংবাদিকতার সঙ্গে। লেখক হিসেবে তিনি খ্যাতি পান ‘বরফ গলা নদী’, ‘আরেক ফাল্গুন’, ‘হাজার বছর ধরে’র মতো উপন্যাসের মাধ্যমে। এর মধ্যে ‘হাজার বছর ধরে’ বাংলা সাহিত্যের অন্যতম সেরা সৃষ্টি হিসেবে স্বীকৃতি পায় এবং ১৯৬৪ সালে তিনি বাংলা একাডেমি পুরস্কারে ভূষিত হন।

সাহিত্যচর্চার পাশাপাশি চলচ্চিত্রেও তিনি নিজের স্বাক্ষর রাখেন। সহকারী পরিচালক হিসেবে যাত্রা শুরু করে অল্প সময়েই হয়ে ওঠেন দেশের সবচেয়ে আধুনিক ও সাহসী নির্মাতাদের একজন। তার নির্মিত কখনো আসেনি (১৯৬১), কাচের দেয়াল (১৯৬৩), বেহুলা (১৯৬৬) এবং বিশেষ করে জীবন থেকে নেয়া চলচ্চিত্র বাংলা সিনেমায় এক নতুন ধারা তৈরি করে। জীবন থেকে নেয়া শুধু একটি চলচ্চিত্রই নয়, বরং তা ছিল পাকিস্তানি শাসকগোষ্ঠীর স্বৈরতন্ত্রের বিরুদ্ধে সাংস্কৃতিক প্রতিবাদের দলিল।

১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে তিনি নির্মাণ করেন প্রামাণ্যচিত্র স্টপ জেনোসাইড, যা বাংলাদেশের গণহত্যার খবর বিশ্ব দরবারে তুলে ধরে। পরবর্তীতে তিনি লিবারেশন ওয়ার, ইনোসেন্ট মিলিয়ন্সসহ মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক আরও কয়েকটি তথ্যচিত্র নির্মাণ করেন।

কেবল সাহিত্য বা চলচ্চিত্র নয়, সমাজ ও রাজনীতির প্রতিও তার দায়বদ্ধতা ছিল স্পষ্ট। স্বাধীনতার পরপরই নিখোঁজ হয়ে যাওয়া এই শিল্পী আজও রহস্যাবৃত এক ট্র্যাজেডি। তবে তার সৃষ্টিকর্ম আজও জীবন্ত, আজও অনুপ্রেরণার উৎস।

জহির রায়হান দেখিয়েছিলেন- সাহিত্য ও সিনেমা কেবল বিনোদন নয়, বরং সমাজ পরিবর্তনের হাতিয়ারও হতে পারে। তাই তিনি আজও সমানভাবে প্রাসঙ্গিক, সমানভাবে আলোচিত।

ইএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইসিকে ৪ মিলিয়ন ইউরো সহায়তার আশ্বাস দিল ইইউ Aug 19, 2025
img
আমিরের পরকীয়া ও অবৈধ সন্তানের অভিযোগে ফের আলোচনায় জেসিকা হিন্স Aug 19, 2025
img
বাংলাদেশে আন্তর্জাতিকমানের অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন চায় ইইউ Aug 19, 2025
img
শিক্ষক লাঞ্ছনার ঘটনায় বিএনপি নেতা গ্রেপ্তার Aug 19, 2025
img
‘এ’ ক্যাটাগরি শূন্য রেখেই পাকিস্তানের কেন্দ্রীয় চুক্তির তালিকা প্রকাশ Aug 19, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়ার চলমান যৌথ সামরিক মহড়া নিয়ে খেপলেন কিম Aug 19, 2025
img
ভারত হাসিনা-আ. লীগ ছাড়া বাংলাদেশকে বন্ধু মনে করে না : দুদু Aug 19, 2025
img
ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে চীনের নতুন বার্তা Aug 19, 2025
img
যুবদলের ৬ নেতাকর্মী যোগ দিলেন জামায়াতে Aug 19, 2025
img
টিজারেই দর্শকের কৌতূহল চরমে, ভৌতিক প্রেমের গল্পে মাতাতে আসছে ‘থামা’ Aug 19, 2025
img
চট্টগ্রামে রায় শুনে বিচারকের ওপর জুতা নিক্ষেপ করলেন আসামি Aug 19, 2025
img
প্রথম ১০ সেকেন্ডেই ট্রাম্পকে চারবার ধন্যবাদ দিলেন জেলেনস্কি Aug 19, 2025
img
আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন, এরপর আমরা বিদায় নেব : আসিফ নজরুল Aug 19, 2025
img
পাকিস্তানের ৩০ ক্রিকেটারের কেন্দ্রীয় চুক্তি প্রকাশ Aug 19, 2025
img
ফোবানা সম্মেলনে প্রথমবারের মতো পারফর্ম করতে যাচ্ছেন জায়েদ খান Aug 19, 2025
img
‘ফ্রেন্ডস’ তারকা ম্যাথিউ পেরির মৃত্যুর ঘটনায় দোষ স্বীকার এক নারীর Aug 19, 2025
img
সারাদেশে ২৪ ঘণ্টায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার আরও ১৭৫৫ Aug 19, 2025
img
চিকিৎসার জন্য ব্যাংকক গেলেন মির্জা আব্বাস Aug 19, 2025
ডাকসু নির্বাচনে মনোনয়নপত্র জমার সময়সীমা বৃদ্ধি Aug 19, 2025
img
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রতীক থাকছে না, অধ্যাদেশ জারি করল সরকার Aug 19, 2025