জামিন মেলেনি ঢাবি শিক্ষক কার্জনসহ ২ জনের

রাজধানীর শাহবাগ থানার সন্ত্রাস বিরোধী আইনে করা মামলায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষক হাফিজুর রহমান কার্জনসহ দুই জনের জামিন আবেদন নামঞ্জুর করেছেন আদালত।

আজ রোববার (৩১ আগস্ট) ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মেহেরা মাহবুব এ আদেশ দেন।

জামিন নামঞ্জুর হওয়া অপরজন আসামি হলেন- মো. আব্দুল্লাহ আল আমিন (৭৩)। এদিন আসামিদের পক্ষে তাদের আইনজীবীরা জামিন চেয়ে আবেদন করেন। অন্যদিকে রাষ্ট্রপক্ষে অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর শামসুদ্দোহা সুমন জামিনের বিরোধিতা করেন। উভয়পক্ষের শুনানি শেষে আদালত আসামিদের জামিন আবেদন নামঞ্জুর করে আদেশ দেন।

গত ২৮ আগস্ট ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে ‘মঞ্চ ৭১’ নামে একটি প্ল্যাটফর্ম আয়োজিত গোলটেবিল ঘিরে ব্যাপক উত্তেজনা তৈরি হওয়ার পর সেখান থেকে সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী ও আওয়ামী লীগের কয়েকজন নেতাকে হেফাজতে নেয় পুলিশ। পরে শাহবাগ থানার উপ-পরিদর্শক মো. আমিরুল ইসলাম মামলা দায়ের করেন।

মামলার সূত্রে জানা গেছে, ২৮ আগস্ট বেলা ১১টার দিকে মামলার বাদী দেখতে পান, বেশকিছু লোকজন ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির অডিটরিয়ামে কিছু লোককে ঘেরাও করে আওয়ামী ফ্যাসিস্ট বলে স্লোগান দিচ্ছে এবং আবদুল লতিফ সিদ্দিকী বক্তব্য দিচ্ছেন। জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস মুছে ফেলার ষড়যন্ত্র ও মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস বিকৃতি বন্ধে গত ৫ আগস্ট ‘মঞ্চ ৭১’ নামে একটি সংগঠনের আত্মপ্রকাশ ঘটে। ওই সংগঠনের উদ্দেশ্য জাতির অর্জনকে মুছে ফেলার সব ষড়যন্ত্র প্রতিহত করতে বাংলাদেশের জনগণকে সঙ্গে নিয়ে আত্মত্যাগের প্রস্তুতি নেওয়া। প্রস্তুতির অংশ হিসেবে ২৮ আগস্ট সকাল ১০টায় একটি গোলটেবিল বৈঠকের আয়োজন করা হয়। জিজ্ঞাসাবাদে আরও জানা যায়, গোলটেবিল বৈঠকে গ্রেপতার হওয়া আসামিরাসহ আরও ৭০-৮০ জন অংশ নেন। পরে পুলিশ তাদের হেফাজতে নেয়।

উপস্থিত লোকজনকে জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, লতিফ সিদ্দিকী ‘মঞ্চ ৭১’ এর ব্যানারকে পুঁজি করে প্রকৃতপক্ষে দেশকে সশস্ত্র সংগ্রামের মাধ্যমে অস্থিতিশীল করে অন্তর্বর্তী সরকারকে উৎখাতের ষড়যন্ত্র ও উপস্থিত অন্যদের প্ররোচিত করে বক্তব্য দিচ্ছিলেন। ষড়যন্ত্রমূলক বক্তব্যের জন্য উপস্থিত লোকজন সমবেতদের ঘেরাও করে আওয়ামী ফ্যাসিস্ট বলে স্লোগান দেয়।

পিএ/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দুবাইয়ে ১২০০ কোটি টাকা পাচার, স্ত্রীসহ সাবেক ভূমিমন্ত্রীর বিরুদ্ধে মামলা Sep 04, 2025
img
এবার কাদেরকে সমর্থন দিলেন ছাত্রদল সভাপতি Sep 04, 2025
img
নির্বাচন নিয়ে কোনো ষড়যন্ত্র বিএনপি মেনে নেবে না: আবদুল কাদির Sep 04, 2025
লিফলেট নয়, সিল দিয়ে প্রচারণায় এজিএস প্রার্থী আবিদ! Sep 04, 2025
৩১ দফা বাংলাদেশের মুক্তির রক্ষাকবচ - বুলু Sep 04, 2025
জুলাই অভ্যুত্থান প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে জামায়াতের সমালোচনা করে যা বললেন তারেক Sep 04, 2025
মব জাস্টিস নয়, জনগণের রায় চাই-আমির খসরু Sep 04, 2025
img
বাংলা গানে অভিষেক রাহাত ফাতেহ আলী খানের! Sep 04, 2025
জাতীয় পার্টিসহ ১৪ দল নিষিদ্ধ না হলে সরকারের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি Sep 04, 2025
img
লাইসেন্স ছাড়া বাজার পরিচালনা করলে ব্যবস্থা নেবে ডিএসসিসি Sep 04, 2025
শান্তিচুক্তি না হলে সামরিকভাবেই লক্ষ্য পূরণের হুঁশিয়ারি পুতিনের| Sep 04, 2025
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পরিচয়ে ছিনতাইয়ের ঘটনায় যা বলছে পুলিশ Sep 04, 2025
অবিশ্বাস্য বাজেট! ১২০টি দেশে মুক্তি পাবে প্রিয়াঙ্কা-মহেশের সিনেমা Sep 04, 2025
রিল ভিডিওতে বন্ধুত্বের বার্তা, মিমি-শুভশ্রীর এই জুটি মুগ্ধ করল নেটপাড়া Sep 04, 2025
img

বিএনপি নেতাকে সাব-রেজিস্ট্রার

‘পদ থাকবে না কিন্তু বলে দিচ্ছি, শেষে দৌড়ের ওপর থাকবেন’ Sep 04, 2025
মেঘনা আলমের স্বপ্নের নায়ক ঈসা (আঃ)! Sep 04, 2025
মডেল' নয়, 'রাজনৈতিক প্রশিক্ষক' মেঘনা আলম Sep 04, 2025
ধোনির মতো হতে চান পাকিস্তান অধিনায়ক ফাতিমা সানা Sep 04, 2025
img
প্রথম পাঁচ ওয়ানডেতেই ফিফটি করে বিশ্ব রেকর্ড ব্রিটজকের Sep 04, 2025
শেষ ম্যাচের আবহে কাঁদলেন স্কালোনি, মেসির বিদায়ে টলমল আর্জেন্টিনা Sep 04, 2025