সিলেটের জাফলংয়ে সাদা পাথর লুটের ঘটনার প্রেক্ষাপটে সুনামগঞ্জ জেলা প্রশাসন অবৈধভাবে বালু ও পাথর উত্তোলনের বিরুদ্ধে কঠোর সতর্কবার্তা জারি করেছে।
মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) দুপুরে জেলা প্রশাসনের সরকারি ফেসবুক পেজ থেকে এই সতর্কবার্তা প্রকাশ করা হয়।
জেলা প্রশাসনের ফেসবুক বার্তায় বলা হয়, সম্প্রতি সিলেটের জাফলং এলাকায় সাদা পাথর লুটের ঘটনায় উদ্বুদ্ধ হয়ে কিছু স্বার্থান্বেষী মহল সুনামগঞ্জে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও পরিবহনের চেষ্টা করছে। অথচ বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০ অনুযায়ী অনুমোদন ছাড়া বালু উত্তোলন ও পরিবহন শাস্তিযোগ্য অপরাধ। তাই এ ধরনের অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
সতর্কবার্তায় আরও বলা হয়, সুনামগঞ্জ হাওরাঞ্চল প্রাকৃতিক সম্পদে সমৃদ্ধ। নদী ও খাল থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের কারণে পরিবেশের ক্ষতি, নদীভাঙন, কৃষিজমি ধ্বংসসহ মারাত্মক বিপর্যয় সৃষ্টি হয়। তাই এসব অপরাধ থেকে সবাইকে সর্তক থাকার পাশাপাশি প্রশাসনকে সহযোগিতা করতে হবে।
প্রশাসন দেশপ্রেমিক ও সাহসী জনতাকে আহ্বান জানিয়েছে কোথাও যদি অবৈধ বালু উত্তোলন বা পরিবহনের ঘটনা ঘটে তবে দ্রুততম সময়ে স্থানীয় প্রশাসনকে অবহিত করার জন্য।
জেলা প্রশাসন আশা প্রকাশ করেছে, জনগণের সহযোগিতা ও সচেতনতার মাধ্যমেই সুনামগঞ্জের পরিবেশ ও প্রাকৃতিক সম্পদ রক্ষা সম্ভব হবে।
পিএ/টিএ